Intercom Jr.

O Intercom Júnior acolhe artigos científicos resultantes de atividades e discussões em sala de aula ou em projetos de iniciação científica e extensão, além de recortes de pesquisas de conclusão de curso. O objetivo é estimular as atividades de pesquisa desde a graduação e fornecer oportunidades de aprimoramento dos trabalhos dos estudantes.

São oito modalidades, que seguem as Divisões Temáticas da Intercom: Jornalismo (IJ01); Publicidade e Propaganda (IJ02); Relações Públicas e Comunicação Organizacional (IJ03); Comunicação Audiovisual (IJ04); Comunicação Multimídia (IJ05); Interfaces Comunicacionais (IJ06); Comunicação, Espaço e Cidadania (IJ07); e Estudos Interdisciplinares da Comunicação (IJ08). Confira as ementas.

Para saber mais sobre o Intercom Júnior, clique aqui também.

Veja a programação completa dos IJs do Intercom 2019 abaixo:

Coordenadores: Patrícia Cardoso D’Abreu (UFES) e Hendryo André (UP)

 

5 DE SETEMBRO

 

9h às 12h | Sessão 1 - Dilemas éticos em coberturas jornalísticas de mortes trágicas

Coordenador: Hendryo André (UP)

Mediador: Dairan Paul (UFSC)

Local: Macacário - Sala PAT 04

 

Ética jornalística nas notícias de suicídio: é preciso informar para prevenir

Aldo Cezar Vilhena da Silva Júnior e Diogo Silva Miranda de Miranda (Estácio FAP)

 

A morte como símbolo: Análise das coberturas de Jornal Nacional e Jornal da Band a respeito da morte de Ricardo Boechat

Bibiana de Moraes Dias e Michele Negrini (UFP)

 

A Cobertura Telejornalística no “Massacre de Suzano”: análise ética numa tentativa de entrevista do Brasil Urgente

Miguel Rodrigues de Araujo, Nathally Kimberly dos Santos Silva e Ricardo Jorge de Lucena Lucas (UFC)

 

A análise da cobertura jornalística sobre o fuzilamento do músico Evaldo Rosa Dos Santos

Wesley Frederick Pinto Lima Ribeiro e Douglas Junio Fernandes Assumpção (Unama)

 

Violência contra mulher no portal CM7: um olhar sobre a ética jornalística

Ana Paula de Lima e Carlos Fábio Morais Guimarães (FMF)

 

Da indiferença ao agendamento: o caso Thayná pelas linhas do Portal Gazeta Online

Gabriel Barros da Silva Eduardo, Natalia Vicente Teixeira e Maria Emilia Pelisson Manente (Faesa)

 

9h às 12h | Sessão 2 - Jornalismo digital e redes sociais

Coordenador: Paulo Cajazeira (UFCA)

Mediadora: Kérley Winques (UFSC/Ielusc)

Local: Macacário - Sala PAT 06

 

Os Líderes de Opinião e os Novos Fluxos de Informação nas Redes Sociais: Uma Análise Sobre as Fake News no Facebook no Contexto da Pós-verdade

Yoneila dos Santos Pereira e Katrine Tokarski Boaventura (Uniceub)

 

A Espiral do Silêncio convertida em Espiral do Barulho na Esfera Pública da Internet

Maurício Ribeiro Paulini e Rodrigo Rodembusch (UniRitter)

 

Jornalismo Esportivo: Análise da Campanha Deixa Ela Trabalhar

Laura Rodrigues e Ariane Pereira (Unicentro)

 

O YouTube como espaço para transmissão de conteúdo informativo na internet

Cristiane Turnes Montezano e Iluska Coutinho (UFJF)

 

O WhatsApp na redação: o uso do aplicativo na rotina de trabalho dos jornalistas de Imperatriz – MA

Lorena Lacerda e Thaísa Cristina Bueno (UFMA)

 

Infografia na Palma da Mão: Estudo Sobre o Nexo em Múltiplas Telas

Saulo Mota, Emanuel Máximo e Ivan Satuf (UFCA)

 

14h às 18h | Sessão 3 - Jornalismo e contexto político

Coordenadora: Regina Varela (UFRJ)

Mediador: André Bonsanto (UERN)

Local: Macacário - Sala PAT 04

 

Reflexão acerca dos jornais O Dezenove de Dezembro, O Estado do Paraná e a Gazeta do Povo: mudanças na história que são decisivas à sobrevivência do jornalismo

Romário Cidrão, João Victor Matos e Daniel Brandi (UFS)

 

Análise dos Valores-Notícia das Capas do Jornal Correio do Povo Durante o Período Eleitoral de 2018

Pedro Henrique Ghisleri Bregolin, Ricardo Biondo, Mariele Fátima Gasparin e Maria Joana Chiodelli Chaise (UPF)

 

Mídia impressa, análise do discurso e política: práticas discursivas das charges do jornal O Globo no período das eleições de 2018

Larissa Moreira Lisboa e Milton Júlio Faccin (Estácio)

 

Pelas Entrelinhas da Narrativa: O Posicionamento dos Jornais Impressos na Disputa ao Governo do Maranhão.

Joyce Layanne do N. Nunes, Petronílio Felipe C. Ferreira, Tatiane Ferreira e Zefinha Bentivi (UFMA)

 

Guerra de narrativas: análise da cobertura televisiva das eleições 2018 para governador do Maranhão

Raíssa Fernanda dos Santos Sales, Lúcio Silva de Jesus, Li-Chang Shuen, Cristina Silva Sousa e Zefinha Bentivi (UFMA)

 

Entre Vilões e Mocinhos: A construção da notícia pelas rádios AM nas eleições para Governo do Estado em 2018

Alan Patrick Silva Lindoso, Larissa Silva Souza, Li-Chang Shuen e Zefinha Bentivi (UFMA)

 

Análise do impeachment de Dilma Rousseff nas revistas de notícias

Gabriela Sanfins Rodrigues, Natália Maria de Oliveira Magalhães, Sara Cristina Rodrigues Florencio e Ivete Cardoso do Carmo-Roldão (PUCCamp)

 

Mídia e Política: análise das narrativas do Jornal Folha de S. Paulo sobre disputas político-midiáticas na Argentina

Barbara Argôlo Soares e Antônio Sebastião da Silva (UFMT)

 

14h às 18h | Sessão 4 - Jornalismo e questões de gênero

Coordenadora: Kérley Winques (UFSC/Ielusc)

Mediador(a): a definir

Local: Macacário - Sala PAT 06

 

A Mulher Correspondente de Guerra: Experiências de Jornalistas Brasileiras em Zonas de Conflito Bélico

Victoria Goulart Netto e Thais Helena Furtado (UFRGS)

 

Entrevistados e Jornalistas: análise sobre o gênero de pesquisadores e repórteres no jornal Zero Hora

Évilin Thaoane de Matos Campos e Francisco de Paula Rocha Amorim (UniRitter)

 

A Produção Científica Docente por Gênero em Cursos de Jornalismo no Interior do Brasil

Manoel Izidorio Cabral Neto, Wesley Guilherme Idelfoncio de Vasconcelos e Paulo Eduardo Silva Lins Cajazeira (UFCA)

 

Feminicídio e a construção da notícia: um estudo do caso Kalicia Rodrigues

Bianca Botelho Silva, Thais Suzane das Neves Hervey e Diogo silva Miranda de Miranda (Estácio FAP)

 

Fontes utilizadas em matérias sobre feminicídios. Marcadores do machismo no jornal A Tribuna/ES

Jaciele C S N Krauzer e Emília Manente (Faesa)

 

Jornalismo e a Promoção da Violência e da Abjeção contra Travestis

João Carlos Laia de Freitas e Carlos Alberto de Carvalho (UFMG)

 

Marielle Presente - Processos comunicativos na cobertura jornalística do Mídia Ninja

Vitória de Lima Sanches e Francine Altheman (ESPM)

 

Caso Marielle: uma análise da estrutura noticiosa nas redes

Clarissa Rodrigues, Yan Bertone e Vânia Braz (Univap)

 

Garota Capricho: universo adolescente representado em páginas de revista

Melissa Maria de Oliveira Duarte, Dione Oliveira Moura e Aline da Silva Schons (UnB)

 

6 DE SETEMBRO

 

9h às 12h | Sessão 5 - Formatos jornalísticos

Coordenador: Hendryo André (UP)

Mediadora: Eliane Hartley (UFRJ)

Local: Macacário - Sala PAT 04

 

Comunicação interna nas instituições públicas como estratégia de engajamento: Um olhar sobre a comunicação do IBGE

Ivan Feitosa de Arruda Neto e Carlos Fábio Morais Guimarães (FMF)

 

A assessoria de comunicação em tempos de redes sociais: notas sobre o potencial jornalístico da plataforma Instagram a partir do perfil Agenda do João

Marilda Nóbrega Campbell de Araujo e Milton Júlio Faccin (Estácio)

 

Plano de assessoria de comunicação diagnosticar, planejar, implementar, monitorar e avaliar

Tarine Emily Nery Soares e Amarinildo Osório de Souza (FMF)

 

Dos fatos aos vários formatos: uma análise comparativa entre notícias veiculadas na capa de O Estado de São Paulo e no Instagram @estadao

Maria Clara Ferreira de Araújo, Mirella Mei de Araújo Penha e Dario Brito Rocha JR (Unicap)

 

Um Novo Formato de Reportagem Audiovisual: Análise do Profissão Repórter e do Canal Nostalgia

Maria Claudia Souza Batista e Filipe Bordinhão dos Santos (UP)

 

Entre a investigação, a narrativa televisiva e os modos de apresentar a reportagem: apontamento sobre os programas Profissão Repórter e Conexão Repórter

Messias Justino da Silva Neto, Milton Júlio Faccin e Soraya Venegas Ferreira (Estácio)

 

Programa Circuito: um olhar sobre o infotenimento aliado ao jornalismo levando arte, cultura e informação para o Município de Belém

Heverton Moraes Barbosa dos Santos, Maicon Andrei Pereira Gomes e Keyla Negrão (Estácio FAP)

 

Mídia Ninja e (ou) Jornalismo: uma análise da narrativa livre independente

Luiza Ester Lima de Oliveira, Lígia Peçanha Grillo e Adriana Santiago (Unifor)

 

9h às 12h | Sessão 6 - Diálogos interdisciplinares do Jornalismo

Coordenador: Hendryo André (UP)

Mediador(a): a definir

Local: Macacário - Sala PAT 06

 

Jornalismo de Games e Interesse Público: Estudo de Caso da Eurogamer

Thiago Masetto Lima e Fabiana Crispino Santos (IBMEC)

 

Processo comunicacional: a língua brasileira de sinais e o jornalismo

Natascha Almeida Dantas e Grace Soares Costa (Ufam)

 

Assessor ou Jornalista? Uma reflexão crítica-analítica sobre a ética jornalística na assessoria de comunicação

Natália Xavier Coelho, Luiza E. L. de Oliveira, Lígia P. Grillo e Janayde de Castro Gonçalves (Unifor)

 

Análise das práticas jornalísticas contextualizadas sobre o Semiárido Brasileiro desenvolvidas pela WebTV Uneb Juazeiro

Pedro Henrique Miranda Santos e Fabíola Moura Reis Santos (Uneb)

 

A ‘Nova TV Brasil’ é pública? Uma análise de conteúdo da programação jornalística da emissora da EBC

Rose Malu Carvalho de Sousa Bezerra e Elton Bruno Pinheiro (UnB)

 

Umberto Eco, Número e o Jornalismo no século XXI

Tatiany Cristina Oliveira Garcia e Osvando José Morais (Unesp)

 

14h às 18h | Sessão 7 - Jornalismo cultural e interfaces com a literatura

Coordenador: Jorge Ijuim (UFSC)

Debatedor: José Carlos Fernandes (UFPR)

Local: Macacário - Sala PAT 04

 

A cobertura do festival BR 135 no O Imparcial

Josenilde Moreno Martins, Rafael Silva Cunha e Paulo Augusto Emery Sachse Pellegrini (Estácio São Luís)

 

A Escrita de Si (na História do Outro) Jornalística e Literária de Gabriel García Márquez em “Relato de um Náufrago”

Joycy Ambrósio da Silva e Tamires Ferreira Coêlho (UFMT)

 

Jornalismo Literário: Uma análise das reportagens da Revista Piauí

Deise Graciosa Pagotto e Sonia Regina Schena Bertol (UPF)

 

Livro-reportagem: a relação entre o jornalismo e a literatura

Rone Fabio Carvalho Junior e Maria Sueli Ribeiro da Silva (Unirp)

 

Tecendo Tramas e Experimentações Jornalísticas ao Perfilar Artesãos em Cachoeira do Brumado, Mariana-MG

Thalia Aparecida Gonçalves e Tamires Ferreira Coêlho (Ufop)

 

Beija-flor, “Ratos e urubus... Larguem a minha fantasia”, 1989: análise de conteúdo de publicações do Jornal O Globo

Joe William Costa Rodrigues e Daniela A Rabelo (Faciteb)

 

Museu da Natureza: análise dos discursos nas matérias de O Dia e G1 PI sobre a inauguração de um Patrimônio Cultural brasileiro localizado no Piauí

Kamilo Carvalho de Almeida, Jéssica Araújo Libânio e Paulo Fernando de Carvalho Lopes (UFPI)

 

Jornalismo Cultural na Era Digital: As novas configurações entre cultura e informação no século XXI Márcia Eduarda de Sousa Cavalcanti e Paulo Eduardo Silva Lins Cajazeira (UFCA)

 

14h às 18h | Sessão 8 - Jornalismo e identidades

Coordenadora: Elaine Javorski (Unifesspa)

Mediador: Filipe Bordinhão dos Santos (UP)

Local: Macacário - Sala PAT 06

 

Aids e Linguagem: a Metaforização Militar da Doença e os Sentidos Produzidos na Revista Veja na Década de 1980

Caroline Knup Tonzar e Reinaldo César Zanardi (UEL)

 

HIV/Aids, Jornalismo e Silêncio: Uma Análise Discursiva da Reportagem “O Novo Azulzinho”, Publicada Pela Revista Época

Rodrigo Leal Dourado e Thiago Henrique Ramari (UEL).

 

Da Falta de Conhecimento ao Racismo Religioso: a Intolerância e o Racismo Religioso na Bahia

Alexandre Fateicha, Juliana Tourinho, Paloma Silva, Rosana Andrade e Valéria Vilas Boas (Unijorge)

 

A cobertura e os discursos sobre intolerância religiosa do Diário da Região/BA

Ana Luísa da Rocha Sá, Marcus Vinicius G. de Jesus, Céres Santos e Márcia Guena dos Santos (Uneb)

 

As (in)visibilidades regionais nas afiliadas da Rede Globo: os casos da TV Bahia e TV Sergipe

Vinícius Oliveira Rocha (UFS)

 

Corpo Amarelo: Análise Inicial Sobre Representatividade De Asiáticos-brasileiros Nas Matérias Jornalísticas

Amanda Kawassaki de Oliveira e Filipe Bordinhão dos Santos (UP)

 

Venezuelanos nos telejornais: um estudo sobre Bom Dia Pará e Bom Dia Brasil em 2018

João Carlos Oliveira e Elaine Javorski (Unifesspa)

 

Crianças na Imprensa Paraense: Coluna “A Semana Elegante” no Século XX

Gabriela Rubia Bastos dos Santos, Giullia Moreira Vieira e Netília Silva dos Anjos Seixas (UFPA)

 

Mídia, Relações de Poder e a Marginalização da Pessoa em Situação de Rua

Letícia Santos Bezerra Rocha, Marco Aurélio de Sousa Lima Cardoso, Vinícius Rodrigues de Brito e Camila Fortes Monte Franklin (UFPI)

 

A Representação da Maconha nas Páginas da Folha de S. Paulo: Análise da Produção de Sentido em um Contexto de Guerra às Drogas

Daniel Affonso Montandon Pompeu e Gérson de Sousa (UFU)

Coordenadores: Vanessa Cardozo Brandão (UFMG) e Maicon Ferreira de Souza (Unicentro)

 

5 DE SETEMBRO

 

9h às 12h | Sessão 1 - Mercado, Formação e Práticas de Publicidade

Coordenadora: Vanessa Cardozo Brandão (UFMG)

Mediador: Guilherme Guimarães Martins (UAM)

Local: CAPACIT - Sala Combu

 

Marketing de serviços aplicado à bares e restaurantes

Adriele Machado Moreira, Ana Luíza Santiago de Oliveira, Brenda Bastos de Souza, Grazielly de Oliveira Santos, Tatiana Vasconcelos Arruda Pereira e Leonardo Assunção Bião Almeida (Unijorge)

Uma proposta de briefing para a Comunicação de Instituições sem Fins Lucrativos

Lívia Ferraz Carvalho Rocha, Isadora Oliveira Rabelo e Talita Garcez Guimarães (Unifor)

Faça o Que eu Digo, Não Faça o Que eu Faço: A Publicidade Atual na Visão dos Graduandos do Curso em Belém

Gedalias Ramos de Sousa, Jaqueline Vasconcelos Fernandes, Marilia da Silva Machado e Danilo Miranda Caetano (Feapa)

Inovação na Comunicação da Indústria de Streaming de Entretenimento

Yago Martins da Silva França, Eduardo Dias (Uninassau)

 

A Monitoria Acadêmica Como Elemento Auxiliar de Ensino-Aprendizado na Disciplina de Computação Gráfica

Lívia Maia Moreira, Nathália Carvalho Xavier e Diego Henrique Oliveira Paiva (Unifor)

 

O Pioneirismo no Marketing Digital: O case da Empresa Resultados Digitais.

Harison Cardoso Monteiro e Carlos Fábio Morais Guimarães (FMF)

Dados, personalização e consumo musical no Spotify for Brands

Arthur Lafayette e Cecília Almeida (UFPE)

 

14h às 17h | Sessão 2 - Consumo, Cultura e Publicidade

Coordenadora: Vanessa Cardozo Brandão (UFMG)

Mediador: Aislan de Paula Ferreira da Silva (Cesupa)

Local: CAPACIT - Sala Combu

 

Pantera Negra: representação e cultura pelo viés mercadológico

Rodrigo Sérgio Ferreira de Paiva e Leonardo Henrique Lago Falcão (Unicap)

 

“Chaves” do Amendoim e “Michael Jackson” do Bombom: a expertise em marketing dos vendedores ambulantes nas ruas de Belém-PA

Jaqueline Vanessa da Silva Costa e Will Montenegro Teixeira (Fapen)

 

A importância de um tema como elo entre o público e a campanha publicitária: uma análise do Always nas redes sociais em Belém

Flavia Thayane de Souza Lopes e Will Montenegro Teixeira (Fapen)

 

A Hipótese do Agendamento e Influenciadores: Analisando o Caso da Influenciadora Luly Mendonça

Helena Rocha de Sousa e Danilo Miranda Caetano (Cesupa)

 

Reflexões Sobre A Representação Masculina em Propagandas de Materiais de Limpeza

José Ailton de Freitas Silveira Filho e Marcela Costa da Cunha Chacel (UFRN)

 

A presença do Negro na Publicidade Brasileira: Análise de Duas Campanhas Audiovisuais

Wesley Max Mota Guimarães e Amarilis Cardoso Santos (Estácio São Luís)

 

O Mercado Fonográfico Sul-Coreano: um paralelo entre a Escola de Frankfurt e o K-pop enquanto produto da indústria cultural

João Gabriel dos Santos Gomes Freitas Silva e Emílio Ribeiro Martins dos Santos (Ceuma)

 

6 DE SETEMBRO

 

9h às 12h | Branding, Análise de Campanhas e Estratégias Publicitárias

Coordenadora: Vanessa Cardozo Brandão (UFMG)

Mediador: Sérgio dos Santos Clemente Junior (USP)

Local: CAPACIT - Sala Combu

 

Ahazando: Uma Análise Teórica do Posicionamento da Marca no Âmbito das Cores

Luana Alves Beserra, Icaro Heron Ferreira da Costa, João Victor Bessa, Mateus Macêdo e Tarcisio Bezerra Martins Filho (Unifor)

 

Cor da Inovação: Uma análise cromática de logotipos de ​Startups​ cearenses

Barbarah Maria Gadelha Freira, Hugo Oliveira Pascoal, Lucas Cavalcanti Esmeraldo e Tarcisio Bezerra Martins Filho (Unifor)

 

Campanha Publicitária: 50 anos do Museu Antropológico da UFG

Carolina de Souza Verri, João Guilherme de Oliveira Belo, Samla Barbosa de Mesquita e Letícia Segurado Côrtes (UFG)

 

Storytelling na comunicação publicitária contemporânea: Análise da técnica a partir das agências publicitárias de Belém do Pará associadas a Sinapro-PA

Silvanete Barros de Sousa Duarte, Yuri Ferreira de Aguiar Botelho e Thamiris Magalhães de Sousa (Feapa)

 

Barbie: Análise do Branding Frente às Transformações Históricas, Culturais e Sociais

Mariana Santos Chaves e Fabiano Christian Pucci do Nascimento (Unicuritiba)

Johnnie Walker: a narrativa de progresso na identificação do consumidor com a marca

Anísia Costa e Fernanda Budag (Paulus)

 

Nadando Contra a Maré: um olhar sobre campanha dos deputados Pastor Sargento Isidório e João Isidório, onde o marketing digital se tornou coadjuvante

Alef de Brito Protásio Santos, Gabriel Pereira Araújo, Guilherme Santos Queiroz e Leonardo Assunção Bião Almeida (Unijorge)

Coordenadora: Fábia Pereira Lima (UFMG)

 

5 DE SETEMBRO

 

9h às 12h | Mesa I - Relações Públicas e sociedade

Coordenadora: Fábia Pereira Lima (UFMG)

Debatedora: Iasminny Thábata Sousa Cruz (UFMG)

Local: Macacário - Sala PAT 02

 

A Masculinidade em Questão: A Promoção de um Debate na Esfera Pública

João Victor Gomes de Oliveira e Regina Célia Escudero (UEL)

 

Corpo Político: a (tentativa de) produção de sentido no discurso da Fundação Clóvis Salgado em uma mostra de filmes LGBT

Samuel Rubens Barbosa de Oliveira e Ivone de Lourdes Oliveira (PUC-Minas)

 

Afundar ou emergir: comunicação de risco e resposta à crise no caso do naufrágio do navio Haidar, em Barcarena (PA)

Thiago Adriano Viana dos Santos e Zama Caixeta Nascentes (UTFPR)

 

A Petrobras no Youtube: a atualização do ethos discursivo a partir da Operação Lava-Jato

Amanda de Oliveira Santos e Lidiane S. de Lima Pinheiro (Uneb)

 

Futebol Brasileiro e Contratos de Patrocínio Esportivo: A Estratégia de Fortalecimento do Relacionamento pelo viés das Relações Públicas

Candice Soares Viana e Suênio Campos de Lucena (Uneb)

 

A Importância da Comunicação e do Engajamento Interno para a Responsabilidade Social Corporativa

Mariana Xavier Saad e Danielle Antunes de Oliveira (Univali)

 

14h às 18h | Mesa II - Práticas comunicativas no ambiente das organizações

Coordenadora: Fábia Pereira Lima (UFMG)

Debatedora: Aline Ferreira Lira (Ufam)

Local: Macacário - Sala PAT 02

 

Endomarketing no setor bancário um comparativo entre um banco privado, Bradesco e um banco público, Caixa

Barbara de Oliveira Santos e Miriam Mitiyo Sugahara Ribeiro (UMC)

 

As publicações institucionais e seus atributos valorativos: o contexto didático-pedagógico de produção da Revista Laboratório “RP alternativo” da UFMA

Lucio Silva de Jesus, Paloma França Castro e Gisela Maria Santos Ferreira de Sousa (UFMA)

 

O que te faz Pulsar? Relações Públicas na estratégia Comunicacional

Ana Neves e Zilda Paim (Uneb)

 

Comunicação Comunitária na Comunidade do Cabula por meio do Portal Turismo de Base Comunitária –TBC

Kessia Santiago Lopes, Adriele Conceição dos Anjos Santos, Bruno Oliveira dos Santos, Alfredo Eurico Rodrigues Matta e Francisca de Paula Santos da Silva (Uneb)

 

A Comunicação Pública nas Redes Sociais Digitais: Uma Análise do Facebook do Governo do Pará

Thamires N. Nascimento e Rita Soares (Estácio FAP)

Coordenadoras: Izani Pibernat Mustafá (UFMA) e Katia de Lourdes Fraga (UFV)

 

5 DE SETEMBRO

 

9h às 12h | Sessão 1 - O corpo fala nas imagens

Coordenadora: Izani Pibernat Mustafá (UFMA)

Debatedora: Michelly Carvalho (UFMA)

Local: Macacário - Sala PAT 05

 

Insaciável: a fome de representação das minorias

Beatriz Costa de Oliveira Fontes (Unicap)

 

Feminilidades e masculinidades em conflito no sertão nordestino de “Onde Nascem os Fortes”

João Pedro Ramalho Martins (Uneb)

 

A Representação do Negro no Cinema

Kimberly Surien Ganzer (Unifacvest)

 

Telenovela e questões de gênero: primeiros passos da análise da temática na novela A Dona do Pedaço     

Thomaz Cruz Oliveira (Unama)

 

Bissexualidade não é bagunça: a construção da sexualidade de Maura em Segundo Sol

Talitta Oliveira Cancio dos Santos (UFRN)

 

A representatividade do negro na teledramaturgia brasileira atual a partir da análise da novela Segundo Sol

Adriele Conceição dos Anjos Santos e Kessia Santiago Lopes (Uneb)

 

Eu vou me piratear: performatividade de gênero em corpos desalinhados        

Tainan de Souza Oliveira (UFSM)

 

9h às 12h | Sessão 2 - Mitos e estereótipos na comunicação

Coordenadora: Katia de Lourdes Fraga (UFV)

Debatedora: Lena Benzecry (UFF)

Local: Macacário - Sala PAT 03

 

Sem Final Feliz: Sexualidades Desviantes e os Vilões da Disney

Jaques Lucas Lemos Cavalcanti (UFRJ)

 

O sombrio mundo da Disney: reconfigurações mercadológicas e temáticas no contexto da New Hollywood

Ariel Carolina de Mendonça, Larissa de Souza Marinho e Tiago José Lemos Monteiro (IFRJ)

 

“Uma Queda” Por Contos de Fada: Como as Estratégias e Construções Narrativas de Jane the Virgin Atraem e Fidelizam o Espectador

Cecília Almeida Borges e Raquel Timponi Pereira Rodrigues (UFU)

 

Smithereens: uma análise da utopia e distopia das redes sociais através de Black Mirror

Marcos V. de Souza Coelho, Ramon Carlos Herculano de Souza e Carla Baldutti Rodrigues (UFJF)

 

Discutindo o Mito Negro: Uma Crítica à Importação dos Estereótipos Estadunidenses Mammy e Coon Na Telenovela Brasileira

Rhayller Peixoto da Costa Souza (Ufal)

 

João Francisco e Chiron, mas podem nos chamar de Madame Satã e Black: análise do personagem negro, homossexual e marginalizado nos cinemas brasileiro e norte-americano

Helder Felipe Souza Ferreira (Uniceub)

 

Como Fazer um Apocalipse Zumbi: os mortos-vivos como metáfora narrativa para a chegada na vida adulta

Bruno Paes Landim Braga, Luiza Ester Lima de Oliveira e Lucas Santiago Rosa (Unifor)

 

14h às 18h | Sessão 3 - Seriados e estratégias

Coordenadora: Izani Pibernat Mustafá (UFMA)

Debatedora: Kamilla Avelar (Centro Universitário Estácio de Belo Horizonte)

Local: Macacário - Sala PAT 05

 

A Whole New World: uma análise da animação e do live action Aladdin           

Ney Gabriel Campos Monteiro (Estácio FAP)         

 

Bandersnatch: narrativa audiovisual e interatividade na plataforma de streaming Netflix

Larissa de Souza Marinho, Ariel Carolina de Mendonça e Tiago José Lemos Monteiro (IFRJ)

 

“Malhação: Toda Forma de Amar”, Rede Globo e estratégias para o resgate da audiência

Emília Morena Silva Felix (UnB)

 

A desfamiliarização do flashback em A Chegada

Heloísa Maria Ferreira Torres (UFPA)

 

Dialogismos, Fragmentação do Plano e Imagem Publicitária Complexa em “Cabra Mixto, Sim Senhor!”

Ana Cecília Duarte Costa (Unicarioca)

 

A representação da pornografia no seriado Dietland: padrões estéticos e a violência contra as mulheres

Isabela Alves Graton (UnB)

 

14h às 18h | Sessão 4 - Estudos sobre o cinema

Coordenadora: Katia de Lourdes Fraga (UFV)

Debatedor: Rafael Santana Lopes

Local: Macacário - Sala PAT 03

 

O fantástico e o surreal: A construção cinematográfica e narrativa do curta “24hrs”

Samla Barbosa de Mesquita e Carolina de Souza Verri (UFG)

 

O cinema, sob a perspectiva benjaminiana

Maria Paula Lucatelli Doria Soares (Unifavip)

 

Cineastas Surdas/os no Brasil: um Cinema em Libras

Giulianna Miguel (UFPE)

 

A construção dos sentidos numa montagem cinematográfica. Uma análise do filme “A Hora do Pesadelo” (2010)

Julio Cesar de Andrade Rodrigues e Thais Santana Dos Santos (Uesc)

 

Chantal Akerman e o Cinema Intelectual Eisensteiniano

Laís Rodrigues Coelho Pêgas e Izabele Caroline Leite Medeiros (UFF)

 

14h às 18h | Sessão 5 - Inovações audiovisuais

Coordenadora: Izani Pibernat Mustafá (UFMA)

Debatedora: Elaine Javorski (Unifesppa)

Local: Macacário - Sala PAT 01

 

O Cineclube Catavento em meio ao encontro entre Cinema e Educação

Edgar Ramos Barra (UFPA)  

 

Curitiba e Londrina: uma análise das produções do Cinema Paranaense

Mayara Maier (Unicentro)

 

Cinema Pernambucano: uma arte em ascensão

Jhoalerson Alves Dias (UnB)

 

Festivais Audiovisuais Universitários no Brasil: relato de experiência no 4º Toró – Festival Audiovisual Universitário de Belém

Juliana Barros da Silva (UFPA)

 

Agentes de Democratização da Produção Audiovisual em Animação 3D: um estudo sobre a combinação dos softwares Blender e Sheepit em uma produção independente

Lucas Santiago Rosa, Luiza Ester Lima de Oliveira e Bruno Paes Landim Braga (Unifor)

 

Do Melodrama à Soap Opera: A Construção da Estrutura das Narrativas Ficcionais Seriadas Audiovisuais

Patrícia Adélia Rêgo Oliveira Azevedo (UFMA)

 

6 DE SETEMBRO

 

9h às 12h | Sessão 6 - Histórias de Rádio e de Podcast

Coordenadora: Izani Pibernat Mustafá (UFMA)

Debatedor: João Alves (UFOP)

Local: Macacário - Sala PAT 05

 

O inventário do rádio: memória e gêneros radiofônicos em Caruaru

Rayanne Elisã da Silva Santos (UFPE)

 

Rádio Pop: informação e entretenimento nas ondas do rádio

Karina Soares Pacheco, Laura de Oliveira Machado e Anita Flexa Rodrigues (Unifap)

 

Transformações da Rádio Alvorada de Parintins no Advento das Tecnologias

Taíssa Maria Tavares Guerreiro (Ufam)

 

O processo de criação do Podcast Essa Voz Eu Já Ouvi

Heloísa Cipriano Lima e Valquíria Guimarães da Silva (UFT)

 

Crítica à Estética da Linguagem Sonora: O podcast na constituição de subjetividades antropofágicas

Luan Correia Cunha Santos (Unir)

 

9h às 12h | Sessão 7 - Narrativas na televisão e na fotografia

Coordenadora: Katia de Lourdes Fraga (UFV)

Debatedor: Diógenes Barbosa (Universidade Católica de Pernambuco)

Local: Macacário - Sala PAT 03

 

As Novas Narrativas Midiáticas e a Cultura da Convergência: Complexidade na Televisão Fora do Fluxo

Victor Magalhães Weber (UFG), Marina Barros Ferreira (UFG), Wéber Félix de Oliveira (UFG)

 

Construções de Sentidos na Telenovela: Considerações Sobre a Representação da Transexualidade em “A Força do Querer”

Michele Pereira Dias, Erica Maria Santos da Silva, Thais Santana dos Santos, Betânia Maria Vilas Bôas Barreto e Karen Vieira Ramos (Uesc)

 

Melhorias na política e educação estão entre os mais pedidos pelos maranhenses no quadro "O Brasil que eu quero"

Janaína da Silva Oliveira e Rafaela do Nascimento Gomes (UFMA)

 

A Fotografia Documental de Movimentos Fluidos

Nathalia Mattos Werneck e Ana Cecília Duarte Costa (ECDD/Unicarioca)

 

Cotidiano Uespi: estudo fotoetnográfico do campus Poeta Torquato Neto da Universidade Estadual do Piauí, em Teresina (PI)

Davi Fernandes Dos Reis e Orlando Mauricio de Carvalho Berti (Uespi)

Coordenadores: Francisco Machado Filho (Unesp) e Mayra Fernanda Ferreira (Unesp)

 

5 DE SETEMBRO

 

9h às 12h | Sessão 1 - Ambiência e análise de redes digitais

Coordenadora: Mayra Fernanda Ferreira

Debatedor: Edwaldo Costa (USP)

Local: CAPACIT - Sala Uriboca

 

“Setembro Amarelo”: uma análise do engajamento no Facebook da campanha de prevenção ao suicídio em setembro de 2018

Thaynara Rodrigues de Oliveira (Estácio FAP)

 

Redes Sociais Digitais: uma Análise dos Conteúdos Divulgados no Twitter do Grupo Meio Norte

Geovane Pereira e Jesica Carvalho Sales (UFPI)

 

Uma Análise da Espetacularização em White Bear

Erica Freitas, Paula Marcelino e Rosinaldo de Souza (Estácio FAP)

 

“A partir de hoje quero evoluir!”: como a recirculação de memes da Gretchen influencia no contexto comunicacional de internautas nas redes sociais

Ana Karolina de Carvalho Pereira Araújo (UFPI)

 

#FinalBBB19 e #FinalBBB18 – O que o Conteúdo das Hashtags do Twitter Dizem Sobre o Favoritismo das Vencedoras de Realities Shows

Raíssa Sales e Tatiane Ferreira (UFMA)

 

Influenciadores Digitais De Uberlândia: A Influência Local Exercida no Anonimato

Eric Augusto Borges Gonçalves (UFU)

 

Utilização de bots no Twitter como ferramentas de desinformação nas eleições presidenciais de 2018

Luan Juarez Ferreira, Nubia Paes Pacheco e Rafaela Cristina Cordeiro dos Santos (Unifap)

 

Derrota: Análise Imagética de Haddad no Twitter

Carla Bianca Correa Nigro e Laís Batista Santana (Ufes)

 

14h às 18h | Sessão 2 - Comunicação multimídia em diversas plataformas

Coordenador: Francisco Machado Filho (Unesp)

Debatedor: Rodolpho Raphael de Oliveira Santos (UEPB)

Local: CAPACIT - Sala Uriboca

 

Uma POC Gaymer arrasando os héteros: comunidades digitais, sociabilidade LGBTQ+ e resistência no canal do YouTube Samira Close

Bruno Mendes Corrêa Nemer (UFF)

 

Relações Públicas Na Indústria Dos Games: Construção E Gestão De Comunidades Em Ambientes Digitais

Victor Hugo Capelini (USP)

 

Plataformização do trabalho: um estudo sobre as redes em ação no trabalho dos motoristas Uber

Ana Gonçalves Guerra (UFMG)

 

Televisão em múltiplas plataformas: análises e reflexões acerca do ao vivo nos canais de venda de produtos

Luciano Junior Giovani (UTP)

 

Possibilidades e limites do uso do streaming em transmissões esportivas: uma reflexão à luz do conceito de atualidade mediática

Marcelo Cardoso (UnB)

 

Pressione Start Para Começar: os Desdobramentos e as Características do Jogo nos Video Games e no E-Sports

Adilon Neri Evangelista (Uneb)

 

Cenário de streamings esportivos no Brasil: um breve levantamento

Raisa Lima e Silva (FTC)

 

6 DE SETEMBRO

 

9h às 12h | Sessão 3 - Produção e recepção de conteúdos multimídias

Coordenador: Francisco Machado Filho (Unesp)

Debatedor: Luis Enrique Cazani (Unesp)

Local: CAPACIT - Sala Uriboca

 

Por dentro da produção de fãs: pesquisando os processos comunicacionais em sites de fanfic

Jaqueline Damaceno (Unir)

 

Queerbaiting e fanfictions: a expansão de narrativas através de fanfictions nos fandoms de Orphan Black e Supergirl

Caroline da Silva Pacheco (PUCRS)

 

Comunicação na era digital: uma análise de dimensões virtuais

 Anita Flexa Rodrigues, Amanda Letícia Bastos Rodrigues, Jamille Rosa da Silva Dias e Railana da Silva Pantoja (Unifap)

 

Movimento #EleNão: A criação do ciberespaço e as revoluções culturais da cultura de compartilhamento

Lucas Santos Pinto e Vinícius Viana Gonçalves Roza (Ufes)

 

A evolução do áudio – Convergência do rádio ao podcast

Pamela Paolla Gualberto (Unifap)

 

Estratégias de Construção Narrativa no YouTube: Preconceito e Estereótipos Como Atrativos do Canal DRelacionamentos

Caroline Stephanie Soares Rangel, Gabriel Antonio Ferreira de Sousa e Genivan Divino Fernandes Junior (UFU)

 

TV com VC: A construção de audiência no discurso televisivo

Fernanda Machado (Fibam)

 

Análise comunicacional das críticas ao livro “Outros jeitos de usar a boca”

Amanda Baruch (Unijorge)

 

14h às 18h | Sessão 4 - Tendências de Jornalismo em mídias digitais

Coordenadora: Mayra Fernanda Ferreira (Unesp)

Debatedor: Felipe de Oliveira Matheus (Unesp)

Local: CAPACIT - Sala Uriboca

 

Smartphone na reportagem: mobile journalism na Cidade de São Paulo

Evandro da Silva Almeida Júnior (Fiam-Faam)

 

O que são Fake News: um estudo das definições do termo dentro de espaços assíncronos multietários

Victor Martini Gabry (UFF)

 

O Projeto "O Brasil que eu Quero": Uma Análise das Contribuições Maranhenses e sua Correlação com os Dados Disponíveis pelo IBGE

Danielle Carolina dos Santos Costa e Lucas Oliveira Sousa (Ufma)

 

Marabaixo: relato transmidiático sobre a cultura amapaense

Amanda Leticia Bastos Rodrigues e Mauricio Gasparini Vanzaler de Matos (Unifap)

 

Produção transmidiática na Folha de São Paulo: análise das reportagens “Crise da Água” e “Desmatamento Zero”

Talita dos Santos de Souza (PUCPR)

 

O Acionamento da Memória no Webjornalismo: Uma Análise das Publicações Veiculadas na Conta The New York Times Archives no Twitter

Vinícius Rodrigues de Brito (UFPI)

 

A Utilização de Recursos Multimidiáticos no Portal Piauiense O Dia

Cinara Taumaturgo de Aguiar (UFPI)

 

Os desafios do jornalismo digital: uma análise sobre o relatório New York Times 2020

Magno Gomes Paz da Silva (FA7)

Coordenadores: Dario Brito Rocha Júnior (Unicap) e Vinícius Ferreira Ribeirod Cordão (UFRJ)

 

5 DE SETEMBRO

 

9h às 10h | Sessão 1 - Audiência, fãs e relação com as obras

Coordenadores: Dario Brito Rocha Júnior (Unicap) e Vinicius Ferreira Ribeiro Cordão (UFRJ)

Debatedora: Gesa Karla Maia Cavalcanti (UFPE)

Local: CAPACIT - Sala Paracuri

 

A influência das obras audiovisuais seriadas na percepção dos sujeitos: um estudo sobre o poder de persuasão das séries médicas

Valdemir Soares dos Santos Neto (Univali)

 

Análise da série Black Mirror: por que as pessoas se importam tanto com a vida Virtual?

Ana Paula Vilhena da Silva e Lana Caroline Santos Silva (Unifap)

 

De Wakanda para o mundo: uma análise de Pantera Negra, representatividade, ações sociais e construção de identidade

Elyandra Trindade Damasceno e Enderson Geraldo de Souza Oliveira (FAP)

 

Fanati(vi)smo: a mobilização dos fãs na construção da visibilidade de seus ídolos. Análise do caso Cimorelli no Twitter.

Nicole Assumpção Castro Brasil Costa (Cesupa)

 

10h às 12h | Sessão 2 - Web, redes sociais e aplicativos (continuação da Sessão 1)
Coordenadores: Dario Brito Rocha Júnior (Unicap) e Vinicius Ferreira Ribeiro Cordão (UFRJ)

Debatedor: Allan Carlos dos Santos (UFRJ)

Local: CAPACIT - Sala Paracuri

 

Questionamentos sobre a noção de “Não Lugar”: o caso do Uber

José Lemos Monteiro Filho (UFC)

 

Spotify e relações de consumo: a música como estratégia de marketing para as juventudes

Naiara Cavalcanti Teixeira (UnB)

 

Gênero, sexualidade e veganismo em evidência no canal Viewganas

Daniel Rossmann Jacobsen (Ufes)

 

Espelho, espelho meu, existe alguém mais fitness do que eu?

Laryssa da Costa Gabellini (Ufop)

 

Chamando os ventos: por uma cartografia dos assobios na web

Marcelo Rodrigues Silva e Enderson Geraldo de Souza Oliveira (Estácio FAP)

 

14h às 15h | Sessão 3 - Mídia e pautas jornalísticas
Coordenadores: Dario Brito Rocha Júnior (Unicap) e Vinicius Ferreira Ribeiro Cordão (UFRJ)

Debatedor: Roberto Abib (UFRJ)

Local: CAPACIT - Sala Paracuri

 

Critérios jornalísticos de noticiabilidade: como a mídia pauta o desenvolvimento da inovação em Pernambuco por meio do Porto Digital?

Maria Eduarda Alves de Andrade e Dario Brito da Rocha Junior (Unicap)

 

O Espaço Destinado a Cobertura da Seleção Brasileira na Copa América Feminina Através do Portal do Globo Esporte e Lance em 2018

Katharina Barboza da Cruz (Unicap)

 

Jornalismo e ciência: a divulgação científica no portal piauiense O Dia

Laura Moura de Andrade (UFPI)

 

Aquecimento global: uma agenda necessária

Ana Luiza Deicke (UFN)

 

15h às 16h | Sessão 4 - Cultura, expressão e subjetividade (continuação da Sessão 3)
Coordenadores: Dario Brito Rocha Júnior (Unicap) e Vinicius Ferreira Ribeiro Cordão (UFRJ)

Debatedor: Julio Cesar Sanches (UFRJ)

Local: CAPACIT - Sala Paracuri

 

Comunicação insurgente: o rap, as subjetividades pretas e a indústria de cultura

João Vitor Bessa Cordeiro de Souza (UFSJ)

 

Juventude e a produção de sentidos: uma análise da recepção de mensagens transmitidas em músicas dos gêneros musicais Rap e Trap, através da teoria das mediações

Marcus Gabriel Magalhaes Machado (Estácio FAP)

 

Movimento Urbano, Identidade e Conflitos: As Narrativas da Cultura Ballroom na Construção do Sujeito Coletivo.

João de Sousa Martins e Gabriel Cunha Maia Silva (UnB)

 

Transformações Provocadas pela Presença de Mulheres Vocalistas na Cena do Pagode Baiano

Joyce Melo Matos e Beatriz Almeida Nascimento (Unijorge)

 

16h às 18h | Sessão 5 - Análises, reflexões e estudos de caso (continuação da Sessão 4)
Coordenadores: Dario Brito Rocha Júnior (Unicap) e Vinicius Ferreira Ribeiro Cordão (UFRJ)

Debatedor: Matheus Vieira Gomes Bibiano (UFF)

Local: CAPACIT - Sala Paracuri

 

Lula Livre: Liderança carismática, populismo e campanha permanente

Thays da Siva Sena (Unifor)

 

Prosa Rural: Análise de conteúdo dos programas radiofônicos produzidos no acre

Ana Flávia de Almeida Soares (Ufac)

 

Pensando a Fenomenologia de Alfred Schutz para a comunicação

Lucas Guilherme da Silva (Unifesspa)

 

Video mapping na Amazônia: um estudo de caso sobre a arte e (res)significação do espaço público em Belém do Pará

Matheus Almeida do Nascimento e Enderson Geraldo de Souza Oliveira (Estácio FAP)

 

6 DE SETEMBRO

 

9h às 10h | Sessão 6 - Educação, estudantes e projetos

Coordenadores: Dario Brito Rocha Júnior (Unicap) e Vinicius Ferreira Ribeiro Cordão (UFRJ)

Debatedora: Camila Fortes Monte Franklin (UFPI)

Local: CAPACIT - Sala Paracuri

 

O perfil das rádios educativas do Piauí. Desafios, perspectivas e frustrações do fazer comunicação radiofônica e educação

Yasmim Helleen Cunha e Orlando Mauricio de Carvalho Berti (Uespi)

 

Os estudantes, a rede e a notícia: uma análise sobre a apreensão de alunos do Ensino Médio sobre o conteúdo jornalístico produzido para meios digitais

Catarina Bruggemann dos Santos e Claudia Maria Moraes Bredarioli (ESPM)

 

Educando crianças-consumidoras: A importância do Dia do Brinquedo no espaço escolar

Débora das Candeias Vespa (ESPM)

 

Inteligência Coletiva: Incentivando Ecossistemas Comunicativos na Universidade

Hamanda Santos de Sena e Kleiton Pantoja de Oliveira (Unama)

 

10h às 12h | Sessão 7 - Personas, intimidade e projeção (continuação da Sessão 6)

Coordenadores: Dario Brito Rocha Júnior (Unicap) e Vinicius Ferreira Ribeiro Cordão (UFRJ)

Debatedora: Juliana Tillmann Camara Ribeiro (UFRJ)

Local: CAPACIT - Sala Paracuri

 

Cartas de Refúgio: A manufatura do livro objeto e o processo como forma de experimentação artística, um relato de experiência

Maria Clara Amaral Matos (Unifor)

 

Intimidade Pública: Uma Análise da Correpondência de Machado de Assis de 1878 e 1882

Marianna França Monteiro (Ufop)

 

O rural tradicional e moderno na representação do vaqueiro na mídia

Jussara Alves dos Santos e Lucas da Silva (Unifesspa)

 

O Delírio da Experiência Com Coisas Reais: Vivências de Um Rapaz Latino-americano

Amanna Luiza de Brito Nunes (Ufop)

Coordenadora: Suzana Cunha Lopes (UFPA)

 

5 DE SETEMBRO

 

9h às 12h | Sessão 1 - Comunicação Comunitária e Alternativa

Coordenador: Felipe Jailson Souza Oliveira Florêncio (UFPA)

Debatedora: Marcilene do Carmo de Oliveira Miranda (UFPA)

Local: CAPACIT - Sala Sapocajuba

 

Comunicação comunitária: ação na comunidade do Ambrósio no Amapá

Maria Paula Silveira Sousa, Renata Rodrigues dos Santos e Ivina Maria Neto Oliveira (Unifap)

 

Comunicação comunitária: o relato de experiência no Conjunto Habitacional Mucajá

Lana Caroline Santos Silva e Brenda Santana Gomes (Unifap)

 

Jornalismo na comunidade: uma ferramenta para o exercício da cidadania

Diego Balieiro Pereira, Karla Gabriela Silva dos Santos, Vithoria Cristina Borges Barreto, Jamily Canuto da Silva e Iannique Meneses Gomes (Unifap)

 

Comunicação comunitária: Abrigo Agrícola Pe. João Piamarta

Thiago Felipe Nunes de Freitas, Luan Coutinho, Leandro Ferreira de Oliveira Bezerra, Monalice Nogueira, Beatriz Melo Castro, Edenilson da Silva Mendes e Pamela Paolla da Silva Gualberto Rego (Unifap)

 

O Facebook como espaço alternativo para a propagação da comunicação alternativa e comunitária: o caso da TV Santa Maria da Codipi

Ravena do Santo Silva e Orlando Maurício de Carvalho Berti (Uespi)

 

A residência universitária do ICSEZ: uma análise da comunicação para a cidadania

João Mário Trindade do Prado (Ufam)

 

Mostra Unifor de Produtos Verdes: a sustentabilidade como engrenagem da extensão universitária

Saulo Bazilio de Alencar, Icaro Heron Ferreira da Costa e Luana Alves Beserra (Unifor)

 

14h às 18h | Sessão 2 - Rádio, Redes Sociais e Ações de Comunicação e Cidadania

Coordenadora: Flávia Affonso Mayer (UFMG)

Debatedora: Rosa Luciana Pereira Rodrigues (Iespes)

Local: CAPACIT - Sala Sapocajuba

 

O rádio como instrumento de serviço público

Karla Gabriela Silva dos Santos, Renata Rodrigues dos Santos, Ívina Maria Neto Oliveira, Iannique Meneses Gomes e Diego Balieiro Pereira (Unifap)

 

O protagonismo juvenil em região de baixa vulnerabilidade social através da Rádio Escola do Cuca do Jangurussu

Wendel dos Santos Rodrigues, Priscila de Araújo Sampaio e Reginaldo Gurgel Moreira (Estácio-CE/Uece)

 

O perfil das rádios comunitárias do Piauí

Margella Mayla Barros Furtado e Orlando Maurício de Carvalho Berti (Uespi)

 

Rádio Exu: mídia radical como instrumento contra-hegemônico

Sibely Nunes Nascimento e Lívia Fialho de Andrade (UFPA)

 

Rádio como instrumento de educação: o projeto “Rádio CAC - Ondas Sonoras na Baixada Fluminense” como exercício de cidadania

Cristian Cesar Silva de Lima Fuentes e Eduardo de Oliveira Silva Conceição (UFRRJ)

 

A Casa Grande do meio do sertão

Mailca Marques Nascimento dos Santos e Helena Martins do Rego Barreto (UFC)

 

Os efeitos do uso excessivo das redes sociais: um estudo com alunos de um curso de Jornalismo na cidade de Manaus

Maria do Socorro Maia Machado e Amarinildo Osório de Souza (FMF – Wyden)

 

Crianças youtubers e as formas de viver a infância na mídia

Thayanne Simão de Lima Matos (UFC)

 

Consumo cultural e midiático em interface com as práticas escolares no interior do RS

Guilherme Santos Dias Silveira, Danillo dos Santos Lima e Guilherme Libardi (UFRGS)

 

6 DE SETEMBRO

 

9h às 12h | Sessão 3 - Estudos de Casos da Mídia: Ética no Jornalismo e na Publicidade

Coordenadora: Edenice Pereira da Silva Freire (UFPA)

Debatedora: Íris de Araújo Jatene (IFPA)

Local: CAPACIT - Sala Sapocajuba

 

Notícia local em telejornalismo regional: estudo dos telejornais MGTV e Alterosa em Alerta

Cézar Franco dos Santos Martins (UFJF)

 

Precipitações na imprensa amapaense: o caso do médico veterinário condenado por um site de notícias

Railana da Silva Pantoja (Unifap)

 

Mídia e moda: as diferentes perspectivas dos escândalos no SPFW

Sophia Assunção Oliveira e Eric Augusto Borges Gonçalves (UFU)

 

Ética e jornalismo: um estudo deontológico sobre a veiculação de notícias de suicídio no Amapá

Karina Michelle dos Santos Lins e Anita Flexa Rodrigues (Unifap)

 

Participação do Piauí nas plataformas digitais do The Intercept e Mídia Ninja: análise sobre casos vinculados sobre violência contra mulher

Camila da Silva Santos, Isis Fernanda Gonçalves de Macedo e Juliana Fernandes Teixeira (UFPI)

 

Violência no discurso publicitário: contribuição do Conar para uma publicidade mais ética

Paulo Silva Mariano (Estácio-CE)

 

Como o humor e a rapidez digital podem transformar a Lei Seca piada na sociedade

Amanda Mesquita de Miranda, Mateus Macêdo Viana e João Victor Bessa Barreira (Unifor)

 

14h às 18h | Sessão 4 - Gênero e Ativismo na Mídia e nos Espaços Urbano e Rural

Coordenador: Enderson Geraldo de Souza Oliveira (Estácio FAP)

Debatedora: Paula Coruja da Fonseca (UFRGS)

Local: CAPACIT - Sala Sapocajuba

 

Corpo e comunicação: o que a performance ultramasculina deseja falar em uma sauna gay de Fortaleza?

David Nogueira da Costa (UFC)

 

#DonasDaRua: a superficialidade no debate sobre representação de gênero nos gibis da Turma da Mônica

Vivien Doherty Luduvice e Danielle Ferreira de Assis (UnB)

 

A comunicação como permissora das múltiplas identidades: um estudo de caso do aplicativo GROWLr

Nicacio Ramon Braga Lira e João Victor Rodrigues Soares (Unifor)

 

Memórias em ponto corrido: processo de produção de um livro-reportagem multimeios

Ana Carolina Iglesias Fidalski (UEM)

 

No bairro e no mundo, atividade artística jurunense de Gaby Amarantos à Leona Vingativa

Izabele Caroline Leite Medeiros e Felipe da Costa Trotta (UFF)

 

Sou do Guamá! Uma análise da “marginalização” e do “orgulho” na representação do bairro de Belém do Pará

Jobson Wallace Machado de Souza e Enderson Oliveira (Estácio FAP)

 

Resistir para existir: uma cartografia de ativismo no Espaço de Cultura Boteco Socialista

Emilia Silva Jacob (Estácio FAP)

 

Ruas de militares em Vilhena-RO: história e composição do espaço urbano

Maria Victória Ferreira da Silva e Allysson Viana Martins (Unir)

 

Direito à comunicação é direito à saúde: comunicação pública e cidadania para uma Política Nacional de Saúde Integral das Populações do Campo, Florestas e Águas

Gabriel Cunha Maia Silva (UnB)

Coordenadores: Allysson Viana Martins (Unir) e Andre Kron Zapani (UFPR)

           

5 DE SETEMBRO

 

9h às 12h | Sessão 1 - Gênero e Cultura Pop

Coordenador: Allysson Martins (Unir)

Debatedora: Juliana Teixeira (UFPI)

Local: CAPACIT - Sala Tucunduba

 

Design e sociedade análise dos aspectos sobre gênero nas narrativas cinematográficas da cultura pop

Jacqueline Alves de Oliveira (UFG)

 

As princesas da Disney e a venda do ideal de autenticidade

Clarissa Lima Machado, Juliana Maria Alvarenga de Carvalho, Laís Torres Peixoto Fortuna e Maria Luiza Coropos Candido (UFRJ)

 

Alice para falar de gênero: análise do emprego da personagem literária na série televisiva “Quem Sou Eu?”

Andressa Thielly Machado Silveira da Silva (UFRGS)

 

Mulheres nas partidas de League of Legends: como elas precisam se comportar para fazer parte da comunidade do jogo.

Caroline Mesquita de Faria (UFMT)

 

Os Lugares das Mulheres na Sociedade Ocidental: uma Proposta de Estudo a Partir da Personagem Serena Joy da Série O Conto da Aia

Vanessa Aparecida Forte (Unir)

 

As ondas feministas e O Conto da Aia: O enfoque do storytelling sobre a personagem Offred

Yuri Ferreira de Aguiar Botelho (Feapa)

 

A Representação do Comportamento de Garotas Adolescentes do Cinema: Uma Análise sobre Meninas Malvadas

Giullia Venus Oliveira Santos (UnB)

 

9h às 12h | Sessão 2 - Política, Gênero e Bolsonarismo

Coordenador: André Kron (UFPR)

Debatedora: Isadora Sousa (UFPI)

Local: CAPACIT - Sala Una

 

A Imagem Feminina Enquanto Candidatas nas Propagandas Televisivas

Caroline Arruda Rocha (UFMT)

 

A repercussão e representação do impeachment da Dilma na mídia

Rafaela Mendes Cardoso (Estácio)

 

 

Janaina Paschoal: Uma breve análise da campanha eleitoral da deputada mais votada do Brasil

Luiz Henrique Silva de Castro e Ana Javes Luz (UFRGS)

 

Estereótipos de Gênero em Narrativas Falsas: Uma Análise das Fake News Envolvendo Manuela d'Ávila

Luísa Cativo Rocha de Mello (Cesupa)

 

De Cortina de Fumaça à Opinião Pública: As Táticas Comunicacionais do Governo Bolsonaro

Amanda Holtz Brito de Almeida (Unifacs)

 

Bolsonaro e a Construção do Herói: Uma Análise da Construção de Imagem por meio de estratégias da Mitologia

Stella Schwanz Dias de Assis (Ufes)

 

Bolsonaro: antagonismos em seu próprio governo

Gabriel de Medeiros Vaz (Unesa)

 

14h às 17h | Sessão 3 - Política, Estratégias e Economia Política

Coordenador: André Kron (UFPR)

Debatedor: Sérgio Rocha (IFRJ)

Local: CAPACIT - Sala Tucunduba

 

Novos arranjos econômicos de comunicação na região Norte: um olhar sobre o trabalho em Macapá.

Beatriz Melo Castro e Paulo Vitor Giraldi Pires (Unifap)

 

Do Poder Midiático ao Simbólico: O Grupo Ferreira Gomes e a História Política Cearense

Manoel Izidorio Cabral Neto e Wesley Guilherme Idelfoncio de Vasconcelos (UFCA)

 

Rotinas técnicas nos procedimentos de licitações para contratação de serviços de publicidade: Uma análise sobre Subcomissões Técnicas.

Johanan Karol Toledo Werpachowski (FAG)

 

Uma análise quantitativa sobre o Estado da Arte acerca da relação entre comunicação memética e Marketing Político

Andrielly Silva Ramos de Sene (UFMT)

 

Redes Sociais Digitais na Comunicação Política: Relevância e Posicionamento de Conteúdo no Perfil do Governador Flávio Dino no Twitter

Rafael Richard de Araujo Saraiva, Elthon Ranyere Oliveira Aragão (Unesa/FFI)

 

Youtube e política: a contribuição da criadora de conteúdo Ellora Haone para a democracia digital

Kleilson Pereira Nunes, Hellen Cristina Silva Nunes e Sara Gleysse Moreira (Estácio SLZ)

 

Privacidade e Participação Online – Uma Análise das Leis do Direito aplicadas ao Ciberespaço

Alef Alves Ferreira (USP)

 

14h às 17h | Sessão 4 - Diversidade e Representação Cultural

Coordenador: Allysson Martins (Unir)

Debatedor: Amanda Nolêto (UFPI)

Local: CAPACIT - Sala Una

 

Jornalismo Cultural como mediador da cultura: análise de reportagem da editoria Vida&Arte, do jornal O Povo

Beatriz Irineu Ferreira e Natália Xavier Coelho (Unifor)

 

O carnaval-espetáculo televisionado: um estudo sobre a midiatização do desfile das escolas de samba do Grupo Especial do Rio de Janeiro

João Victor Rodrigues Soares e Nicacio Ramon Braga Lira (Unifor)

 

O que resta da Pátria de Chuteiras: a representação da seleção brasileira de futebol pelas crônicas esportivas do jornal O Globo durante a Copa de 2018

Victória de Souza Fernando (UFSJ)

 

Diversidade Cultural na Comunidade Acadêmica: Relato e Reflexões do Projeto de Extensão de Relações Públicas

Fernanda Rodrigues da Rocha (UFSM-FW)

 

Cultura, Turismo e o Legado de Artistas e Personalidades da Bahia: preservação do patrimônio histórico e da memória cultural

Fabrício de Jesus Filgueiras (Uneb)

 

Biojoias como instrumento de comunicação para valorização cultural

Samiramis Gracielly Mendes Cruz Souza (Feapa)

 

“- O que é Coca-cola? – Água Envenenada”. Tramas culturais e choques identitários no filme ‘Capitão Fantástico’

Marcela Nunes Gomes (Ufac)

 

6 DE SETEMBRO

 

9h às 12h | Sessão 5 - Educação, Cultura e Música

Coordenador: André Kron (UFPR)

Debatedor: Luan Santana (UFPI)

Local: CAPACIT - Sala Tucunduba

 

Entre realidade e sonhos: Educomunicação e Identidade na comunidade do Gengibre

Lyzlane Silva Vasconcelos (Unifanor)

 

A Importância da Ludicidade para o Ensino da Educação Ambiental em Ambientes Não Escolares

Cinthia Lima de Queiroz e Jakson Veras da Silva (Uepa)

 

Horta Escolar na E.E João Ramalho – um Estudo de Vínculos

Mariana Carvalho Guarnieri e José Eugenio de O. Menezes (FCL)

 

O que dizem os Tenetehara: o gesto das canções na Wyra'whaw

Letícia Leal Borges de Morais (UnB)

 

Arrocha com Troinha: Música e Performance no Bregafunk

David Francisco de Amorim (Unifavip-Wyden)

 

Do Rap ao Trap: Uma análise do subgênero no cenário brasileiro

Italo Antonio Gonçalves Oliveira (Unifor)

 

9h às 12h | Sessão 6 - Teoria e Epistemologia da Comunicação

Coordenador: Allysson Martins (Unir)

Debatedor: Ana Raquel Costa (UFPI)

Local: CAPACIT - Sala Una

 

Celebrando o desconhecido: o anonimato como dinâmica de celebrificação

Luiza Ferrero Brenha Chaves (UFRJ)

 

O primeiro impacto com o grotesco: a perspectiva no processo de construção da audiência

Lianna Carolina Arraes Oliveira e Gustavo Viana da Silva Pereira (UFMA)

 

Distopia e Alegoria de Nosso Tempo: Explorando Jogos Vorazes

João Marcos dos Santos Silva (UFMA)

 

A Capacidade Persuasória dos Testemunhos Religiosos

Samuel Pablo Costa de Almeida e Karla Regina Macena Pereira Patriota (UFPE)

 

Mecanismos de manutenção da sociedade disciplinar em "O Conto da Aia"

Michele da Costa Souza, Michelly Santos de Carvalho e Thiago Pereira Falcão (UFPB)

 

A Questão da Alteridade no Ambiente Digital a partir do pensamento de Lévinas

Louis Marie Ndomo Edoa (Fapcom)

 

Fake News: a experiência de fatos em contexto de proliferação de informações falsas

Darlann Miranda dos Santos (Fapen)

 

14h às 17h | Sessão 7 - Semiótica e Análise do Discurso

Coordenador: André Kron (UFPR)

Debatedor: Rodrigo Martins (UFPE)

Local: CAPACIT - Sala Tucunduba

 

Sua Roupa Fala: A Semiologia da Moda

Luísa Costa Campos de Moura (ESPM-SP)

 

A cor aplicada as Princesas Disney e seus Antagonistas: uma análise do uso das cores nas animações das princesas Disney com base na teoria cromática.

Mario Maciel de Souza Junior (Unifor)

 

La La Land em Azul e Vermelho: uma análise do uso e da influência das cores no cinema

Lucas Bruno de Morais Sales e Tarcísio Bezerra Martins Filho (Unifor)

 

A configuração verbal e visual das publicidades impressas da revista Veja na contemporaneidade

Bruna Lima de Assis (Unesp)

 

O discurso sobre a Petrobras na imprensa: a imagem da estatal durante a Lava Jato

Ana Victoria Muniz Ribeiro (Uneb)

 

Mídia e Ideologia: uma Análise de Discurso sobre a maconha das revistas Veja, Superinteressante e Época

Marcos Vinicíus Madalena da Silva (Uniron)

 

Adolescência e criminologia midiática no programa policialesco Cidade 190

Calebe Rodrigues da Silva e Helena Martins do Rêgo Barreto (UFC)

 

14h às 17h | Sessão 8 - Jornalismo, História e Tradição Cultural

Coordenador: Allysson Martins (Unir)

Debatedora: Camila Franklin (UFPI)

Local: CAPACIT - Sala Una

 

Herói, vilão ou anti-herói: análise das representações do jornalista na ficção

Marina Albuquerque de Andrade (UFC)

 

Os estudos sobre Jornalismo infantil na Comunicação: Um mapeamento das pesquisas no Brasil

Gabriela Almeida Silva (UFMA)

 

Sujeito e Objeto: Uma Análise Da Corporificação Nas Obras De José Leonilson

Ádrian Felipe Meneses Teixeira (Unifor)

 

O seriado Chaves como expressão da teoria folkcomunicacional

Suzanne Mary Mesquita de Lima e Mirian Martins da Motta Magalhães (Unisuam)

 

Mídia e povos e comunidades tradicionais: uma revisão de literatura

Alexandre Franco da Cruz (Unifesspa)

 

O apanhador de memórias: a história de Macapá nas crônicas de Alcinéa Cavalcante e Fernando Canto

Luiza Nobre de Menezes Melo (Unifap)

 

A Comunicação Organizacional e a arte de contar histórias: análise de uma reportagem da Revista Gol

Daniel Lyra Pinto de Queiroz (Unifacs)

Núcleo de Inovação e Tecnologias Aplicadas a Ensino e Extensão – NITAE2 | Universidade Federal do Pará | Belém-PA.