Programação Final

O Intercom 2019 contará com uma ampla programação formada por atividades como encontros internacionais, colóquios, jornadas, fóruns, seminários, entre outros, que ocorrem ao longo de todos os seis dias de evento, com diversas oportunidades para o encontro de estudantes, pesquisadores e profissionais.

Confira abaixo nossa programação preliminar.

  • 02 SET
  • 03 SET
  • 04 SET
  • 05 SET
  • 06 SET
  • 07 SET

CREDENCIAMENTO DOS CONGRESSISTAS
Horário: 8h às 12h | 13h30 às 18h
Local: Espaço de Credenciamento (em frente à Reitoria - Campus Básico)

IV COLÓQUIO LATINO-AMERICANO (PAN AMAZÔNICO) DE CIÊNCIAS DA COMUNICAÇÃO
Temática central: O pensamento comunicacional latino-americano, território e descolonização
Coordenação geral do Colóquio: Roseli Fígaro (USP/INTERCOM)
Horário: 9h às 12h | 14h às 17h
Local: Reitoria - Auditório da SEGE

9h | Abertura
Giovandro Ferreira (UFBA/INTERCOM); Roseli Fígaro (USP/INTERCOM)

9h15 às 12h | Mesa 1 - Desafios da Comunicação para a democracia: território e descolonização
Palestrantes: Venezuela: Adrian José Padilha Fernandez (UNESR); Colômbia: José Miguel Pereira Gonzalez (PUJ); Equador: Gissela Dávila (CIESPAL); Bolívia: Erick Torrico (Universidad Simón Bolívar); Brasil: Vilso Junior Santi (UFRR)
Moderador: Giovandro Ferreira (UFBA/INTERCOM)

14h às 17h | Mesa 2 - A Comunicação como resistência: entornos de outras vozes nas pesquisas
Palestrantes: Bolívia: Karina Olarte Quiroz (ABOIC); Venezuela: Adrian José Padilha Fernandez (UNESR); Equador: Gissela Dávila (CIESPAL); Colômbia: José Miguel Pereira Gonzalez (PUJ); Brasil: Sandro Adalberto Colferai (UNIR/INTERCOM); Dennis de Oliveira (USP); Maria Ataide Malcher (UFPA)
Moderador: Allan Soljenítsin Barreto Rodrigues (UFAM/INTERCOM)

VI ENCONTRO INTERNACIONAL DO COLÉGIO DOS BRASILIANISTAS DA COMUNICAÇÃO
Coordenação geral do Encontro: José Marques de Melo (UMESP/INTERCOM) in memorian e Anamaria Fadul (INTERCOM)
Relator do Encontro: Flávio Santana (UMESP)
Horário: 9h às 12h | 14h às 18h
Local: Auditório do CAPACIT

9h às 10h | Palestra de abertura - Protagonismo nas Ciências da Comunicação: 50 anos de ensino de Jornalismo na Amazônia
Palestrante: Walmir de Albuquerque Barbosa (UFAM)
Moderador: Allan Soljenítsin Barreto Rodrigues (UFAM/INTERCOM)

10h às 12h | Colóquio I - Perspectivas a novos desafios: as pesquisas em Comunicação na Amazônia
Palestrantes: Sandro Adalberto Colferai (UNIR/INTERCOM); Netília Silva dos Anjos Seixas (UFPA); Allan Soljenítsin Barreto Rodrigues (UFAM/INTERCOM)
Moderadora: Maria Cristina Gobbi (UNESP/INTERCOM)

14h às 16h | Colóquio II - Resgate crítico: inovação e preservação da memória da ciência no Brasil
Palestrantes: Luitgarde Oliveira Cavalcanti Barros (UERJ); Maria Immacolata Vassallo de Lopes (USP/INTERCOM); Edgard Rebouças (UFES/INTERCOM); Margarida Maria Krohling Kunsch (USP/ INTERCOM)
Moderador: Douglas Apratto Tenório (Cesmac)

16h às 18h | Colóquio III - Ontem e hoje: dos precursores aos novos pesquisadores da Comunicação
Palestrantes: Antonio Hohlfeldt (PUC-RS/INTERCOM); Eduardo Meditsch (UFSC); Ana Paula Goulart Ribeiro (UFRJ)
Moderadora: Anamaria Fadul (INTERCOM)

JORNADA BELTRANIANA 2019 (REDE FOLKCOM)
Temática central: Culturas indígenas no contexto da Folkcomunicação
Coordenação geral da Jornada: Guilherme Moreira Fernandes (UEPG/UFRB/Rede Folkcom) e Eliane Mergulhão (FATEC/UNIP/ Rede Folkcom)
Horário: 9h às 12h | 14h às 18h
Local: Auditório do NITAE2

9h15| Abertura do evento
Palestrantes: Eliane Mergulhão (FATEC/UNIP/Rede Folkcom); Guilherme Moreira Fernandes (UEPG/UFRB/Rede Folkcom); Adriana Cristina Omena dos Santos (UFU/INTERCOM); Sílvia Briseno Marques de Melo (INTERCOM)

9h30| Mesa 1 - O índio: um mito brasileiro - quatro décadas da obra pioneira de Beltrão
Palestrantes: Guilherme Moreira Fernandes (UEPG/UFRB/Rede Folkcom); Antonio Hohlfeldt (PUC-RS/INTERCOM); Luiz Custódio da Silva (UEPB); Dimas Kunsch (UMESP)
Moderadora: Eliane Mergulhão (FATEC/UNIP/Rede Folkcom)

11h | Mesa 2 - Culturas indígenas, mídias e educação: possibilidades e desafios
Palestrantes: Eliane Mergulhão (FATEC/UNIP/Rede Folkcom); Betania Maciel (UFRPE); Verônica Dantas Meneses (UFT); Sônia Jaconi (UMESP/INTERCOM)
Moderador: Guilherme Moreira Fernandes (UEPG/UFRB/Rede Folkcom)

14h | Mesa 3 - Resistir para existir: o índio na contemporaneidade
Palestrantes: Cristina Schmidt (UMC/Rede Folkcom); André Luis Campanha Demarchi (UFT); Maria José Oliveira (IFAL/Rede Folkcom)
Moderadora: Eliane Mergulhão (FATEC/UNIP/Rede Folkcom)

16h | Encerramento e avaliação do evento

16h30 | Reunião da Rede Folkcom

PALESTRA - GESTÃO ESTRATÉGICA E PLANEJAMENTO EM IES
Palestrante: Henrique Cordeiro Martins (Universidade FUMEC)
Moderador: Victor Daniel de Oliveira e Silva (UFRA)
Horário: 15h às 17h
Local: Campus da Universidade Federal Rural da Amazônia (UFRA) - Sala de Videoconferência da Divisão de Capacitação e Desenvolvimento (DCAD) da Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas (PROGEP)
Evento restrito a gestores de Instituições de Ensino Superior

OFICINAS E MINICURSOS DE APERFEIÇOAMENTO
Coordenação de Oficinas e Minicursos: Sandro Adalberto Colferai (UNIR/INTERCOM) e Weverton Raiol (UFPA)
Horário: 8h às 12h | 14h às 18h
Local: Campus da UFPA - Salas de aula
Sessões de oficinas e minicursos: http://intercom2019.com.br/oficinas

 

 

CREDENCIAMENTO DOS CONGRESSISTAS
Horário: 8h às 12h | 13h30 às 18h
Local: Espaço de Credenciamento (em frente à Reitoria - Campus Básico)

IV COLÓQUIO LATINO-AMERICANO (PAN AMAZÔNICO) DE CIÊNCIAS DA COMUNICAÇÃO
Coordenação geral do Colóquio: Roseli Fígaro (USP/INTERCOM)
Horário: 9h às 12h | 14h às 17h
Local: Reitoria - Auditório da SEGE

9h às 10h | Conferência - Experiências transnacionais latino-americanas de pesquisas
Conferencista: Edna Maria Ramos Castro (UFPA)
Moderadores: Roseli Fígaro (USP/INTERCOM); Giovandro Ferreira (UFBA/INTERCOM)

10h às 12h | Mesa 3 - Experiências transnacionais latino-americanas de pesquisas em Comunicação: por onde caminhar?
Palestrantes: Venezuela: Adrian José Padilha Fernandez (UNESR); Colômbia: José Miguel Pereira Gonzalez (PUJ); Equador: Gissela Dávila (CIESPAL); Bolívia: Karina Olarte Quiroz (ABOIC); Erick Torrico (Universidad Simón Bolívar); Brasil: Vilso Junior Santi (UFRR); Dennis de Oliveira (USP); Maria Ataide Malcher (UFPA); Sandro Adalberto Colferai (UNIR/INTERCOM)
Moderadores: Roseli Fígaro (USP/INTERCOM); Giovandro Ferreira (UFBA/INTERCOM)

14h às 17h | I Colóquio Brasil-Bolívia: avanços no acordo bilateral
Objetivos: Firmar acordo de cooperação e pesquisa bilateral
Brasil: Giovandro Ferreira (UFBA/INTERCOM); Roseli Fígaro (USP/INTERCOM); Marluce Zacariotti (UFT); Daniela Cristiane Ota (UFMS/INTERCOM); Juliano Mendonça Domingues da Silva (UNICAP/INTERCOM)
Bolívia: Karina Olarte Quiroz (ABOIC); Erick Torrico (Universidad Simón Bolívar); Jenny Ampuero (ABOIC/UAGRM); Roberto Fernandez Terán (ABOIC/UMSS); Romy Durán (ABOIC/UMRPSFXCH)

V FÓRUM SOCICOM-INTERCOM
Coordenação geral do Fórum: Ana Regina Rêgo (UFPI/SOCICOM)
Horário: 9h às 12h | 14h às 18h
Local: Auditório do CAPACIT

9h às 12h | Mesa 1 - Novos modelos de percepção pública sobre ciência e tecnologia
Palestrantes: Maria Olívia de Albuquerque Ribeiro Simão (UFAM); Maria Ataide Malcher (UFPA); Alexandra Ozorio de Almeida (Revista Pesquisa FAPESP); Marina Menezes (Nexo Jornal); Adriana Cristina Omena dos Santos (UFU/INTERCOM)
Moderador: Rudimar Baldissera (UFRGS/SOCICOM)

14h às 18h | Mesa 2 - Pesquisa em Comunicação: modos de interlocução com as agências de fomento
Palestrantes: Carlos Edilson de Almeida Maneschy (FAPESPA); Giovandro Ferreira (UFBA/ INTERCOM); Ana Regina Rêgo (UFPI/SOCICOM); Eduardo Meditsch(UFSC)
Moderador: Fernando Arthur de Freitas Neves (UFPA)

FÓRUM ENSICOM 2019
SEMINÁRIO SOBRE O ENSINO DE GRADUAÇÃO EM COMUNICAÇÃO SOCIAL
Coordenação nacional do Fórum: Fernando Ferreira de Almeida (INTERCOM); Robson Bastos da Silva (UNITAU/UNISANTA); Marcelo Briseno (UMESP/INTERCOM); Cláudia Peixoto de Moura (PUC-RS); Iluska Coutinho (UFJF/INTERCOM) e Renata Alcalde (ESPM-SP)
Coordenação local do Fórum: Leandro Raphael Nascimento de Paula (CESUPA)
Horário: 9h às 12h | 14h às 18h30
Local: Auditório do PGITEC

9h às 11h | Mesa 1 - As Diretrizes Curriculares e as avaliações de cursos, face às mudanças no Mundo do Trabalho
Palestrantes: Ana Carolina de Aguiar Moreira Oliveira (MEC/INEP); Roseméri Laurindo (ABEJ)
Moderadores: Robson Bastos da Silva (UNITAU/UNISANTA); Cláudia Peixoto de Moura (PUC-RS)

11h às 12h | Mesa 2 - Diretrizes Curriculares de Curso de Publicidade e Propaganda
Palestrante: Eneus Trindade Barreto Filho (USP); Fernando Ferreira de Almeida (INTERCOM)
Moderadores: Robson Bastos da Silva (UNITAU/UNISANTA); Renata Alcalde (ESPM-SP)

14h às 14h30 | Mesa 3 - As pesquisas na área de Comunicação no Brasil
Relatores: Cláudia Peixoto de Moura (PUC-RS); Iluska Coutinho (UFJF/INTERCOM); Robson Bastos da Silva (UNITAU/UNISANTA)

14h30 às 16h | Mesa 4 - Resultados dos fóruns regionais do Ensicom
Relatores: Robson Bastos da Silva (UNITAU/UNISANTA); Renata Alcalde (ESPM-SP); Marcelo Briseno (UMESP/INTERCOM); Iluska Coutinho (UFJF/INTERCOM); Cláudia Peixoto de Moura (PUC-RS)

16h às 17h30 | Mesa 5 - Aula inaugural Fórum Ensicom
Coordenação: Robson Bastos da Silva (UNITAU/UNISANTA); Cláudia Peixoto de Moura (PUC-RS)

17h30 às 18h | Mesa 6 - Apresentação E-book 4 Ensicom e proposta de criação do Blog Ensicom
Produção e Gerenciamento: Equipe Ensicom
Responsáveis: Renata Alcalde (ESPM-SP); Robson Bastos da Silva (UNITAU/UNISANTA)

18h às 18h30 | Mesa 7 - Encaminhamentos de ações Fórum Ensicom para o ano de 2020
Responsáveis: Robson Bastos da Silva (UNITAU/UNISANTA); Cláudia Peixoto de Moura (PUC-RS)

III FÓRUM DE RÁDIOS E TVS UNIVERSITÁRIAS
Coordenação geral do Fórum: Iluska Coutinho (UFJF/INTERCOM); Marcelo Kischinhevsky (UFRJ); Valci Zuculoto (UFSC) e Debora Cristina Lopez (UFOP)
Horário: 9h às 12h | 14h às 18h
Local: ICB - Auditório Arlindo Pinto

9h às 12h | Mesas de abertura

Mesa 1 - Gestão de rádios e TVs universitárias, elementos-chave do campo da comunicação pública e educativa, em um cenário de restrição orçamentária e ameaças à autonomia e à institucionalidade acadêmica
Palestrantes: Mario Giorgi (diretor de Rádio e TV da Universidad Nacional de Avellaneda e vice-presidente da Red Internacional Universitaria, associação das rádios universitárias da América Latina, Caribe e Europa); Edgard Rebouças (UFES); Francisco Machado Filho (UNESP).
Moderador: Ariane Carla Pereira Fernandes (Unicentro/INTERCOM)

Mesa 2 - O papel da radiodifusão universitária na democratização da comunicação e no acesso à informação e ao conhecimento
Palestrantes: Nelia Del Bianco (UnB/UFG/INTERCOM); Iluska Coutinho (UFJF); Marcelo Kischinhevsky (UFRJ/UERJ)
Moderadora: Maria Cristina Gobbi (UNESP/INTERCOM)

SESSÕES PARALELAS

RÁDIO
Local: ICB - Auditório Arlindo Pinto

14h às 16h | Mesa 3 - Inovação e experiências radiofônicas
Palestrantes: Debora Cristina Lopez (UFOP); Valci Zuculoto (UFSC); Sonia Caldas Pessoa (UFMG); José Carlos Marques (UNESP); Eliane Albuquerque (UESC); Daniela Cristiane Ota (UFMS/INTERCOM); Netília Silva dos Anjos Seixas (UFPA); Izani Pibernat Mustafá (UFMA); Paulo Fernando de Carvalho Lopes (UFPI)
Moderador: Marcelo Kischinhevsky (UFRJ)

16h às 17h | Mesa 4 - Reunião anual da Rede de Rádios Universitárias do Brasil (RUBRA)
Coordenadores: Marcelo Kischinhevsky (UFRJ); Valci Zuculoto (UFSC); Debora Cristina Lopez (UFOP)

TV
Local: ICB - Sala SAT2

14h às 17h | Mesa 5 - Televisão e canais universitários: relato de experiências
Palestrantes: Cristiane Finger Costa (PUC-RS/INTERCOM); Carlida Emerim (UFSC); Edna Mello (UNIFESP/ INTERCOM)
Moderadora: Iluska Coutinho (UFJF)

17h às 18h | Reunião plenária final Rádio-TV
Coordenadores: Iluska Coutinho (UFJF); Marcelo Kischinhevsky (UFRJ); Valci Zuculoto (UFSC); Debora Cristina Lopez (UFOP)

IV FÓRUM COMUNICAÇÃO E TRABALHO
Tema: Trabalho digital no capitalismo de plataforma: implicações para o trabalho do jornalista e as pesquisas sobre o tema no Brasil
Coordenação geral do Fórum: Roseli Fígaro (USP/INTERCOM); Claudia Nonato (FIAM/FAAM); Fernando Pachi Filho (UNIP/FTT) e Rafael do Nascimento Grohmann (Unisinos)
Horário: 9h às 12h | 14h às 18h
Local: Auditório do NITAE2

9h às 11h | Mesa 1 - Os novos arranjos do trabalho do jornalista: mapeando as iniciativas no Brasil
Palestrantes: Edgard Patrício (UFC); Luciana Miranda Costa (UFRN); Larissa Moura (UFRN); Mariana Reis (UFPE); Marluce Zacariotti (UFT); Paulo Vitor Giraldi Pires (UNIFAP); Beatriz Melo Castro (UNIFAP)
Moderadora: Roseli Fígaro (USP/INTERCOM)
Relatora: Naiana Rodrigues da Silva (UFC)

11h15 às 13h | Mesa 2 - O discurso jornalístico dos novos arranjos de trabalho dos jornalistas
Palestrantes: Roseli FÍgaro (USP/INTERCOM); João Augusto Moliani (UFTPR); Fernando Pachi Filho (UNIP/FTT)
Moderadora: Claudia Nonato (FIAM-FAAM)
Relatora: Naiana Rodrigues da Silva (UFC)

14h30 às 18h | Mesa 3 - Trabalho digital no capitalismo de plataforma: implicações para os jornalistas
Palestrantes: Rafael Grohmann (Unisinos); Thales Vilela Lelo (UNICAMP/UEMG); Bruno Casalotti (FIAM/UNICAMP); Ana Flávia Marques (CPCT-USP)
Moderador: Fernando Pachi Filho (UNIP/FTT)

OFICINAS E MINICURSOS DE APERFEIÇOAMENTO
Coordenação de Oficinas e Minicursos: Sandro Adalberto Colferai (UNIR/INTERCOM) e Weverton Raiol (UFPA)
Horário: 8h às 12h | 14h às 18h
Local: Campus da UFPA - Salas de aula
Sessões de oficinas e minicursos: http://intercom2019.com.br/oficinas

REUNIÃO DA DIRETORIA DA INTERCOM
Participantes: Adriana Cristina Omena dos Santos (UFU/INTERCOM); Allan Soljenítsin Barreto Rodrigues (UFAM/INTERCOM); Ariane Carla Pereira Fernandes (Unicentro/INTERCOM); Cristiane Finger Costa (PUC-RS/INTERCOM); Daniela Cristiane Ota (UFMS/INTERCOM); Felipe Pena de Oliveira (UFF/INTERCOM); Fernando Ferreira de Almeida (INTERCOM); Giovandro Ferreira (UFBA/INTERCOM); Juliano Mendonça Domingues da Silva (UNICAP/INTERCOM); Marcelo Briseno (UMESP/INTERCOM); Nair Prata (UFOP/INTERCOM); Roseli Fígaro (USP/INTERCOM); Roseméri Laurindo (FURB/INTERCOM); Sandro Adalberto Colferai (UNIR/INTERCOM); Sônia Caldas Pessoa (UFMG/INTERCOM); Sônia Jaconi (UMESP/INTERCOM)
Horário: 19h
Local: Hotel Princesa Louçã - Sala Guará
Reunião de trabalho

CREDENCIAMENTO DOS CONGRESSISTAS
Horário: 8h às 12h | 13h30 às 18h
Local: Espaço de Credenciamento (em frente à Reitoria - Campus Básico)

42º CICLO DE ESTUDOS INTERDISCIPLINARES DA COMUNICAÇÃO
Coordenação geral do Ciclo: Nair Prata (UFOP/INTERCOM)
Horário: 8h30 às 12h30 | 14h às 18h30
Local: Centro de Eventos Benedito Nunes

8h30 às 10h30 | Conferência de abertura - Fluxos comunicacionais e crise da democracia
Conferencista: Ramón Salaverría (Universidad de Navarra)
Moderador: Giovandro Ferreira (UFBA/INTERCOM)

10h30 às 12h30 | Mesa 1 - Instituições paradigmáticas: comunicação, conflitos e reposicionamentos
Palestrantes: Ruben George Oliven (UFRGS); Karla Patriota (UFPE); Ismar de Oliveira Soares (USP); José Maia Bezerra Neto (UFPA)
Moderadora: Nair Prata (UFOP/INTERCOM)

14h às 16h | Mesa 2 - Fluxos e contrafluxos comunicacionais: crise da discursividade e disputas por narrativas
Palestrantes: Antonio Fausto Neto (Unisinos); Ana Cristina Suzina (Collège d'Études Mondiales); Juliana Doretto (FAM); André Luiz Martins Lemos (UFBA)
Moderador: Sérgio Mattos (UFRB/INTERCOM)

16h30 às 18h30 | Mesa 3 - O desafio das redes sociais digitais: regulação, ética e reconstrução da democracia
Palestrantes: Joaquim Paulo Serra (SOPCOM/INTERCOM); Helena Martins (Coletivo Intervozes); Thomas Tufte (Loughborough University London); Juliano Mendonça Domingues da Silva (UNICAP/INTERCOM)
Moderador: Laura Hastempflug Wottrich (UFRGS)

III COLÓQUIO NACIONAL DOS GRUPOS DE PESQUISA DE COMUNICAÇÃO EM CONTEXTOS ORGANIZACIONAIS
Coordenação geral do Colóquio: Cláudia Nociolini Rebechi (UTFPR); Wellington Teixeira Lisboa (UTFPR e Grupo de Pesquisa Estudos em Comunicação Organizacional, Discursos e Processos Identitários (CNPq)
Horário: 14h às 18h
Local: Auditório do ICEN

14h | Abertura do III Colóquio Nacional
Palestrante: Wellington Teixeira Lisboa (UTFPR)

Mesa - Perspectivas teóricas e epistemológicas de grupos de pesquisa de Comunicação em Contextos Organizacionais
Participantes: Daniel Reis Silva (UFSM); Victor Márcio Laus Reis Gomes (UCB); José Zilmar Alves da Costa (UFRN)
Moderador: Wellington Teixeira Lisboa (UTFPR)

Encerramento do III Colóquio e encaminhamentos à edição do ano seguinte

ENCONTRO DOS GRUPOS DE PESQUISA DA INTERCOM – GPs
Coordenação geral do Encontro: Nair Prata (UFOP/INTERCOM)
Coordenadores e vices-coordenadores de GPs: Clarissa Josgrilberg Pereira (FURB); Marli dos Santos (FCL); Beatriz Corrêa Pires Dornelles (PUC-RS); Avelina Oliveira de Castro (UFPA/Funtelpa); Monica Martinez (Uniso); Marcos Paulo da Silva (UFMS); Edna de Mello Silva (UNIFESP); Flávio Antônio Camargo Porcello (UFRGS); Goiamérico Felício Carneiro dos Santos (UFG); Eneus Trindade Barreto Filho (USP); Isaura Mourão Generoso (UFRGS); Daniel Reis Silva (UFSM); Luíza Beatriz Amorim Melo Alvim (UFRJ); Luiza Cristina Lusvarghi (USP); Carlos Eduardo Marquioni (UTP); Gustavo Daudt Fischer (Unisinos); Ana Taís Martins Portanova Barros (UFRGS); Ligia Maria Prezia Lemos (UFSCar/USP); Larissa Leda Rocha (UFMA); Marcelo Kischinhevsky (UFRJ); Debora Cristina Lopez (UFOP); Alan César Belo Angeluci (USCS); Carlos Henrique Sabino Caldas (UEMG); Marcio Carneiro dos Santos (UFMA); Beatriz Brandão Polivanov (UFF); Willian Fernandes Araújo (UNISC); Thiago Pereira Falcão (UFMA); Suely Dadalti Fragoso (UFRGS); Ana Luisa Zaniboni Gomes (USP/Oboré/Instituto Vladimir Herzog); Rose Mara Pinheiro (UFMS); Rafael Fortes Soares (UNIRIO); José Carlos Marques (UNESP); Simone Luci Pereira (UNIP); Thiago Tavares das Neves (ESPM); Felipe da Costa Trotta (UFF); Nadja Vladi Cardoso Gumes (UFRB); Maria Érica de Oliveira Lima (UFC); Bruno Guimarães Martins (UFMG); José de Souza Muniz Júnior (CEFET-MG); Pablo Nabarrete Bastos (UFF); Suelen de Aguiar Silva (UMESP); Magnólia Rejane Andrade dos Santos (UFAL); Maria Salett Tauk Santos (UFRPE); Roberta Brandalise (FCL); Daniela Cristiane Ota (UFMS/INTERCOM); Jane Aparecida Marques (USP); Sandro Adalberto Colferai (UNIR/INTERCOM); Gabriela Machado Ramos de Almeida (UniRitter); Jorge Luiz Cunha Cardoso Filho (UFRB); Katia Lerner (Fiocruz); Arquimedes Pessoni (USCS); Juliana Tonin (PUC-RS); Álvaro Nunes Larangeira (UTP); Andrea Limberto Leite (USP); Barbara Heller (UNIP); Anita Simis (UNESP); Elen Cristina Geraldes (UnB); Nísia Martins do Rosário (UFRGS); Fátima Aparecida dos Santos (UnB); Claudiane de Oliveira Carvalho Sampaio (FSBA/UFBA); Rafael do Nascimento Grohmann (Unisinos); Magali do Nascimento Cunha (INTERCOM); Ricardo Costa Alvarenga (UMESP)
Horário: 14h às 18h
Local: Campus da UFPA - Salas de aula
Sessões especiais e de apresentação de trabalhos: http://intercom2019.com.br/gps

PAINEL COMUNICAÇÃO E RELIGIÃO NA FESTA DO CÍRIO DE NAZARÉ
Coordenação do Painel: Magali do Nascimento Cunha (INTERCOM); Ricardo Costa Alvarenga (UMESP)
Horário: 16h30 às 18h
Local: Auditório da SEGE
Palestrantes: Renata Cardias (FATEC-São Roque); Suzana Cunha Lopes (UFPA)
Moderadora: Joana Puntel (SEPAC-Paulinas)

EXPOCOM – EXPOSIÇÃO DE PESQUISA EXPERIMENTAL EM COMUNICAÇÃO
Coordenação geral da Exposição: João Carlos Picolin (CLARETIANO) e Genio Alves Nascimento (UAM/INTERCOM)
Coordenadores de categorias: Mirna Tonus (UFU); João Carlos Picolin (CLARETIANO); Lirian Maria Meneghel (INTERCOM); Marcelo Briseno (UMESP/INTERCOM); Genio Alves Nascimento (UAM/INTERCOM); Maria de Fátima Costa de Oliveira (UFRRJ); Aleta Tereza Dreves (UFAC)
Horário: 14h às 18h
Local: Campus da UFPA - Salas de aula
Sessões de apresentações de trabalhos: http://intercom2019.com.br/expocom
Categorias: Produção Transdisciplinar e Jornalismo

MOSTRA DE TCCS DO CURSO DE TECNOLOGIA DE PRODUÇÃO MULTIMÍDIA
Coordenação: Acilon Himercirio Baptista Cavalcante (UFPA)
Horário: 17h30 às 18h30
Local: Hall do Prédio Anexo do Atelier de Artes

OFICINAS E MINICURSOS
Coordenação de Oficinas e Minicursos: Sandro Adalberto Colferai (UNIR/INTERCOM) e Weverton Raiol (UFPA)
Horário: 14h às 18h
Local: Campus da UFPA - Salas de aula
Sessões de oficinas e minicursos: http://intercom2019.com.br/oficinas

REUNIÃO DO CONSELHO CURADOR DA INTERCOM
Participantes: Margarida Maria Krohling Kunsch (USP/INTERCOM); Maria Immacolata Vassallo de Lopes (USP/INTERCOM); Antonio Hohlfeldt (PUC-RS/INTERCOM); Anamaria Fadul (INTERCOM); Manuel Carlos Chaparro (INTERCOM); Sonia Virginia Moreira (UFJF/INTERCOM); Gaudêncio Torquato (USP/INTERCOM); Cicilia Maria Krohling Peruzzo (UAM/INTERCOM); Marialva Barbosa (UFRJ/INTERCOM).
Horário: 14h às 16h
Local: Hotel Princesa Louçã - Sala Guará
Reunião de trabalho

REUNIÃO DO CONSELHO FISCAL DA INTERCOM
Participantes: Nelia Del Bianco (UnB/UFG/INTERCOM); Edgard Rebouças (UFES/INTERCOM); Juçara Gorski Brittes (UFOP/INTERCOM); Maria Cristina Gobbi (UNESP/INTERCOM); Osvando José de Morais (UNESP/INTERCOM)
Horário: 14h às 16h
Local: Hotel Princesa Louçã - Camarote A
Reunião de trabalho

ABERTURA DO 42º CONGRESSO BRASILEIRO DE CIÊNCIAS DA COMUNICAÇÃO – INTERCOM 2019
Participantes: membros da Diretoria Executiva da INTERCOM, membros dos Conselhos Curador e Fiscal da INTERCOM, convidados do 42º Congresso Brasileiro de Ciências da Comunicação, comunidade da UFPA, autoridades locais, congressistas
Horário: 19h30
Local: Centro de Eventos Benedito Nunes

CREDENCIAMENTO DOS CONGRESSISTAS
Horário: 8h às 12h | 13h30 às 18h
Local: Espaço de Credenciamento (em frente à Reitoria - Campus Básico)

ENCONTRO DOS GRUPOS DE PESQUISA DA INTERCOM – GPs
Coordenação geral do Encontro: Nair Prata (UFOP/INTERCOM)
Coordenadores e vices-coordenadores de GPs: Clarissa Josgrilberg Pereira (FURB); Marli dos Santos (FCL); Beatriz Corrêa Pires Dornelles (PUC-RS); Avelina Oliveira de Castro (UFPA/Funtelpa); Monica Martinez (Uniso); Marcos Paulo da Silva (UFMS); Edna de Mello Silva (UNIFESP); Flávio Antônio Camargo Porcello (UFRGS); Goiamérico Felício Carneiro dos Santos (UFG); Eneus Trindade Barreto Filho (USP); Isaura Mourão Generoso (UFRGS); Daniel Reis Silva (UFSM); Luíza Beatriz Amorim Melo Alvim (UFRJ); Luiza Cristina Lusvarghi (USP); Carlos Eduardo Marquioni (UTP); Gustavo Daudt Fischer (Unisinos); Ana Taís Martins Portanova Barros (UFRGS); Ligia Maria Prezia Lemos (UFSCar/USP); Larissa Leda Rocha (UFMA); Marcelo Kischinhevsky (UFRJ); Debora Cristina Lopez (UFOP); Alan César Belo Angeluci (USCS); Carlos Henrique Sabino Caldas (UEMG); Marcio Carneiro dos Santos (UFMA); Beatriz Brandão Polivanov (UFF); Willian Fernandes Araújo (UNISC); Thiago Pereira Falcão (UFMA); Suely Dadalti Fragoso (UFRGS); Ana Luisa Zaniboni Gomes (USP/Oboré/Instituto Vladimir Herzog); Rose Mara Pinheiro (UFMS); Rafael Fortes Soares (UNIRIO); José Carlos Marques (UNESP); Simone Luci Pereira (UNIP); Thiago Tavares das Neves (ESPM); Felipe da Costa Trotta (UFF); Nadja Vladi Cardoso Gumes (UFRB); Maria Érica de Oliveira Lima (UFC); Bruno Guimarães Martins (UFMG); José de Souza Muniz Júnior (CEFET-MG); Pablo Nabarrete Bastos (UFF); Suelen de Aguiar Silva (UMESP); Magnólia Rejane Andrade dos Santos (UFAL); Maria Salett Tauk Santos (UFRPE); Roberta Brandalise (FCL); Daniela Cristiane Ota (UFMS/INTERCOM); Jane Aparecida Marques (USP); Sandro Adalberto Colferai (UNIR/INTERCOM); Gabriela Machado Ramos de Almeida (UniRitter); Jorge Luiz Cunha Cardoso Filho (UFRB); Katia Lerner (Fiocruz); Arquimedes Pessoni (USCS); Juliana Tonin (PUC-RS); Álvaro Nunes Larangeira (UTP); Andrea Limberto Leite (USP); Barbara Heller (UNIP); Anita Simis (UNESP); Elen Cristina Geraldes (UnB); Nísia Martins do Rosário (UFRGS); Fátima Aparecida dos Santos (UnB); Claudiane de Oliveira Carvalho Sampaio (FSBA/UFBA); Rafael do Nascimento Grohmann (Unisinos); Magali do Nascimento Cunha (INTERCOM); Ricardo Costa Alvarenga (UMESP)
Horário: 9h às 12h | 14h às 18h
Local: Campus da UFPA - Salas de aula
Sessões de apresentação de trabalhos: http://intercom2019.com.br/gps

INTERCOM JÚNIOR – IJs
Coordenação geral do Fórum: Sônia Caldas Pessoa (UFMG/INTERCOM)
Coordenadores e vice-coordenadores de IJs: Patrícia Cardoso D'Abreu (UFES); Hendryo Anderson André (UP/UFSC); Vanessa Cardozo Brandão (UFMG); Maicon Ferreira de Souza (Unicentro/UTP); Fábia Pereira Lima (UFMG); Izani Pibernat Mustafá (UFMA); Kátia de Lourdes Fraga (UFV); Francisco Machado Filho (UNESP); Mayra Fernanda Ferreira (USC/UNESP); Dario Brito Rocha Júnior (UNICAP); Vinicius Ferreira Ribeiro Cordão (UFRJ); Suzana Cunha Lopes (UFPA); Allysson Viana Martins (UNIR); André Kron Marques Zapani (UFPR)
Horário: 9h às 12h | 14h às 18h
Local: Campus da UFPA - Salas de aula
Sessões de apresentação de trabalhos: http://intercom2019.com.br/intercomjr

I COLÓQUIO CIÊNCIAS HUMANAS
Temática Central: Ciências Humanas em Xeque
Coordenação Geral: Fernando Arthur de Freitas (UFPA)
Horário: 9h-12h l 14 às 18h
Local: Reitoria - Auditório da SEGE

9h l Abertura
Fernando Arthur de Freitas (IFCH-UFPA); Giovandro Ferreira (UFBA/INTERCOM)

9h30 às 12h l Mesa 1 - Conhecimento e Práxis das Humanidades nas Políticas Públicas
Palestrantes: Thiago Dias Costa (UFPA); Andréa Bittencourt Pires Chaves (UFPA); Paulo de Tarso Ribeiro de Oliveira (UFPA)
Moderadora: Maria Ataide Malcher (UFPA)

14h-16h l Mesa 2 - Desumanidade e Ordem Estatal: Desigualdades no território
Palestrantes: Giovane da Silva Mota (UFPA); Márcio Douglas Brito Amaral (UFPA); Clay Anderson Nunes Chagas (UFPA)
Moderador: Ruy Sardinha Lopes (USP)

16h às 18h l Mesa 3 - (In)segurança das epistemologias autônomas das humanidades, Decolonial e o avesso civilizacional
Palestrantes: Jean-François Yves Deluchey (UFPA); Patrícia da Silva Santos (UFPA); Nelson José de Souza Júnior (UFPA)
Moderador: Ana Regina Rêgo (UFPI/SOCICOM)

COLÓQUIO ACADÊMICO
Coordenação geral do Colóquio: Allan Soljenítsin Barreto Rodrigues (UFAM/INTERCOM)
Horário: 9h às 12h
Local: Auditório do CAPACIT

Sessão de avaliação dos trabalhos finalistas (Prêmio Freitas Nobre)
Avaliadores: Anamaria Fadul (INTERCOM); Juçara Gorski Brittes (UFOP/INTERCOM); Walmir Albuquerque Barbosa (UFAM)

Sessão de avaliação dos trabalhos finalistas (Prêmio Francisco Morel)
Avaliadores: Cicilia Maria Krohling Peruzzo (UAM/INTERCOM); Roseméri Laurindo (FURB/INTERCOM); Cristiane Finger Costa (INTERCOM)

Sessão de avaliação dos trabalhos finalistas (Prêmio Vera Giangrande)
Avaliadores: Daniela Cristiane Ota (UFMS/INTERCOM); Sônia Jaconi (UMESP/INTERCOM); Eliane Mergulhão (REDE FOLKCOM)

MESA-REDONDA – DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA EM TEMPOS DE CRISE: PRINCIPAIS DESAFIOS
Promovida pelo Instituto Nacional de Ciência e Tecnologia em Comunicação Pública da Ciência e Tecnologia (INCT-CPCT)
Horário: 9h às 12h
Local: Auditório do ICEN
Palestrantes: Luisa Medeiros Massarani (Fiocruz); Isaltina Maria de Azevedo Mello Gomes (UFPE); Suzana Cunha Lopes (UFPA)
Moderadora: Vanessa Brasil de Carvalho (Fiocruz)

LANÇAMENTO DA REVISTA INICIACOM – NÚMERO 15
Coordenação do Lançamento: Sônia Caldas Pessoa (UFMG/INTERCOM)
Apresentação da Revista
Horário: 12h às 12h30
Local: Hall do CAPACIT
Participantes: Giovandro Ferreira (UFBA/INTERCOM); Nair Prata (UFOP/INTERCOM); Maria Ataide Malcher (UFPA); Roseméri Laurindo (FURB/INTERCOM);

EXPOCOM – EXPOSIÇÃO DE PESQUISA EXPERIMENTAL EM COMUNICAÇÃO
Coordenação geral da Exposição: João Carlos Picolin (CLARETIANO) e Genio Alves Nascimento (UAM/INTERCOM)
Coordenadores de categorias: Mirna Tonus (UFU); João Carlos Picolin (CLARETIANO); Lirian Maria Meneghel (INTERCOM); Marcelo Briseno (UMESP/INTERCOM); Genio Alves Nascimento (UAM/INTERCOM); Maria de Fátima Costa de Oliveira (UFRRJ); Aleta Tereza Dreves (UFAC)
Horário: 14h às 18h
Local: Campus da UFPA - Salas de aula
Sessões de apresentações de trabalhos: http://intercom2019.com.br/expocom
Categorias: Relações Públicas e Publicidade e Propaganda

MESA-REDONDA – FLUXOS COMUNICACIONAIS E JOVENS DO BRASIL PROFUNDO: BALANÇO DE UMA PESQUISA EM REDE
Promovida pelo Projeto de Pesquisa “Jovem e Consumo Midiático em Tempo de Convergência” (PROCAD-CAPES)
Horário: 14h às 17h
Local: Auditório do ICEN
Palestrantes: Mariângela Machado Toaldo (UFRGS); Nilda Aparecida Jacks (UFRGS); Matheus Pereira Mattos Felizola (UFS); Netília Silva dos Anjos Seixas (UFPA)
Moderadora: Marianne Kogut Eliasquevici (UFPA)

PUBLICOM – LANÇAMENTO DE LIVROS DE SÓCIOS DA INTERCOM
Coordenação geral do Lançamento: Roseméri Laurindo (FURB/INTERCOM)
Horário: 17h30
Local: Espaço de Credenciamento (Térreo)
Sessão de lançamento de livros

ASSEMBLEIA DOS SÓCIOS
Coordenação: Giovandro Ferreira (UFBA/INTERCOM); Sônia Jaconi (UMESP/INTERCOM) e Marcelo Briseno (UMESP/INTERCOM)
Horário: 19h30 às 21h30 (2ª chamada às 20h)
Local: Hotel Princesa Louçã - Camarote B

CREDENCIAMENTO DOS CONGRESSISTAS
Horário: 8h às 12h | 13h30 às 18h
Local: Espaço de Credenciamento (em frente à Reitoria - Campus Básico)

ENCONTRO DOS GRUPOS DE PESQUISA DA INTERCOM – GPs
Coordenação geral do Encontro: Nair Prata (UFOP/INTERCOM)
Coordenadores e vices-coordenadores de GPs: Clarissa Josgrilberg Pereira (FURB); Marli dos Santos (FCL); Beatriz Corrêa Pires Dornelles (PUC-RS); Avelina Oliveira de Castro (UFPA/Funtelpa); Monica Martinez (Uniso); Marcos Paulo da Silva (UFMS); Edna de Mello Silva (UNIFESP); Flávio Antônio Camargo Porcello (UFRGS); Goiamérico Felício Carneiro dos Santos (UFG); Eneus Trindade Barreto Filho (USP); Isaura Mourão Generoso (UFRGS); Daniel Reis Silva (UFSM); Luíza Beatriz Amorim Melo Alvim (UFRJ); Luiza Cristina Lusvarghi (USP); Carlos Eduardo Marquioni (UTP); Gustavo Daudt Fischer (Unisinos); Ana Taís Martins Portanova Barros (UFRGS); Ligia Maria Prezia Lemos (UFSCar/USP); Larissa Leda Rocha (UFMA); Marcelo Kischinhevsky (UFRJ); Debora Cristina Lopez (UFOP); Alan César Belo Angeluci (USCS); Carlos Henrique Sabino Caldas (UEMG); Marcio Carneiro dos Santos (UFMA); Beatriz Brandão Polivanov (UFF); Willian Fernandes Araújo (UNISC); Thiago Pereira Falcão (UFMA); Suely Dadalti Fragoso (UFRGS); Ana Luisa Zaniboni Gomes (USP/Oboré/Instituto Vladimir Herzog); Rose Mara Pinheiro (UFMS); Rafael Fortes Soares (UNIRIO); José Carlos Marques (UNESP); Simone Luci Pereira (UNIP); Thiago Tavares das Neves (ESPM); Felipe da Costa Trotta (UFF); Nadja Vladi Cardoso Gumes (UFRB); Maria Érica de Oliveira Lima (UFC); Bruno Guimarães Martins (UFMG); José de Souza Muniz Júnior (CEFET-MG); Pablo Nabarrete Bastos (UFF); Suelen de Aguiar Silva (UMESP); Magnólia Rejane Andrade dos Santos (UFAL); Maria Salett Tauk Santos (UFRPE); Roberta Brandalise (FCL); Daniela Cristiane Ota (UFMS/INTERCOM); Jane Aparecida Marques (USP); Sandro Adalberto Colferai (UNIR/INTERCOM); Gabriela Machado Ramos de Almeida (UniRitter); Jorge Luiz Cunha Cardoso Filho (UFRB); Katia Lerner (Fiocruz); Arquimedes Pessoni (USCS); Juliana Tonin (PUC-RS); Álvaro Nunes Larangeira (UTP); Andrea Limberto Leite (USP); Barbara Heller (UNIP); Anita Simis (UNESP); Elen Cristina Geraldes (UnB); Nísia Martins do Rosário (UFRGS); Fátima Aparecida dos Santos (UnB); Claudiane de Oliveira Carvalho Sampaio (FSBA/UFBA); Rafael do Nascimento Grohmann (Unisinos); Magali do Nascimento Cunha (INTERCOM); Ricardo Costa Alvarenga (UMESP)
Horário: 9h às 12h | 14h às 18h
Local: Campus da UFPA - Salas de aula
Sessões de apresentação de trabalhos: http://intercom2019.com.br/gps

II CICLO AMAZÔNIA
Coordenação geral do Ciclo: Allan Soljenítsin Barreto Rodrigues (UFAM/INTERCOM), Netília Silva dos Anjos Seixas (UFPA) e Sandro Adalberto Colferai (UNIR/INTERCOM)
Horário: 9h às 12h | 14h às 18h
Local: Auditório do PGITEC

9h | Abertura

9h15 | Conferência - Metamorfoses da Amazônia
Conferencista: Marilene Corrêa da Silva Freitas (UFAM)
Moderadora: Cicilia Maria Krohling Peruzzo (UAM/INTERCOM)

10h15 | Mesa 1 - Povos indígenas e populações tradicionais nos cenários de comunicação da Amazônia contemporânea
Palestrantes: Almir Narayamoga Suruí (Líder do povo Suruí - Rondônia); Mayra Wapichana (jornalista e etnocomunicadora - Roraima); Jane Beltrão (UFPA)
Moderador: Sandro Adalberto Colferai (UNIR/INTERCOM)

14h| Mesa 2 - Grandes obras, migrações, desenvolvimento e desenvolvimentismo na Amazônia
Palestrantes: Handerson Joseph (UNIFAP); Francisco de Assis Costa (UFPA); Adrian José Padilla Fernández (UNESR)
Moderador: Allan Soljenítsin Barreto Rodrigues (UFAM/INTERCOM)

16h| Mesa 3 - Políticas, estratégias e condições de comunicação na Amazônia
Palestrantes: Lúcio Flávio Pinto (Jornal Pessoal - Pará); José Altino Machado (Assessor de comunicação da Secretaria de Estado de Saúdo do Acre); Walmir de Albuquerque Barbosa (UFAM)
Moderadora: Netília Silva dos Anjos Seixas (UFPA)

IV COLÓQUIO JORNALISMO, RESISTÊNCIA E LITERATURA
Coordenação do Colóquio: Felipe Pena (UFF/INTERCOM)
Horário: 10h às 12h | 14h às 18h
Local: Centro de Eventos Benedito Nunes

10h às 12h | Mesa 1 - Jornalismo de resistência
Palestrantes: Palestrante (a confirmar); Edevaldo de Medeiros (juiz federal e escritor)
Moderador: Felipe Pena (UFF/INTERCOM)

14h às 16h | Mesa 2 - O futuro da televisão
Palestrantes: Franklin Martins (ex-ministro-chefe da Secretaria de Comunicação e ex-diretor da Rede Globo); Nathália Kahwage (TV Liberal/UFPA); Felipe Bretas (diretor de cinema e ativista social)
Moderador: Felipe Pena (UFF/INTERCOM)

16h às 18h | Mesa 3 - Jornalismo e Literatura
Palestrantes: Anna Maria Linhares (escritora); Cristina Serra (jornalista, escritora - autora de "Tragédia em Mariana" - e ex-repórter especial da TV Globo); Palestrante (a confirmar)
Moderador: Felipe Pena (UFF/INTERCOM)

INTERCOM JÚNIOR – IJs
Coordenação geral do Fórum: Sônia Caldas Pessoa (UFMG/INTERCOM)
Coordenadores e vice-coordenadores de IJs: Patrícia Cardoso D'Abreu (UFES); Hendryo Anderson André (UP/UFSC); Vanessa Cardozo Brandão (UFMG); Maicon Ferreira de Souza (Unicentro/UTP); Fábia Pereira Lima (UFMG); Izani Pibernat Mustafá (UFMA); Kátia de Lourdes Fraga (UFV); Francisco Machado Filho (UNESP); Mayra Fernanda Ferreira (USC/UNESP); Dario Brito Rocha Júnior (UNICAP); Vinicius Ferreira Ribeiro Cordão (UFRJ); Suzana Cunha Lopes (UFPA); Allysson Viana Martins (UNIR), André Kron Marques Zapani (UFPR)
Horário: 9h às 12h | 14h às 18h
Local: Campus da UFPA - Salas de aula
Sessões de apresentação de trabalhos: http://intercom2019.com.br/intercomjr

EXPOCOM – EXPOSIÇÃO DE PESQUISA EXPERIMENTAL EM COMUNICAÇÃO
Coordenação geral da Exposição: João Carlos Picolin (CLARETIANO) e Genio Alves Nascimento (UAM/INTERCOM)
Coordenadores de categorias: Mirna Tonus (UFU); João Carlos Picolin (CLARETIANO); Lirian Maria Meneghel (INTERCOM); Marcelo Briseno (UMESP/INTERCOM); Genio Alves Nascimento (UAM/INTERCOM); Maria de Fátima Costa de Oliveira (UFRRJ); Aleta Tereza Dreves (UFAC)
Horário: 9h às 13h
Local: Campus da UFPA - Salas de aula
Sessões de apresentações de trabalhos: http://intercom2019.com.br/expocom
Categorias: Rádio e TV e Cinema e Audiovisual

OFICINAS E MINICURSOS
Coordenação de Oficinas e Minicursos: Sandro Adalberto Colferai (UNIR/INTERCOM) e Weverton Raiol (UFPA)
Horário: 14h às 18h
Local: Campus da UFPA - Salas de aula
Sessões de oficinas e minicursos: http://intercom2019.com.br/oficinas

REUNIÃO DOS COORDENADORES DA EXPOCOM
Coordenação geral da Exposição: João Carlos Picolin (CLARETIANO) e Genio Alves Nascimento (UAM/INTERCOM)
Coordenadores de categorias: Mirna Tonus (UFU); João Carlos Picolin (CLARETIANO); Lirian Maria Meneghel (INTERCOM); Marcelo Briseno (UMESP/INTERCOM); Genio Alves Nascimento (UAM/INTERCOM); Maria de Fátima Costa de Oliveira (UFRRJ); Aleta Tereza Dreves (UFAC)
Horário: 19h
Local: Hotel Princesa Louçã
Evento restrito aos coordenadores Expocom

PRÊMIO LUIZ BELTRÃO E PRÊMIOS ESTUDANTIS
Coordenação geral da Premiação: Allan Soljenítsin Barreto Rodrigues (UFAM/INTERCOM)
Homenageados: Eduardo Barreto Vianna Meditsch (UFSC); Pâmela Sauders Uchôa Craveiro (UFMT); Débora Gauziski de Figueredo Bueno (LACON/UERJ); José Maria Pereira Lopes (TV Cultura) e finalistas dos Prêmios Estudantis
Horário: 19h30
Local: Instituto de Ciências da Arte (Praça da República – Av. Presidente Vargas, s/n): http://bit.ly/2GXKalO
Solenidade de premiação

CREDENCIAMENTO DOS CONGRESSISTAS
Horário: 8h às 12h
Local: Espaço de Credenciamento (em frente à Reitoria - Campus Básico)

FÓRUM COORDENADORES GPs
Coordenação geral do Encontro: Nair Prata (UFOP/INTERCOM)
Coordenadores e vices-coordenadores de GPs: Clarissa Josgrilberg Pereira (FURB); Marli dos Santos (FCL); Beatriz Corrêa Pires Dornelles (PUC-RS); Avelina Oliveira de Castro (UFPA/Funtelpa); Monica Martinez (Uniso); Marcos Paulo da Silva (UFMS); Edna de Mello Silva (UNIFESP); Flávio Antônio Camargo Porcello (UFRGS); Goiamérico Felício Carneiro dos Santos (UFG); Eneus Trindade Barreto Filho (USP); Isaura Mourão Generoso (UFRGS); Daniel Reis Silva (UFSM); Luíza Beatriz Amorim Melo Alvim (UFRJ); Luiza Cristina Lusvarghi (USP); Carlos Eduardo Marquioni (UTP); Gustavo Daudt Fischer (Unisinos); Ana Taís Martins Portanova Barros (UFRGS); Ligia Maria Prezia Lemos (UFSCar/USP); Larissa Leda Rocha (UFMA); Marcelo Kischinhevsky (UFRJ); Debora Cristina Lopez (UFOP); Alan César Belo Angeluci (USCS); Carlos Henrique Sabino Caldas (UEMG); Marcio Carneiro dos Santos (UFMA); Beatriz Brandão Polivanov (UFF); Willian Fernandes Araújo (UNISC); Thiago Pereira Falcão (UFMA); Suely Dadalti Fragoso (UFRGS); Ana Luisa Zaniboni Gomes (USP/Oboré/Instituto Vladimir Herzog); Rose Mara Pinheiro (UFMS); Rafael Fortes Soares (UNIRIO); José Carlos Marques (UNESP); Simone Luci Pereira (UNIP); Thiago Tavares das Neves (ESPM); Felipe da Costa Trotta (UFF); Nadja Vladi Cardoso Gumes (UFRB); Maria Érica de Oliveira Lima (UFC); Bruno Guimarães Martins (UFMG); José de Souza Muniz Júnior (CEFET-MG); Pablo Nabarrete Bastos (UFF); Suelen de Aguiar Silva (UMESP); Magnólia Rejane Andrade dos Santos (UFAL); Maria Salett Tauk Santos (UFRPE); Roberta Brandalise (FCL); Daniela Cristiane Ota (UFMS/INTERCOM); Jane Aparecida Marques (USP); Sandro Adalberto Colferai (UNIR/INTERCOM); Gabriela Machado Ramos de Almeida (UniRitter); Jorge Luiz Cunha Cardoso Filho (UFRB); Katia Lerner (Fiocruz); Arquimedes Pessoni (USCS); Juliana Tonin (PUC-RS); Álvaro Nunes Larangeira (UTP); Andrea Limberto Leite (USP); Barbara Heller (UNIP); Anita Simis (UNESP); Elen Cristina Geraldes (UnB); Nísia Martins do Rosário (UFRGS); Fátima Aparecida dos Santos (UnB); Claudiane de Oliveira Carvalho Sampaio (FSBA/UFBA); Rafael do Nascimento Grohmann (Unisinos); Magali do Nascimento Cunha (INTERCOM); Ricardo Costa Alvarenga (UMESP)
Horário: 8h30 às 12h
Local: Hotel Princesa Louçã - Camarote B
Evento restrito aos coordenadores e vice-coordenadores de GPs

FÓRUM COORDENADORES IJs
Coordenação geral do Fórum: Sônia Caldas Pessoa (UFMG/INTERCOM)
Coordenadores e vice-coordenadores de IJs: Patrícia Cardoso D'Abreu (UFES); Hendryo Anderson André (UP/UFSC); Vanessa Cardozo Brandão (UFMG); Maicon Ferreira de Souza (Unicentro/UTP); Fábia Pereira Lima (UFMG); Izani Pibernat Mustafá (UFMA); Kátia de Lourdes Fraga (UFV); Francisco Machado Filho (UNESP); Mayra Fernanda Ferreira (USC/UNESP); Dario Brito Rocha Júnior (UNICAP); Vinicius Ferreira Ribeiro Cordão (UFRJ); Suzana Cunha Lopes (UFPA); Allysson Viana Martins (UNIR), André Kron Marques Zapani (UFPR)
Horário: 8h30 às 12h
Local: Hotel Princesa Louçã - Sala Guará
Evento restrito aos coordenadores e vice-coordenadores de IJ

OFICINAS E MINICURSOS
Coordenação de Oficinas e Minicursos: Sandro Adalberto Colferai (UNIR/INTERCOM) e Weverton Raiol (UFPA)
Horário: 8h às 12h
Local: Campus da UFPA - Salas de aula
Sessões de oficinas e minicursos: http://intercom2019.com.br/oficinas

PREMIAÇÃO EXPOCOM E CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO
Coordenação geral da premiação: João Carlos Picolin (CLARETIANO), Genio Alves Nascimento (UAM/INTERCOM) e Maria Ataide Malcher (UFPA)
Horário: 12h
Local: Centro de Eventos Benedito Nunes
Entrega dos troféus Expocom

Núcleo de Inovação e Tecnologias Aplicadas a Ensino e Extensão – NITAE2 | Universidade Federal do Pará | Belém-PA.