Oficinas

A programação de Oficinas e Minicursos do Intercom 2019 já está disponível. Ao todo, são 20 oficinas e 24 minicursos trazendo, como marca, além da diversidade de temáticas e de origens dos ministrantes, um forte diálogo com o tema geral do congresso. Elas ocorrerão nos dias 4, 6 e 7 de setembro.

Além dessas oficinas e minicursos oficiais, a Comissão Organizadora local da UFPA está ofertando, ainda, 12 oficinas e minicursos de Aperfeiçoamento, a serem realizadas nos dias 2, 3 e 7 de setembro.

As inscrições vão do dia 16 de agosto (sexta-feira), a partir das 10h, e vão até 23 de agosto (sexta-feira) às 23h59. Cada inscrito pode se matricular em apenas uma Oficina ou Minicurso, pois as vagas são limitadas. A escolha deve ser feita na área reservada do congressista. As vagas são limitadas!

Confira abaixo a programação completa de oficinas e minicursos do Intercom 2019:

  • 02 SET
  • 03 SET
  • 04 SET
  • 06 SET
  • 07 SET

Oficina “Criação de trilha sonora com instrumentos virtuais e programação MIDI”
Ministrante: Rodrigo Rafael Rodrigues da Silva Ferreira (UFPA)
Horário: 14h às 18h
Local: FAV - Lab. de Informática (Campus Profissional)
Obs: A oficina será desenvolvida em dois momentos. A primeira parte no dia 02/09 e segunda no dia 03/09, ambas no período de 14h às 18h.

Oficina “Criando apresentações de slides no celular”
Ministrante: William Teixeira Gonçalves (UFPA)
Horário: 14h às 18h
Local: CAPACIT - Sala Uriboca

Oficina “Design Thinking para educadores - criação de projetos e ideias pela imersão e empatia”
Ministrante: Karina Cristina Martins de Souza (UFPA)
Horário: 14h às 16h30
Local: CAPACIT - Sala Paracuri

Oficina “Game design”
Ministrante: Felipe Eliasquevici (UFPA)
Horário: 8h às 12h
Local: CAPACIT - Sala Sapocajuba

Minicurso “Currículo Lattes”
Ministrante: Felipe Jailson Souza Oliveira Florêncio (UFPA)
Horário: 8h às 12h
Local: CAPACIT - Sala Uriboca

Minicurso “Vídeos acessíveis com janela de Libras: normas/parâmetros para filmagem e edição”
Ministrantes: Denise Costa Martinelli (UFPA); Gabriel Matheus Lucena de Souza (UFPA)
Horário: 8h às 12h
Local: CAPACIT - Sala Paracuri

Minicurso “O veículo rádio-escola: alicerce da comunicação popular na Amazônia e construtor de cidadania”
Ministrante: Jorge Arturo Villena Medrano (UNIR)
Horário: 14h às 18h
Local: CAPACIT - Sala Una

Oficina “Comunicação e cerimonial público”
Ministrante: Augusto Cesar de Lima Santos (UFRA)
Horário: 14h às 18h
Local: CAPACIT - Sala Sapocajuba

Oficina “Construção criativa de personagens – de mapas mentais a concept arts”
Ministrantes: Angela Tamires Nascimento Alexandre (UFPA); Aislan de Paula Ferreira da Silva (UFPA)
Horário: 14h às 18h
Local: CAPACIT - Sala Uriboca

Minicurso “Aspectos teóricos, históricos e estéticos da música no cinema”
Ministrante: Luíza Beatriz Amorim Melo Alvim (UFRJ)
Horário: 14h às 17h
Local: CAPACIT - Sala Paracuri

Minicurso “O papel das TDICs no processo de ensino e aprendizagem”
Ministrantes: Rafael Costa (UFPA); Marcelo Pacheco (UFPA)
Horário: 14h às 18h
Local: CAPACIT - Sala Tucunduba

Oficina “Educomunicação e criatividade em projetos fotográficos”
Ministrante: Diego Henrique da Silva Alves (UFPR)
Horário: 14h às 18h
Local: Bloco N - Sala Nb 1 (Campus Básico)

Oficina “Fundamentos da fotometria em câmeras DSLR e em aplicativos de celular”
Ministrante: Fernanda Torquato Braga Silva (UFU)
Horário: 14h às 18h
Local: CTIC - Lab. de Informática 3

Oficina “Práticas de audiodescrição”
Ministrante: Flávia Affonso Mayer (UFMG)
Horário: 14h às 18h
Local: FACMAT-ICEN - Lapepe 2

Oficina “Workshop de LinkedIn”
Ministrante: Lena Benzecry (UFF)
Horário: 14h às 18h
Local: CTIC - Lab. de Informática 2

Oficina “Produção audiovisual com smartphone: criação de conteúdo visando uma Publicidade Social”
Ministrante: Guilherme Bento de Faria Lima (UFF/PUC-RJ)
Horário: 14h às 16h
Local: Macacário - Sala PAT 01
Obs: A oficina será desenvolvida em dois momentos. A primeira parte no dia 04/09 e segunda no dia 06/09, ambas no período de 14h às 16h.

Minicurso “A telepoética na ficção seriada infantojuvenil: análise narrativa e estilística de produções brasileiras contemporâneas”
Ministrante: João Paulo Lopes de Meira Hergesel (UNISO)
Horário: 14h às 16h
Local: Bloco N - Sala Nb 3 (Campus Básico)

Minicurso “Comunicação, memória e história: um olhar historiográfico-midiático sobre a ditadura militar brasileira e seus acontecimentos no tempo”
Ministrante: André Bonsanto Dias (UERN)
Horário: 14h às 18h
Local: Bloco O - Sala Ob 6 (Campus Básico)

Minicurso “O processo de publicação nas revistas científicas: da submissão ao parecer”
Ministrante: Camila Escudero (UMESP)
Horário: 14h às 17h
Local: Bloco N - Sala Nb 2 (Campus Básico)

Minicurso “Programe ou seja programado”
Ministrante: Daniela Carvalho Monteiro Ferreira (PUC-MG)
Horário: 14h às 18h
Local: CTIC - Lab. de Informática 1

Minicurso “Referências musicais dos alunos, algoritmos, comunicação e educação: desafios e oportunidades”
Ministrantes: Rogério Pelizzari de Andrade (USP); Douglas Calixto (USP)
Horário: 14h às 18h
Local: Bloco N - Sala Nb 5 (Campus Básico)

Oficina “Edição jornalística para Assessoria de Comunicação”
Ministrantes: Rafael Santana Lopes (UFRB); Guilherme Moreira Fernandes (UFRB)
Horário: 14h às 18h
Local: CTIC - Lab. de Informática 3

Oficina “Da ideia à criação - métodos e ferramentas para construir um jogo”
Ministrantes: Thays Pantuza (UERJ); Alessandra Maia (UFF/UERJ)
Horário: 14h às 18h
Local: Macacário - Sala PAT 05

Oficina “Escrevendo para homens e máquinas: o SEO como tática de comunicação”
Ministrante: Mayllon Lyggon de Sousa Oliveira (UFG)
Horário: 14h às 18h
Local: CTIC - Lab. de Informática 1

Oficina “Técnicas de extração automatizada, tratamento e visualização de dados para pesquisadores e jornalistas”
Ministrante: Márcio Carneiro dos Santos (UFMA)
Horário: 14h às 18h
Local: FACMAT-ICEN - Lapepe 2

Minicurso “A canção no cinema brasileiro”
Ministrante: Marcia Regina Carvalho da Silva (UNIP)
Horário: 14h às 18h
Local: PPGL - Sala 14

Minicurso “Cartografias transviadas e feministas da cultura pop”
Ministrante: Christian Gonzatti (Unisinos)
Horário: 14h às 18h
Local: Bloco I - Sala Ib 1 (Campus Básico)

Minicurso “Desafios educomunicativos em tempos de aceleração social”
Ministrantes: Douglas Calixto (USP); Rogério Pelizzari de Andrade (USP)
Horário: 14h às 18h
Local: Bloco I - Sala Ib 2 (Campus Básico)

Oficina “Escrita científica: do processo às normas na elaboração do artigo científico”
Ministrantes: José Anderson Santos Cruz (Unesp); Arielly Kizzy Cunha (Unesp)
Horário: 14h às 18h
Local: Macacário - Sala PAT 02

Oficina “Mensuração de resultados em comunicação organizacional”
Ministrantes: Bruno Carramenha (FAAP)
Horário: 14h às 18h
Local: FACMAT-ICEN - Miniauditório

Minicurso “Emoções e política: o ódio como ferramenta de mobilização”
Ministrantes: Amanda Medeiros (UFRJ); Júlia Anjos (UFRJ)
Horário: 14h às 18h
Local: Bloco J - Sala Jb 2 (Campus Básico)

Minicurso “Imagem publicitária: regulação, fluxos comunicacionais e democracia”
Ministrantes: Flaviano Silva Quaresma (Unicarioca); Samara Sanches Brochado (UFF)
Horário: 14h às 18h
Local: Bloco L - Sala Lb 1 (Campus Básico)

Minicurso “Métodos comparativos em Comunicação”
Ministrante: José de Souza Muniz Júnior (CEFET-MG)
Horário: 14h às 18h
Local: Bloco K - Sala Kb 1 (Campus Básico)

Minicurso “Mídia e Direitos das Crianças e Adolescentes”
Ministrantes: Nataly Queiroz (UNINASSAU/AESO-Barros Melo); Paulo Victor Melo (UFS)
Horário: 14h às 17h
Local: Bloco L - Sala Lb 2 (Campus Básico)

Minicurso “Planejamento e gestão de conteúdo para mídias sociais”
Ministrante: Maria Angela de Lima (UNIRON)
Horário: 14h às 18h
Local: CTIC - Lab. de Informática 2

Minicurso “Por uma descolonização do olhar: reconfigurações na representação contemporânea da negritude”
Ministrantes: Renata Nascimento da Silva (UERJ); Matheus Vieira Gomes Bibiano (UFF)
Horário: 14h às 18h
Local: Macacário - Sala PAT 03

Oficina “Contribuições da comunicação popular para o debate sobre democracia e participação social no Brasil: diálogo com o campo”
Ministrante: Ana Cristina Suzina (Collège d'Études Mondiales); Bruno Fuser (UFJF)
Horário: 14h às 18h
Local: Bloco P - Sala Pb 2 (Campus Básico)

Oficina “Ambientes Virtuais de Aprendizagem”
Ministrante: Marianne Kogut Eliasquevici (UFPA)
Horário: 8h às 12h
Local: CAPACIT - Sala Combu

Oficina “De Eloá a Elaine - Como noticiar feminicídios no Brasil?”
Ministrante: Nealla Valentim Machado (UFMT)
Horário: 8h às 12h
Local: Bloco O - Sala Ob 5 (Campus Básico)

Oficina “Desenvolvendo uma revisão sistemática (ou estado da arte) com o auxílio da ferramenta StArt”
Ministrante: Taís Oliveira (UFABC)
Horário: 9h30 às 11h30
Local: CTIC - Lab. de Informática 3

Oficina “Escrita criativa”
Ministrante: Francisco dos Santos (UniRitter)
Horário: 9h30 às 11h30
Local: Bloco N - Sala Nb 3 (Campus Básico)

Oficina “Estratégias de comunicação de marca: um mergulho no universo simbólico dos públicos de relacionamento das marcas”
Ministrante: Daniele de Aragão Mendonça (IED Rio)
Horário: 8h30 às 11h30
Local: CTIC - Lab. de Informática 1

Oficina “Exercícios performativos para a captação de imagem via celular”
Ministrante: Rodolfo Rodrigo Viana de Paulo (UFF)
Horário: 8h às 12h
Local: Bloco N - Sala Nb 1 (Campus Básico)

Oficina “Jornalismo com perspectiva de gênero”
Ministrante: Paula Guimarães (Portal Catarinas); Jessica Gustafson Costa (Portal Catarinas)
Horário: 9h30 às 11h30
Local: FACMAT-ICEN - Lapepe 2

Oficina “Noções de marketing digital: aprendendo e-mail marketing através da plataforma Mailchimp”
Ministrantes: Fausto Amaro (UERJ); Ana Clara Camardella Mello (UERJ)
Horário: 9h30 às 11h30
Local: CTIC - Lab. de Informática 2

Oficina “Stories levado a sério: a arte de contar histórias em 15 segundos!”
Ministrante: Bruno Schmidt Alencastro (Unisinos)
Horário: 8h às 12h
Local: Bloco N - Sala Nb 2 (Campus Básico)

Minicurso “A constituição de capital social e cultural em tempos de fake news”
Ministrante: Karen dos Santos Correia (UFOPA)
Horário: 9h30 às 11h30
Local: Espaço de Credenciamento - Sala 03

Minicurso “A etnografia virtual entre a teoria e a prática: diálogos possíveis entre Comunicação e Antropologia”
Ministrante: Andreza Patricia Almeida dos Santos (USP)
Horário: 9h30 às 11h30
Local: Bloco N - Sala Nb 4 (Campus Básico)

Minicurso “Acessibilidade na Comunicação: audiodescrição para o público com deficiência visual”
Ministrante: Flávia Affonso Mayer (UFMG)
Horário: 8h30 às 11h30
Local: Bloco N - Sala Nb 5 (Campus Básico)

Minicurso “Best-sellers da ditadura: os livros mais vendidos no Brasil entre 1964 e 1985”
Ministrante: Eliane Hatherly Paz (UFRJ)
Horário: 9h30 às 11h30
Local: Bloco N - Sala Nb 6 (Campus Básico)

Minicurso “Ciência na mídia: do cinema às publicidades”
Ministrante: Vanessa Brasil de Carvalho (Fiocruz)
Horário: 8h30 às 11h30
Local: Bloco O - Sala Ob 1 (Campus Básico)

Minicurso “Elaborando um projeto fotográfico autoral: da ideia à realização”
Ministrante: Débora Gauziski (UERJ)
Horário: 9h30 às 11h30
Local: Bloco O - Sala Ob 2 (Campus Básico)

Minicurso “Jornalismo e Direitos Humanos: repensando a cobertura da segurança pública”
Ministrante: Anelise Schütz Dias (UFRGS)
Horário: 8h30 às 11h30
Local: Bloco O - Sala Ob 3 (Campus Básico)

Minicurso “La vía de la comunicación italiana: Francesco Fattorello”
Ministrante: Sergio Ricardo Quiroga (ICAES-Argentina)
Horário: 9h30 às 11h30
Local: Bloco O - Sala Ob 4 (Campus Básico)

Minicurso “Mídia e democracia: os usos do letramento e a construção de uma cidadania ativa”
Ministrante: Carla Baiense Felix (UFF)
Horário: 9h30 às 11h30
Local: Espaço de Credenciamento - Sala 02

Minicurso “O Jornalismo Ambiental como um campo em discussão e disputas”
Ministrante: Fabricio Fonseca Angelo (PUC-RJ)
Horário: 8h30 às 11h30
Local: Bloco O - Sala Ob 6 (Campus Básico)

Núcleo de Inovação e Tecnologias Aplicadas a Ensino e Extensão – NITAE2 | Universidade Federal do Pará | Belém-PA.