Grupos de Pesquisa

Os Grupos de Pesquisa da Intercom são espaços criados para reunir pesquisadores em torno de discussões sobre temáticas constituidoras da área de Comunicação, fomentando a continuidade de pesquisa nessas temáticas e a troca de conhecimentos. Atualmente, existem 34 Grupos de Pesquisa em funcionamento, reunindo-se anualmente no Intercom Nacional. As ementas e informações sobre cada um deles podem ser conferidas aqui.

Acesse as Normas Regimentais dos GP’s da Intercom.

Veja a programação completa dos GPs do Intercom 2019 abaixo:

4 DE SETEMBRO

14h às 18h | Sessão de abertura do GP: Dez anos do GP de Gêneros Jornalísticos

Coordenadoras: Clarissa Josgrilberg Pereira (Furb) e Marli dos Santos (FCL)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 14

5 DE SETEMBRO

9h às 12h | Sessão 1 - A pesquisa em Gêneros Jornalísticos

Coordenadora: Clarissa Josgrilberg Pereira (Furb)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 14

Gênese dos 10 anos do grupo de pesquisa sobre gêneros jornalísticos remonta ao sexagenário Ciespal, na matriz francesa de Jacques Kayser | Roseméri Laurindo (Furb)

Gêneros jornalísticos: um panorama dos trabalhos apresentados em 2013/14 no Congresso Intercom | Marli dos santos (FCL)

Grupo de Pesquisa Gêneros Jornalísticos da Intercom: análise das publicações de 2015 e 2016 | Clarissa Josgrilberg Pereira (Furb)

Gêneros jornalísticos: um panorama dos trabalhos apresentados em 2017/2018 no Congresso Intercom | Ana Carolina Rocha Pessoa Temer (UFG)


14h às 18h | Sessão 2 – Gêneros Jornalísticos: discussões atuais

Coordenadora: Marli dos Santos (FCL)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 14

O Colunismo Social como objeto de pesquisa na Comunicação: um levantamento da última década (2008-2018) | Nayara de Arêdes Oliveira (UFS)

Jornalismo Independente Brasileiro e a Escassez da Participação de Adolescentes como Fontes de Informação: Uma Análise das Reportagens da Marco Zero Conteúdo | Alexandre Arthur Cunha da Silva (UFRN)

Novos modos de produção jornalística: análise do Fake or for Real?, do The Guardian, no Instagram Stories | Rita Virginia Alves Santos Argollo (Uesc)

TEM #DDJBR AQUI? Mapeando a presença do jornalismo de dados no Brasil | Mathias Felipe de Lima Santos (Unav)

O podcast como gênero jornalístico | Bárbara Mendes Falcão (UFG)

5 DE SETEMBRO

9h às 12h | Sessão 1 - Análise das representações jornalísticas de gênero e direitos humanos

Coordenadora: Avelina Oliveira de Castro (UFPA)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 08

A retomada da base de Alcântara pela imprensa: onde estão os quilombolas? | Marisvaldo Silva Lima (UFSC)

Jornalismo de revista: a imagem da mulher na Você S/A | Roberta Mouzzana Cutrim Costa (UFMA), Tamara Cristina Bastos Santos (UFMA), José Ribamar Ferreira Júnior (UFMA)

A Sexualidade de Crianças e Adolescentes e os "Casamentos Infantis": Uma Análise dos Discursos da Revista Veja |Avelina Oliveira de Castro (UFPA)

O impeachment de Dilma Rousseff (PT) sob a ótica do jornal Folha de São Paulo | Mariane Motta de Campos (UFJF), Mayra Regina Coimbra (UFJF), Deborah Luísa Vieira dos Santos (UFJF)

A Cracolândia de São Paulo e o campo do jornalismo: paradigmas e dependências | Cristiano Rodrigues da Mota (USP)

Simbologias Do Mal: o crack e as mulheres na cobertura midiática | Lúcia Lamounier Sema (PUC Minas)

6 DE SETEMBRO

9h às 12h | Sessão 2 - Análise de conteúdos jornalísticos em mídia impressa

Coordenadora: Avelina Oliveira de Castro (UFPA)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 08

Os três acontecimentos das indústrias imobiliária, de bebidas e do carnaval publicados como notícia em A Tarde, na Bahia | Mary Weinstein (Uesb)

Eleições? O “Falatório” é o que importa: A cobertura jornalística à luz da Fenomenologia | Luciana Miranda Costa (UFRN), Lazaro Cardoso De Moraes (UFPA)

O Papel da Gazeta de Tambury: Função Social do Jornalismo Impresso na Série After Life da Netflix | Juliana Fernandes Teixeira (UFPI), Allysson Viana Martins (Unir)

A revista Herói e o jornalismo infanto-juvenil | Ivan Carlo Andrade de Oliveira (Unifap)

“Agitadores e agitação social no Piauí”: o discurso anticomunista de Simplício de Sousa Mendes |  Hosana Tenório dos Anjos (UFPI)

Terceirização da apuração jornalística: o método de checagem da Agência Lupa aplicado à rotina do Jornal do Comércio | Mariana Corsetti Oselame (Uniritter), Rodrigo Severo Rodembusch (Uniritter), Matheus Pereira Closs (Uniritter)

4 DE SETEMBRO

14h às 18h | Mesa de Abertura

Mediação: Felipe Pena (UFF), Leonel Aguiar (PUC-Rio) e Monica Martinez (Uniso)

Palestrante: Rosa Miriam Elizarde, vice-presidente da Federação Latino-americana de Jornalismo

Local: Bloco P - Sala Pb 5 (Campus Básico)

5 DE SETEMBRO

9h às 12h | Sessão 1 - Jornalismo, relações de gênero e direitos humanos

Coordenadora: Monica Martinez (Uniso)

Local: Bloco P - Sala Pb 5 (Campus Básico)

Cobertura de guerra e relações de gênero: uma análise de conteúdo em A private war | Monica Martinez e Bruna Camargo (Uniso)

Saberes Plurais para o Ensino de Jornalismo: Contribuições de Mulheres para as Teorias do Jornalismo | Gean Gonçalves (USP)

Conhecimentos localizados no jornalismo: uma proposta de sentido de objetividade que potencialize os projetos feministas | Jéssica Gustafson (UFSC)

A Mulher no Jornalismo Brasileiro: O Mundo do Trabalho Delas no Mais Antigo e no Mais Vendido Jornal do País | Ana Paula Bandeira (UFPE)

Jornalismo feminino e feminista: uma análise do Portal Catarinas | Francielle Esmitiz (Unisinos)

Discurso jornalístico como uma tecnologia de gênero: aproximações teóricas | Tatiana Amorim (UnB)


12h às 13h | Reunião do GP Teorias do Jornalismo

Coordenadora: Monica Martinez (Uniso)

Local: Bloco P - Sala Pb 5 (Campus Básico)


14h às 18h | Sessão 2 - Teorias do Jornalismo e Política

Coordenador: Felipe Pena (UFF)

Local: Bloco P - Sala Pb 5 (Campus Básico)

Agendamento reativo: a estratégia do confronto no twitter de Bolsonaro | Felipe Pena (UFF)

Jornalismo e Entretenimento: uma contribuição teórica ao debate sobre infotenimento | Leonel Azevedo de Aguiar e Amli Paula Martins de Miranda (PUC-Rio)

Mediatização e Posicionamento Discursivo: uma análise da Folha de São Paulo e Mídia Ninja no processo do Impeachment da presidenta Dilma Rousseff | Giovandro Marcus Ferreira, Cassio Santos Santana, Tâmara Caroline Almeida Terso (UFBA)

Contextualização e complexidades temporais: um exercício a partir da narrativa jornalística | Bruno Souza Leal, Carlos Alberto de Carvalho, Phellipy Pereira Jácome (UFMG)

O Projeto das DCNs e sua Implantação no Curso de Jornalismo da Estácio: a Identidade Profissional Refletida nos TCCs | Soraya Venegas Ferreira (Estácio)

Um lugar para a objetividade jornalística de Luiz Amaral nas notícias do futuro - e outras concepções sobre jornalismo | Marcelo Silva Barcelos, Rita de Cássia Romeiro Paulino (UFSC)


14h às 18h | Sessão 3 - Jornalismo, vulnerabilidade social e resiliência

Coordenador: Marcos Paulo da Silva (UFMS)

Local: Bloco P - Sala Pb 3 (Campus Básico)

Territórios na imprensa: uma análise da representação das áreas de vulnerabilidade social no Espírito Santo | Ana Carolina Ronchi e Edgard Rebouças (Ufes)

O texto como jogo: sobre as possibilidades de um diálogo entre Wolfgang Iser, Luís Costa Lima e Cremilda Medina como base epistemológica para a narrativa jornalística | Cicélia Pincer Batista (ESPM)

Um Muro Brasileiro: Compreensão, Incerteza e Complementaridade de Opostos na Série de Reportagens “Um Mundo de Muros” da Folha de S.Paulo | Carolina Klautau (FAM)

W.T. Stead e a imersão jornalística: uma análise retórica da não-ficção como ficção | Victor Fermino da Silva (Umesp)

Caminhos para Visibilidade de Crianças com Deficiência no Jornalismo: um Estudo sobre a Reportagem Claro Enigna, da Revista Veja | Giselle Freire (Facasper)

Venezuelanos em Roraima: Uma Análise Sobre o Perfil da Cobertura da Questão Migratória em Dois Jornais Locais | Luiza da Silva Bodenmüller (USP)


6 DE SETEMBRO


9h às 12h | Sessão 4 - Propostas teóricas, metodológicas e práticas em Jornalismo

Coordenador: Leonel Aguiar

Local: Bloco P - Sala Pb 5 (Campus Básico)

Infotenimento e legitimação da opinião: estudo de caso sobre o programa Greg News | Leonel Azevedo de Aguiar e Júlia Cruz (PUC-Rio)

Mídias Digitais Independentes: Percursos Metodológicos de uma Pesquisa | Janaína Capobianco, Dimas A. Künsch (Umesp)

Eles não usam máquina de escrever: reflexões sobre a profissionalização jornalística e as expectativas da geração do terceiro milênio | Milton Faccin (Universidade Estácio de Sá)

O Crowdfunding na Agência Pública: o financiamento coletivo e sua contribuição para o Jornalismo Independente | Maria Larissa Dennyfher de Moura (UFRN)

Credibilidade e jornalismo: “fact-checking” e as mudanças no mercado de notícias brasileiro | Ana Cristina Costa (PUC-Rio)

Imprensa, Internet e Redes Sociais: Uma Análise Sobre o Posicionamento dos Jornais no Twitter | Claudia Montenegro, Natanael Damasceno (PUC-Rio)


9h às 12h | Sessão 5 - Jornalismo, democracia e cidadania

Coordenadora: Cristiane Oliveira Reimberg (Fundacentro)

Local: Bloco P - Sala Pb 3 (Campus Básico)

A Cobertura Jornalística sobre o Burnout – o Esgotamento Profissional (Fundacentro) | Cristiane Oliveira Reimberg (Fundacentro)

Judicialização da política ou politização do judiciário: A Imprensa como o “Quarto equívoco” | Jorge Kanehide Ijuim, Cândida de Oliveira (UFSC)

Reportagens: o ambiente do diálogo com as fontes e da ressignificação da realidade | Jaqueline Lemos Martins (São Judas)

A Insubordinação do Olhar no Tempo e Espaço da Resistência: O Jornalismo da Vida que Ninguém Vê, mas que Grita | Renata Carraro (ESPM/Rio Branco)

Diferenças de Gênero no Jornalismo Político: Estudo de Caso Sobre Marcas de uma Cultura Machista Durante o Processo de Impeachment de Dilma Rousseff | Hendryo André, Nicole Smicelato, Patricia Sankari, Zaclis Veiga (UP)

A produção científica sobre Jornalismo e Direitos Humanos: mapeamento dos artigos submetidos às DT-1 e DT-7 dos encontros dos Grupos de Pesquisa da Intercom (2008 a 2018) | Anelise Schütz Dias (UFRGS)


14h às 18h | Sessão 6 - Teorias, Metodologias e Técnicas de Pesquisa em Jornalismo

Coordenador: Marcos Paulo da Silva (UFMS)

Local: Bloco P - Sala Pb 5 (Campus Básico)

Gatekeeping e percepção de noticiabilidade entre jornalistas, assessores e leitores de jornais de Campo Grande (MS) | Marcos Paulo da SILVA e Mara Cristina de Morais Machado (UFMS)

A Phrônesis Como Virtude Nos Processos de Julgamento Moral do Jornalismo | Dairan Mathias Paul (UFSC)

Gatekeeper: as portas estão escancaradas: Os meios de Comunicação estão sob controle? O uso das Tecnologias de Comunicação é fundamental para a sociedade | Carla Moraes Castello Branco (UTP)

Hermenêutica de Profundidade na Pesquisa Qualitativa em Comunicação | João Lúcio Mariano Cruz, Luciene de Oliveira Dias (UFG)

Relações de Confiança: a Construção da Credibilidade pela Imprensa em Tempos de Pós-verdade | Luiza Gould e Victor Rocha (UFF)

Às Margens da Infância: A Noticiabilidade do Assassinato e Apreensão de Crianças e Adolescentes no Rio de Janeiro | Caio Brasil Rocha (UFRJ)

4 DE SETEMBRO

14h às 18h | Sessão 1

Coordenadora: Beatriz Dornelles (PUCRS)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 07

Grafipar Edições: Uma Reação Erótica à Ditadura Militar | José C. Fernandes (UFPR)

A pesquisa brasileira em jornalismo: história e institucionalização | Cristiano Pinto Anunciação (UnB)

Comunicação, Cultura e Poder: os processos contra hegemônicos em Lima Barreto | Rafael da Silva Lopes (UFRJ)

No interior do Pará: a imprensa na Vigia do século XIX | Jessé Andrade Santa Brígida e Netília Silva dos Anjos Seixas (UFPA)

 

14h às 18h | Sessão 2

Coordenadora: Beatriz Dornelles (PUCRS)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 08

Um acordo silencioso: o contrato de leitura entre a revista Sombra e seus leitores | Ana Luiza Cerbino (Estácio)

Zuenir Ventura, trajetória e aprendizados: percurso no jornal Tribuna da Imprensa na década de 1950 | Felipe Quintino Monteiro Lima (UFMS)

A gênese do gênero obituário na imprensa brasileira | Marco Aurelio Reis e Claudia de Albuquerque Thomé (UFJF)

Paradigma do atraso: raízes do discurso modernizador e seus impactos na história da imprensa brasileira | Phellipy Pereira Jácome (UFMG)

5 DE SETEMBRO

9h às 12h | Sessão 3

Coordenadora: Beatriz Dornelles (PUCRS)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 07

Contribuições Para as Interfaces entre Jornalismo e História: Compreendendo o Lugar de Fala dos Jornais Impressos | Sônia Maria dos Santos Carvalho (UFPI)

Triste, louca ou má: os perfis da mulher com transtornos mentais na imprensa piauiense | Camila Fortes Monte Franklin (UFPI)

Entre os tempos histórico e o midiático: os jornais centenários do Brasil | Hérica Lene Oliveira Brito (UFRB)

O jornalismo literário piauiense de J. M. Pereira de Alencastre | Vinicius Ferreira Ribeiro Cordão (UFRJ)

4 DE SETEMBRO

15h às 17h | Mesa Temática - O Papel do Telejornalismo frente aos Fluxos comunicacionais e à crise da democracia

Coordenadora: Iluska Maria da Silva Coutinho (UFJF)

Conferencista: Edna de Mello Silva (Unifesp)

Local: Bloco Q - Sala Qb 2 (Campus Básico)

5 DE SETEMBRO

8h às 10h | Telejornalismo: Direitos Humanos e Poder

Coordenador: Flávio Porcello (UFRGS)

Local: Bloco Q - Sala Qb 2 (Campus Básico)

O papel Social do telejornalismo em Defesa da Liberdade de Expressão e da Democracia Plena no Brasil | Flávio Antônio Camargo Porcello (UFRGS)

Jornalismo e Direitos Humanos: uma análise da produção vencedora do 41º Prêmio Vladimir Herzog de Anistia e direitos Humanos | Jemima Bispo de Jesus (UFJF)

A violação dos Direitos Humanos no telejornalismo policial do Piauí: O caso da cobertura do assalto ao banco de Campo Maior/PI pelo Telejornal Cidade Alerta | Luan Matheus Dos Santos Santana (UFPI), Juliana Fernandes Teixiera (UFPI)

Texto e Imagem: o Primeiro Passo do Impeachment no Jornal Nacional visto pela Análise do Discurso | Mozarth Dias de Almeida Miranda (Uenf)

A alteridade nas narrativas televisuais de informação: apontamentos sobre a representação do outro em produtos telejornalísticos brasileiros | José Augusto Mendes Lobato (UAM)

10h às 12h | Percursos do Telejornalismo: Espaços, Tempos e Lugares

Coordenadora: Christina Musse (UFJF)

Local: Bloco Q - Sala Qb 2 (Campus Básico)

Vozes de Brumadinho: o lugar do depoimento na narrativa audiovisual da grande reportagem multimídia do Estado de Minas | Luisa Campos Batista (UFJF), Christina Ferraz Musse (UFJF)

Espelhamento da rede no telejornalismo regional: novas funções no contexto de multitarefas | Cláudia de Albuquerque Thomé (UFJF), Marco Aurelio Reis (Unesa)

Mapeando caminhos da pesquisa e apresentando percursos: um breve olhar acerca dos estudos da audiência de telejornais no Brasil | Rosane Martins de Jesus (Uespi)

Ao vivo e a banalização de urgências no Telejornalismo local na NETV 1ª Ed | Bernadete Coelho de Sousa (UFG), Ana Carolina Rocha Pessoa Temer (UFG)

UMC Repórter: Telejornalismo Universitário em Mogi das Cruzes | Hércules Silva Moreira (UMC)

Os desafios de produção de Telejornais Universitários Inclusivos: Os casos do Pampa Newas e do Em Pauta TV | Michele Negrini (UFPel)

14h às 17h | GP Telejornalismo 10 Anos: da Televisão para outras Telas

Coordenadora: Edna De Mello Silva (Unifesp)

Local: Bloco Q - Sala Qb 2 (Campus Básico)

Visualidades no telejornalismo: o design da notícia numa perspectiva histórica | Edna de Mello Silva (Unifesp)

Telejornalismo na TV e em outras telas: o apagamento das fronteiras entre fluxo e arquivo | Cristiane Finger Costa (PUCRS)

A reportagem de televisão: o texto em hipérbole para hipersegmentos | Carlida Emerim (UFSC)

O passado como ponto de referência para a construção da pesquisa em Telejornalismo no presente | Ariane Carla Pereira Fernandes (Unicentro)

O papel público do Telejornalismo no Brasil: Informação e exercício de direitos nas telas em rede nacional | Iluska Maria da Silva Coutinho (UFJF)

6 DE SETEMBRO

9h às 12h | As vozes no Telejornalismo

Coordenadora: Ariane Carla Pereira Fernandes (Unicentro)

Local: Bloco Q - Sala Qb 2 (Campus Básico)

Dramaturgia do telejornalismo como ferramenta para o combate à violência contra a mulher e a promoção de equidade de gênero | Renata Caleffi (UEPG), Ariane Carla Pereira (Unicentro), Caroline Albertini Silva (Unicentro)

Isso a Globo (não) mostra: invasão ou ressignificação do audiovisual como estratégia de jornalismo opinativo | Simone Teixeira Martins (UFJF), Iluska Maria da Silva Coutinho (UFJF), Luiz Felipe Novais Falcão (UFJF)

A lógica da participação do público no telejornal: uma análise de 1950 até os anos 2010 | Paulo Eduardo Silva Lins Cajazeira (UFCA)

A participação Popular a partir das imagens de videomonitoramento | William Silva de Olilveira (Faesa)

Bandidos na TV: a morte pela audiência | Marcela Rochetti Arcoverde (UFF)

14h às 17h | Dispositivos Didáticos e Estratégias Narrativas no Telejornalismo

Coordenadora: Cristiane Finger (PUCRS)

Local: Bloco Q - Sala Qb 2 (Campus Básico)

O Lugar de Referência do telejornalismo a partir da aplicação de seus dispositivos didáticos | Luciana Cristina Borges de Araújo (UFPE), Alfredo Eurico Vizeu Pereira Junior (UFPE)

Estratégias Narrativas no Telejornalismo em contexto de convergência | Pedro Augusto Silva Miranda (UFJF), Cláudia De Albuquerque Thomé (UFJF), Marco Aurelio Reis (Unesa)

Eu, apresentator: Personificação e condução Proeminente na Apresentação do Telejornal | Vitor Curvelo Fontes Belém (UFS)

Telejornalismo em Portugal: a tecnologia interfere no noticiário da RTP? | Ana Paula Goulart De Andrade (PUC-Rio)

Dos eixos à análise da materialidade: o audiovisual observado, compreendido e experimentado em toda a sua complexidade | Luiz Felipe Novais Falcão (UFJF), Simone Martins (UFJF), Iluska Maria Coutinho (UFJF)

O showrnalismo na televisão brasileira: uma análise dos telejornais “Repórter Brasil” e “Jornal Nacional” no caso Suzano | Larissa Gabriella Rodrigues Roque Cavalcanti (Uninassau)

4 DE SETEMBRO

17h às 18h | Lançamento do livro em comemoração aos 20 anos do GP de PP da Intercom

Coordenadores: Goiamérico Felício Carneiro dos Santos (UFG) e Eneus Trindade (USP)

Local: Bloco N - Sala Nb 6 (Campus Básico)

5 DE SETEMBRO

9h às 10h | Sessão Plenária de Abertura

Coordenadores: Goiamérico Felício Carneiro dos Santos (UFG) e Eneus Trindade (USP)

Local: Bloco N - Sala Nb 6 (Campus Básico)

10h às 12h | Sessão 1 - Reflexões teóricas no âmbito da Publicidade

Coordenador: Goiamérico Felício Carneiro dos Santos (UFG)

Local: Bloco N - Sala Nb 6 (Campus Básico)

Faces da manipulação: uma análise da fachada do Shopping Vitória e da sua relação com o sujeito passante | Glauber Pinheiro Rocha (UFES), Flávia Mayer dos Santos Souza (UFES)

Publicidade e complexidade: notas sobre transformações em movimento | Maria Cristina Dias Alves (USP/Febasp)

Diálogos mercadológicos na rede: as estratégias das organizações contemporâneas na era digital | Monique Araújo de Oliveira (Unisanta)

Ser feliz hoje! As estratégias discursivas da publicidade e as promessas de realizações nas teias do consumo | Goiamérico Felício Carneiro dos Santos (UFG)

14h às 16h | Mesa 1 (simultânea 2) - Possibilidades estratégicas em publicidade

Coordenador: Jean-Charles Zozzoli (Ufal)

Local: Bloco N - Sala Nb 6 (Campus Básico)

História e estilo no campo da produção publicitária audiovisual | Tatiana Güenaga Aneas (UFS)

Cidade e Discurso: Engendramentos Discursivos da Publicidade Imobiliária no Recife em 1970 e 2000 | Marcela Barbosa Lins (UFPE)

Endomarketing como vantagem competitiva para empresas | Leneide Austrilino Petta (Ufal), Josenilda Almeida Cavalcante (UAA), Iolanda Pereira Santana (UAA)

Do Interesse e das Vantagens da Árvore como Modelo Metafórico da Marca: Nexos Histórico-culturais e Amplitude Conceitual | Jean-Charles Jacques Zozzoli (Ufal)

14h às 16h | Mesa 2 (simultânea 1) - Publicidade, Discurso e efeitos de sentido

Coordenadora: Maria Lília Dias de Castro (UFSM)

Local: Bloco N - Sala Nb 5 (Campus Básico)

Filmes Publicitários de Perfumes – Abordagem Cinematográfica e Análise Comparativa de Elementos da Produção Audiovisual | Guilherme Bento de Faria Lima (UFF/PUC-Rio)

Um Tom Redentor para o Discurso Publicitário Diante da Crise Econômica Brasileira | Lívia Valença da Silva (UFPE), Flávia Gonçalves de Moura Estevão (UFPE)

Os donos do discurso verde: sustentabilidade ambiental e propaganda de massa | Francisco dos Santos (UFRGS)

O fenômeno da promocionalidade na TV por assinatura: o canal GNT | Fabiane da Silva Verissimo (UFSM), Maria Lilia Dias de Castro (UFSM)

16h às 18h | Mesa 3 (simultânea 4) - Publicidade e questões de ensino

Coordenador: Eneus Trindade (USP)

Local: Bloco N - Sala Nb 6 (Campus Básico)

EAM – Espelho de Avaliação de Marcas: Desenvolvimento de Metodologia para a Linha de Branding – Análise de Marca do Projeto de Graduação Unicuritiba | Fabiano Christian Pucci do Nascimento (Unicuritiba), Mariana Santos Chaves (Unicuritiba)

Aquilo que é tecido em conjunto: O ensino de publicidade sob a luz da Complexidade | Lara Timm Cezar (UFSM)

Modelo para diagnóstico da marca e decisão estratégica de campanha: relato de experiência | Christiane Monteiro Machado (UP)

O ensino da Publicidade e Propaganda no Brasil: Transdisciplinaridade, Interdisciplinaridade e Metodologias Ativas | Rodolfo S Marques (Feapa)

16h às 18h | Mesa 4 (simultânea 3) - Publicidade e representações possíveis

Coordenadora: Mariângela Machado Toaldo (UFRGS)

Local: Bloco P - Sala Pb 2 (Campus Básico)

O protagonismo negro na esfera publicitária brasileira e suas representações | Pedro Henrique Conceição dos Santos (UFF)

Nova Propaganda para Velhos Rostos: Análise da Imagem de Idosos em Campanhas Publicitárias | Glauce Daiana da Silva (UVA), Paula D'Andrea Guaraldo (UVA)

Publicidade, Identidade e Regionalismo: Análise Enunciativa do “Paraensismo” em Comerciais Televisivos da Cervejaria Cerpa e da Mineradora Hydro | Leonardo Santana dos Santos Rodrigues (ESPM)

Milennials e as Mediações no Consumo: o caso brasileiro | Mariangela Machado Toaldo (UFRGS), Jane Aparecida Marques (USP)

6 DE SETEMBRO

9h às 12h | Mesa 5 (simultânea 6) - Publicidade na perspectiva do consumo

Coordenadora: Maria Clotilde Perez Rodrigues (USP)

Local: Bloco N - Sala Nb 6 (Campus Básico)

Estudo dos Fãs e o Consumo da Cultura Pop Coreana | Raíssa Abraçado Pereira (Unama)

A experiência do consumo, a vivência da memória: As marcas como sujeito do discurso no Rock in Rio | Lize Antunes de Oliveira (UFBA)

Há Vida Sem Zara: Reflexões sobre Consumo, Moda e Publicidade | Silvio Koiti Sato (Faap), Bruno Pompeu (USP), Clotilde Perez (USP)

Comunicação, consumo e subjetividades: discursos engajados em causas sociais nas empresas da economia criativa | Luciana Ferreira Serenini Prado (UFG)

A biografia da cultura material de consumo: de objeto a sujeito | Maria Clotilde Perez Rodrigues (USP), Eneus Trindade Barreto Filho (USP)

9h às 12h | Mesa 6 (simultânea 5) - Publicidade e suas relações com o feminino

Coordenadora: Selma Felerico Garrini (USTJ)

Local: Bloco N - Sala Nb 5 (Campus Básico)

Clube da Alice: como o grupo no Facebook influenciou o comportamento de consumo de produtos e serviços de mulheres curitibanas | Bruna Marrocos Slongo (UTP)

Infância e Gênero na Comunicação de Marcas: Representação Feminina nas Embalagens de Brinquedos | Rodrigo Phelipe Rodrigues Lopes (UFPE), Rogério Luiz Covaleski (UFPE)

A Publicidade Valorizando o Futebol Feminino no Brasil: O golaço da campanha “Seleção Feminina #écoisanossa" | Enéias Brum Dias (UFRGS)

Mulheres Gordas e Sua Representação Em Campanhas Publicitárias De Moda | Mayra Cristine de Melo Waquim (Aeso)

O Consumo Feminino Cravado na Pele. Paixões e Memórias consumidas e consumindo o Corpo da Mulher | Selma Peleias Felerico Garrini (USTJ)

14h às 16h | Mesa 7 (simultânea 8) - Publicidade e ambiente digital

Coordenadora: Maria Cristina Dias Alves (USP)

Local: Bloco N - Sala Nb 6 (Campus Básico)

Pabllo Vittar e a construção de um personal branding na sociedade contemporânea | Juliana Souto (UFPE), Danilo Cariolano (Unifavip Wyden)

Os algoritmos em aplicativos e redes sociais: Como o conteúdo de marca é distribuído nas plataformas digitais de grandes varejistas? | Pedro Nogueira (FCL)

A comunicação persuasiva no mundo híbrido por meio dos algoritmos | Daniela Carvalho Monteiro Ferreira (PUC-Minas)

Game Advertisign: a publicidade no jogo digital Forza Horizon | Eduardo Zilles Borba (USP/Unisinos)

14h às 15h45 | Mesa 8 (simultânea 7) - Publicidade, marcas e representações

Coordenador: Andre Iribure Rodrigues (UFRGS)

Local: Bloco N - Sala Nb 5 (Campus Básico)

Análise da atenção visual declarada em campanhas da marca Benetton | Diogo Rogora Kawano (USP/IFSuldeMinas)

A busca pelo engajamento: a recepção dos discursos publicitários ideológicos promovidos pelas marcas em mídias sociais | Tadeu Carvão Ribeiro (UFF)

O Uso da Propaganda de Guerrilha para a Divulgação de Organizações Sem Fins Lucrativos | Diego Henrique Oliveira de Paiva (Unifor), Talita Garcez Guimarães (Unifor)

Uma Interação entre Marcas: da censura do comercial do Banco do Brasil na TV aberta à representação da diversidade na postagem do Burger King no Facebook | Andre Iribure Rodrigues (UFRGS)

16h às 18h | Mesa 9 - Publicidade em redes sociais

Coordenador: Silvio Koiti Sato (Faap)

Local: Bloco N - Sala Nb 5 (Campus Básico)

Performance de autenticidade nas ações e exposições de influenciadores | Amanda de Almeida Antunes (PUC-Rio/UCP)

Big Data: Conteúdo Mediado por Computador - Um Estudo Sobre a Análise de Grandes Dados nas Estratégias de Comunicação e Marketing | Christiane Rocha e Silva (Cunp)

A legitimação dos valores organizacionais na práxis das marcas corporativas em ambientes digitais | Daniel Dubosselard Zimmermann (FCL), Karla de Melo Alves Meira (USP)

A Influência do Marketing Digital para o Desenvolvimento das Empresas | George Guerreiro de Carvalho (Uninorte)

5 DE SETEMBRO

9h às 12h | Mesa redonda - Práticas discursivas: Comunicação Organizacional e Sustentabilidade

Coordenadores: Isaura Mourão (PUC-Minas) e Daniel Reis (UFMG)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 11

9h | Abertura dos trabalhos – Isaura Mourão (PUC-Minas)

9h05 | Aline Lira (UFMA)

9h35 | Victor Laus Gomes (UCB)

10h05 | Vanessa Simões (Cesupa)

10h15 | Debate aberto ao público

11h15 | Encerramento dos trabalhos – Daniel Reis (UFMG)


14h às 18h | Sessão 1 - Processos e Tendências de Relações Públicas e Comunicação Organizacional

Coordenador: Rennan Mafra (UFV)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 11

Relações Públicas Críticas: perspectivas, diretrizes e desafios de uma agenda internacional de pesquisas | Daniel Reis Silva (UFMG)

Allonda Ambiental e Triple Bottom Line: a comunicação no processo de conscientização sustentável | Thays Dias Domingos e Daniela Horta Miranda (ESPM-RS)

Narrativas na comunicação organizacional para atrair jovens talentos nas empresas que mais faturam no Brasil | Emilio Alves de Oliveira e Luiz Alberto de Farias (USP)

Brand Journalism: a comunicação empresarial em interface com Jornalismo, Publicidade e Relações Públicas | Marcelo Marques Araújo (UFU)


14h às 18h | Sessão 2 - Plataformas Digitais, inovação e mensuração

Coordenadora: Isaura Mourão (PUC-Minas)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 21

Trabalho, Criatividade e Afeto: um olhar organizacional das agências de propaganda | Caroline Delevati Colpo (UFPB) e Tais Bitencuort Valente (PUCRS)

Comunicação organizacional e gestão das mídias sociais na perspectiva das agências de comunicação digital | Diego Wander Silva e Rudimar Baldissera (UFRGS)

Mensuração de resultados em comunicação com empregados: um estudo de caso na empresa Livelo | Bruno Carramenha (Faap)

Desenvolvimento de uma aprendizagem contínua na mensuração de resultados em comunicação na inovação | Luciano Nunes Suminski (UniRitter)

Accor Hotels: Comunicação Organizacional e Inovação em hotelaria no Brasil | William Ladeia de Carvalho (Umesp)


6 DE SETEMBRO


9h às 12h | Sessão 3 - Comunicação Pública e instituições de ensino: crises, desafios e interfaces

Coordenadora: Fábia Lima (UFMG)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 11

Análise da Gestão da Comunicação Organizacional da UFAM: propostas e desafios | Aline Ferreira Lira e Célia Maria da Silva Carvalho (Ufam)

A divulgação da ciência pela assessoria de instituições de ensino superior: um olhar sobre a atuação da Universidade Federal do Maranhão | Pablo Monteiro (UFMA/UNDB)

O mural interativo como estratégia de comunicação interna na Universidade Federal de Goiás | Raissa Pires Guimarães Marques, Vanessa Vieira Setúbal e Daiana Stasiak (UFG)

Manual de Gerenciamento de Crises nas Mídias Sociais do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Triângulo Mineiro (IFTM) | Letícia Estrela Martins Sousa e Mirna Tonus (UFU)

Midiatização da Semana Santa e a crise no turismo de Ouro Preto | Gilson Fernandes e Nair Prata (Ufop)


9h às 12h | Sessão 4 - Comunicação Organizacional, relacionamento e diálogo Coordenador: Rudimar Baldissera (UFRGS)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 21

As noções do diálogo no contexto das organizações | Lara Dornas (PUC-Minas)

As Agências Reguladoras no Facebook: dialogar (não) é preciso) | Cleusa Maria Andrade Scroferneker, Fernanda Luz Moraes, Francielle Benett Falavigna (PUCRS) e Daniela Firmino Cidade (Rede Marista)

A Comunicação Organizacional Integrada como elemento essencial para a inclusão das pessoas com deficiência na cultura corporativa | Daniela Priscila de Oliveira Veronez (UFG)

Relacionamento estratégico das organizações com seus públicos por meio do uso de áudio: panorama da produção de rádios corporativas no Brasil | Lícia Ribeiro e Nair Prata (Ufop)

Estudos da cultura e comunicação: apropriações para o trabalho em saúde | Patrícia Estrella Liporace Barcelos (Fiocruz)


14h às 18h | Sessão 5 - Comunicação Organizacional e as conformações discursivas Coordenadora: Aline Lira (Ufam)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 11

O impacto dos Estudos Organizacionais na conformação do saber-prática discursiva da Comunicação Organizacional | Isaura Mourão (PUC Minas) e Rudimar Baldissera (UFRGS)

Discurso organizacional: epicentro de (des)identificação e vestígio de experiências públicas | Magno Vieira da Silva (Secretaria do Tesouro Nacional), Rudimar Baldissera (UFRGS) e Rennan Mafra (UFV)

Apostas Metodológicas para Apreensão de Rastros Discursivos da Mineração | Fábia Lima (UFMG), Isaura Mourão (PUC-Minas), Marcela Vouguinha (PUC-Minas) e Marlene Machado (UFMG)

Os Efeitos Pathêmicos do Discurso no Caso Samarco: uma Proposta de Aprofundamento Científico das Emoções no Campo da Comunicação | Bárbara Miano (USP)


14h às 18h | Sessão 6 - Comunicação Pública: interfaces políticas e de mobilização Coordenador: Daniel Reis (UFSM)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 21

Comunicação Pública em uma Secretaria Municipal | Sergio dos Santos Clemente Júnior e Ana Luísa Zaniboni Gomes (Unifesp)

Possibilidades de comunicação pública no Instagram: Uma Análise da Prefeitura de Santo Antônio de Jesus | Rafael Santana Lopes (UFRB)

O uso das redes sociais por assessorias de comunicação: um estudo do Instagram na Prefeitura de Marabá | Zeus Mota Bandeira e Marluce Evangelista Carvalho Zacariotti (UFT)

Boatos e eleições no Brasil: os atores mudam, os rumores permanecem. Análise das buscas pelo termo boato no Google entre 2014 e 2019 | Iasminny Thábata Sousa Cruz (UFMG)

As Mídias Sociais Como Elemento Mobilizador Utilizado Pelos Movimentos Sociais | Hudson Augusto Silva de Castro (Faculdade Venda Nova do Imigrante), Klayson Ernani Feitosa Souza (Fapen) e Fabrício Santa Brígida (Unama)

4 DE SETEMBRO

14h às 18h | Painel Conjunto GP Cinema e GP Ficção Seriada da Intercom - Cinema e ficção seriada na era digital e conectada: Crítica, representação e relações de gênero

Local: Auditório da FAV (Campus Profissional)

14h | Exibição do filme Para ter onde ir (Brasil, 2018). Dir. Jorane Castro. Cor, 1h40

15h40 | Exibição de um episódio da websérie Pretas. Roteiros de Joyce Cursino e Priscilla Silva, direção de Lucas Moraga

16h | Mesa de debates com Luiza Lusvarghi (FMU), Luiza Alvim (UFRJ), Ligia Maria Prezia Lemos (USP), Larissa Leda Fonseca Rocha (USP/UFMA), e as convidadas Lorenna Montenegro (Coletivo Elviras de Críticas de Cinema - PA), Raíssa Lennon (UFPA), Jorane Castro (UFPA) e Mariana Lima (Unama/USP)


5 DE SETEMBRO


9h às 10h30 | Mesa 1 - Sexualidade e relações de gênero no cinema

Coordenadora: Iomana Rocha de Araújo Silva (UFPE)

Local: Bloco J - Sala Jb 2 (Campus Básico) 

O silêncio na História do Cinema em face de Alice Guy Blaché | Amanda Lopes Fernandes, Maria Ignês Carlos Magno (UAM)

Pecado na sacristia: padres, freiras e santos na Boca do Lixo | Andre Gustavo de Paula Eduardo, Genio Nascimento (UAM)    

O Processo e Democracia em Vertigem: cinema-direto e cinema-verdade sob um olhar feminino no documentário brasileiro | Luiza Lusvarghi (FMU)


10h30 às 12h | Mesa 2 - Som e música no cinema brasileiro

Coordenadora: Elianne Ivo Barroso (UFF)

Local: Bloco J - Sala Jb 2 (Campus Básico)

Amazonas, Amazonas de Glauber Rocha e a música de Villa-Lobos: entre mitos e sua desconstrução, entre passado, presente e futuro | Luíza Beatriz Amorim Melo Alvim (UFRJ)

A música de cinema de Caetano Veloso | Marcia Regina Carvalho da Silva (UNIP)

Interações entre técnica e estética: aproximações para o estudo do som direto em externas no Brasil | Igor Araújo Porto (UFRGS)


14h às 15h45 | Mesa 3 (simultânea 4) - Cinema de Animação e cinema infantil

Coordenador: Juliano José de Araújo (Unir)

Local: Bloco J - Sala Jb 2 (Campus Básico) 

Your Name e as identidades | Thátilla Sousa Santos, Lara Lima Satler (UFG)

Revisão da Produção Científica sobre Animação no Intercom Nacional: 2009 a 2018 | Gustavo de Melo França (UFS)

Saudosismo e nostalgia no Cinema: Uma breve análise filme Turma da Mônica Laços | Bruno Leonel (UEL)


14h às 16h | Mesa 4 (simultânea 3) - O cinema como arte, interfaces e espectatorialidade

Coordenadora: Luiza Alvim (UFRJ)

Local: Bloco I - Sala Ib 2 (Campus Básico)

O silêncio e a desaceleração na videoarte de Bill Viola | Yasmin Pires Ferreira (UFPA)

Greenaway, Veronese e a noção de origem hoje |Denise Costa Lopes (PUC-Rio)

Os vídeos ensaios sobre cinema e suas possibilidades: as origens e uma análise temática | Edilson de Souza Teixeira (UAM)

Além da tela: a experiência multissensorial das salas de cinema | Dirceu Lemos da Silva (UMESP)


16h às 18h | Mesa 5 - Trajetórias no cinema brasileiro

Coordenadora: Luiza Lusvarghi (FMU)

Local: Bloco J - Sala Jb 2 (Campus Básico)

A trajetória do crítico e cineasta Fernando Spencer e sua relevância para o audiovisual pernambucano | Alexandre Figueirôa Ferreira (Unicap)

Documentaristas rondonienses: uma introdução à produção audiovisual de não-ficção do realizador Beto Bertagna | Juliano José de Araújo (Unir)

O olhar cinematográfico de José Medeiros | Roselita Lopes de Almeida Freitas (ESPM-SP)

Montadores brasileiros: entre o anonimato e a força inventiva no audiovisual | Elianne Barroso Ivo (UFF), Milena Szafir (UFCE)


6 DE SETEMBRO


9h às 10h30 | Mesa 6 - Representações de exclusão, etnia e marginalidade no cinema brasileiro

Coordenador: Alexandre Figuerôa (Unicap)

Local: Bloco J - Sala Jb 2 (Campus Básico)

A antropofagia indígena em Como Era Gostoso o Meu Francês (1971) e Canibais (2016) | Vívian de Nazareth Santos Carvalho (UFPA)

Personagens marginalizados no cinema: uma análise do filme Pixote – A Lei do Mais Fraco | Bruna Maria Paixão Castelo Branco, José Ferreira Junior (UFMA)

A performance cômica em Mazzaropi: aspectos da realidade brasileira pelas lentes do humor no cinema | Juliana Junqueira, Lara Lima Satler (UFG)


10h30 às 12h | Mesa 7 - Cinema e política no Brasil: narrativas em conflito

Coordenadora: Denise Costa Lopes (PUC-Rio)

Local: Bloco J - Sala Jb 2 (Campus Básico)

Memória e Fascismo: a verdade do cinema e da política está em seus efeitos | Roni Franci Dutra Filgueiras (UFRJ)

Revisionismo ou Negacionismo? A Ditadura Civil-militar no filme 1964 – o Brasil entre armas e livros (2019) | Márcia Neme Buzalaf (UEL)

 A gambiarra como alegoria política no discurso imagético do cinema contemporâneo brasileiro | Iomana Rocha de Araujo Silva (UFPE)


14h às 16h | Mesa 8 - Pós-Modernidade, autoria e primeiro plano no cinema contemporâneo

Coordenador: Filipe Falcão (Unicap)

Local: Bloco J - Sala Jb 2 (Campus Básico)

Fantasmas na trilogia Taisho de Seijun Suzuki: autoria anárquica ou paródica? | Jamer Guterres de Mello, Aloísio de Araújo (UAM)

Alita: um anjo de combate a serviço da Pós-modernidade | Francisco de Moura Pinheiro (UFAC)          

O primeiríssimo plano como origem do desprazer: uma análise contracinemática de Funny Games | Thiago Henrique Ramari (UEL)

O detalhe como punctum: uma reflexão sobre a reapropriação de imagens de arquivo em No Intenso Agora | Arthur Arantes Bilego, Ana Rita Vidica (UFG)


16h às 18h | Mesa 9 - Horror, suspense e suas ressignificações

Coordenador: Jamer Guterres Mello (UAM)

Local: Bloco J - Sala Jb 2 (Campus Básico)

O slasher do século XXI: aceleração do fluxo narrativo e suas consequências para remakes de filmes de terror | Filipe Tavares Falcão Maciel (Unicap)

Rugidos do Apocalipse: O Cosmicismo em O Massacre da Serra Elétrica (1974) | Lucio dos Reis Piedade Filho (UAM)

A Morte como violência simbólica no gênero do horror | Bruno Alves Ferreira (UFPE)

O horror corporal em Volk: um cinema através dos sentidos | Paulo Souza dos Santos Júnior (UFPE)

5 DE SETEMBRO

9h às 10h30 | Sessão 1
Coordenador: Carlos Eduardo Marquioni (UTP)
Local: Espaço de Credenciamento - Sala 12

Aproximações Teóricas Entre a Qualidade da Televisão e YouTube: Estudo do Canal Aviões e Músicas | Euclides Armando Santos e Clarice Greco Alves (UNIP)

Conteúdos segmentados da TV para o YouTube: a migração entre plataformas e os diálogos entre assunto e linguagem audiovisual | Júnia Teixeira Nogueira Lima (Casper Líbero)

Formação e testemunho: o YouTube como alternativa para a “des-demonização” das religiões de matriz africana | Denise Tavares da Silva e Dayane Vaz (UFF)


10h45 às 12h | Sessão 1 (continuação)

Coordenador: Carlos Eduardo Marquioni (UTP)
Local: Espaço de Credenciamento - Sala 12

Da televisualização do makeover no agenciamento sensível do consumo (apontamentos para a percepção de uma corporificação experiencial) | Caroline Cavalcanti de Oliveira (FAE)

Cadê o episódio, Netflix? | Luís Enrique Cazani Júnior (Unesp)

A Amazônia na TV brasileira e no Google Earth: imagens durantes na tecnocultura audiovisual | Madylene Costa Barata e Gustavo Daudt Fischer (Unisinos)

A Empresa Brasil de Comunicação – uma análise à luz do circuito da cultura | Ana Luiza Coiro Moraes e Ana Luiza Fleck Saibro (FCL)


14h às 16h | Sessão 2

Coordenador: Gustavo Daudt Fischer (Unisinos)
Local: Espaço de Credenciamento - Sala 12

Teleaudiovisualidades dos debates eleitorais para presidente | Amaury Silva e Sonia Montaño (Unisinos)

Midiatização dos Desfiles das Escolas de Samba | Celina Aparecida Lucas (Anhembi Morumbi)

De Ivana a Ivan. A transexualidade em A Força do Querer, os resultados de um estudo de recepção | Anderson Luiz Melo (Casper Líbero)


16h15 às 18h | Sessão 2 (continuação)

Coordenador: Gustavo Daudt Fischer (Unisinos)
Local: Espaço de Credenciamento - Sala 12

A Televisão, O Espectador e O Crítico: A Crítica de Televisão no Folhetim (FSP) 1977-1989 | Raíssa Haydê Koshiyama de Freitas (Unicamp)

Gabriela: telenovela, políticas públicas, televisão privada e a disputa pela construção das identidades nacionais | Juliana Tillmann Camara Ribeiro (UFRJ)

Reality Shows Musicais: fabricando corposmidia | Erika Silva e Souza de Almeida (PUCCamp)

I’m just here to fight: Revisitando o estereótipo da angry black woman em RuPaul’s Drag Race | Matheus Vieira Gomes Bibiano, Caio Melo da Silva e Fábio Freitas (UFF)


6 DE SETEMBRO


9h às 13h | Sessão 3

Coordenadora: Caroline Cavalcanti de Oliveira (FAE)
Local: Espaço de Credenciamento - Sala 12

Das adaptações nas linhas editoriais dos telejornais brasileiros em horário nobre: a Copa do Mundo da FIFA e a segmentação cultural das audiências | Carlos Eduardo Marquioni (UTP)

Os processos midiáticos e a tentativa mediadora da TV em “O Brasil que eu quero” | Eduardo Pereira Romero (Unisinos)

A Conversação em Rede sobre Transmissões Futebolísticas: Práticas de Social TV na Final da UEFA Champions League | Antonio Edson Alcântara Bastos e Gabriela Borges (UFJF)

A Inteligência Artificial no aparelho de TV | Francisco Machado Filho (Unesp) e Rosiene Cristine Tondelli Cazale (Ceeteps)

Aplicação do Design Audiovisual nas TVs Legislativas | Rodolpho Raphael de Oliveira Santos
(FPB, UEPB)

Reunião GP (Apresentação projeto coletivo, avaliação trabalhos e encaminhamentos)

4 DE SETEMBRO

16h | Roda de conversa e mostra fotográfica digital: A fotografia como imagem, a imagem como fotografia
Local: Espaço de Credenciamento (Térreo)


5 DE SETEMBRO


9h às 12h | Sessão 1 - Tematizações fotográficas: da natureza aos direitos humanos

Coordenadora: Juliana Andrade Leitão (UFPE)
Local: Bloco O - Sala Ob 1 (Campus Básico)

On Abortion and the repercurssions of lack of access: uma retomada da história na perspectiva de autodeterminação do corpo da mulher | Marina Feldhues Ramos (UFPE)

Fotografia, Identidade e Identificação: a trajetória de Douglas Mansur na documentação dos movimentos sociais | André Luis Bueno Alves Pereira (USP)

O fotógrafo como testemunha ocular: Evandro Teixeira e o movimento estudantil em 1968 | Maria Fernanda Almeida Torres (UEL) e Márcia Neme Buzala (UEL)

Câncer de Mama: Corpo feminino, política e fotografia humanista em Katharina Mouratidi | Mônica Lisboa Torres (UFRJ)

Coleção Fotográfica de Edmundo Dansot de 1960 a 2010 | Renata Maria Victor de Araújo (UNICAP) e Julianna Nascimento Torezani (UFPE)

Paisagem humanizada: a Amazônia pelas lentes de Luiz Braga | Nana Brasil Falcão Nascimento (UnB)

Brasília pelas lentes de eraldo Vieira: uma estética do progresso | Fernanda Torquato Braga Silva (UFU)


14h às 18h | Sessão 2 - História da fotografia e histórias na fotografia

Coordenador: Wagner Souza e Silva (USP)
Local: Bloco O - Sala Ob 1 (Campus Básico)

Os Caminhos Para Uma Cartografia da Imagem Publicitária | Flaviano Silva Quaresma (Unicarioca)

Imagetificação: os Rastros Fotográficos à igitalização das Imagens | Bruno Schmidt Alencastro (Unisinos)

As cores do autocromo: reflexos da técnica na produção de sentido das fotografias dos Arquivos do planeta | Luciano Guimarães (USP) e Tássia Caroline Zanini (USP)

A transformação do evento em acontecimento através da fotografia | Maria Cecilia Conte Carboni (Unidrummond)

As imagens da mineração do século XXI no Peru e sua representação social: do fotojornalismo ao imaginário | Carlos André Echenique Dominguez (UFPEL)

Mutações semânticas nos documentos fotográficos de Silent Book de Miguel Rio Branco | Rafael Castanheira (UnB)

Revisitação Fotográfica em Góes Artigas no Paraná: a fotografia como lembrança de duas épocas | André Luiz Justus Czovny (UEL) e Paulo Cesar Boni (UEL)

Fotografias da Não Visão e o Contexto do Oculocentrismo e da Hegemonia da Imagem | Natália Dantas Pimentel (UFPE)


6 DE SETEMBRO


9h às 12h | Sessão 3 - Fotojornalismo

Coordenador: José Afonso Silva Jr (UFPE)
Local: Bloco O - Sala Ob 1 (Campus Básico)

Fotojornalismo Disruptivo: reflexões sobre a postura, escolha estética e temática do fazer fotográfico atual | Juliana Andrade Leitão (UFPE)

Fotojornalismo: do impulso violento à fotografia dialógica na cobertura de crises humanitárias | Wagner Ribeiro da Silva (Umesp)

Fotodocumentário e a reflexão social: análise de uma experiência | Cássia Maria Popolin (UEM) e Sandra de Cássia Araújo Pelegrini (UEM)

O Ensino do Fotojornalismo e a Nova Cultura Visual | Ana Taís Martins Portanova Barros (UFRGS)

Fotojornalismo que respira | Wagner Souza e Silva (USP)

O banal e o prosaico do regime estético das artes no fotojornalismo contra-hegemônico: análise de duas imagens do Coletivo Maruim e C.H.O.C Documental | Rafael Giovani Venuto (UFSC) e Flávia Garcia Guidotti (UFPEL)

Absorto na Cena: o testemunho fotojornalístico para além do instante decisivo | Renata Tavares Benia (UFS) e Greice Schneider (UFS)

Evolução Quantitativa e Valorização da Fotografia no Primeiro Ano da Realidade | Paulo César Boni (UEL)


14h às 18h |
Sessão 4 - Usos contemporâneos da fotografia
Coordenador: Paulo Cesar Boni (UEL)
Local: Bloco O - Sala Ob 1 (Campus Básico)

Imagens, reconhecimento facial e vigilância: perspectivas acerca da mediação maquínica em softwares de curadoria fotográfica | Amanda Valeria Silva (UFPE)

O terceiro clique da fotografia. Reindicialização das imagens efêmeras em telas flutuantes | José Afonso Silva Junior (UFPE)

Devires de Ambiguidade na Fotografia Contemporânea | Rodrigo Brasil de Mattos (Unisinos) e Tiago Ricciardi Lopes (Unisinos)

Grupo CLIQUES: Manifestações Fotoclubistas no Século XXI | Vitor Jubini Venturin (Ufes) e Ruth Reis (Ufes)

Camuflar, imaginar. A fabulação nas imagens de rosto | Clarissa Rita Daneluz (Unisinos)

Fotografia de Família Enquanto Habitus dentro do nosso Amplo Presente | Emmanuel Furtado (UTP)

Um olhar de dentro: a proximidade em questão na fotografia documental contemporânea | Luzo Vinicius Pedroso Reis (UnB)

O amor em sua imagem e comunicação: O imaginário do amor romântico na fotografia publicitária | Fayller Augusto dos Santos Aprato (Uniritter) e Francisco dos Santos (Uniritter)

#ShowdoPavão e Flusser: as imagens-técnicas na era da desinformação | Tasso Gasparini de Souza (Ufes) Johanna Inácia Honorato (Ufes) e Fabio Gomes Goveia (Ufes)

4 DE SETEMBRO

14h às 18h | Painel Conjunto GP Cinema e GP Ficção Seriada da Intercom - Cinema e ficção seriada na era digital e conectada: Crítica, representação e relações de gênero
Local: Auditório da FAV (Campus Profissional)

14h | Exibição do filme Para ter onde ir (Brasil, 2018). Dir. Jorane Castro. Cor, 1h40.
15h40 | Exibição de um episódio da websérie Pretas. Roteiros de Joyce Cursino e Priscilla Silva, direção de Lucas Moraga.
16h | Mesa de debates com Luiza Lusvarghi (FMU), Luiza Alvim (UFRJ), Ligia Maria Prezia Lemos (USP), Larissa Leda Fonseca Rocha (USP/UFMA), e as convidadas Lorenna Montenegro (Coletivo Elviras de Críticas de Cinema - PA), Raíssa Lennon (UFPA), Jorane Castro (UFPA) e Mariana Lima (Unama/USP).


5 DE SETEMBRO


9h às 10h30 | Sessão 1 - Narrativas e Temporalidades - 1

Relatora: Raquel Lobão Evangelista (UCP)
Local: Bloco O - Sala Ob 6 (Campus Básico)

Experiências Modernas de Tempo na Ficção Televisiva Latino-americana: Apontamentos Iniciais a Partir da Minissérie Dois Irmãos | Mariana Almeida (UFMG)

Aprendendo com Dalva e Herivelto: a telebiografia e o processo de aprendizagem da história | Iris de Araújo Jatene (IFPA)

Alterações do Programa Narrativo de Malhação: análise da temporada Vidas Brasileiras | Gesa Karla Maia Cavalcanti (UFPE)

Midiatização da religião na ficção seriada infantojuvenil: narrativa e estilo na websérie -10 | A vida não é um jogo (Feliz7Play) | João Paulo Lopes de Meira Hergesel (Uniso)


10h40 às 12h | Sessão 2 - Narrativas e Temporalidades - 2

Relatora: Ligia Prezia Lemos (USP)
Local: Bloco O - Sala Ob 6 (Campus Básico)

Uma Narrativa do Folhetim Eletrônico - O Fenômeno Avenida Brasil | Regina Celia Bichara Varella de Almeida (UFRJ)

O percurso de consagração de João Emanuel Carneiro na faixa das 21h da Rede Globo | Tcharly Magalhães Briglia (UFBA)

Análise Comparativa Entre Twin Peaks (1990-1991) e Twin Peaks: The Return (2017) | Henrique Bolzan Quaioti (UAM)


14h40 às 15h30 | Sessão 3 - Novos modos de assistir

Relator: João Paulo Lopes de Meira Hergesel (Uniso)
Local: Bloco O - Sala Ob 6 (Campus Básico)

Ficção televisiva interativa e o V-Effekt de Brecht: Você Decide e Black Mirror | Ligia Maria Prezia Lemos (USP)

Por que maratonamos? Reflexões sobre binge watching a partir da abordagem do Uso e Gratificações | Raquel Lobão Evangelista (UCP)

Netflix e a interatividade: uma análise de Bandersnatch e Você Radical | Isabela Ribeiro Norton (UFJF)

A produção da telenovela e sua relação com a esfera da cultura participativa: uma experiência sinalizadora de controle e poder | Flávia Gonçalves de Moura Estevão (UFPE), Lívia Valença da Silva (UFPE)


15h40 às 16h40 | Sessão 4 - Representações e Identidades - 1

Relatora: Larissa Leda F. Rocha (UFMA)
Local: Bloco O - Sala Ob 6 (Campus Básico)

Mídia e Cárcere: A Reprodução Ideológica do Sistema Prisional em Carcereiros (2018) | Andrei Maurey Leite (PUC-Rio)

A telenovela como terreno fértil para entender a atualidade: a representação dos refugiados em Órfãos da Terra | Carlos Eduardo de Almeida Nunes (UFJF)


6 DE SETEMBRO


9h às 10h15 | Sessão 5 - Representações e Identidades - 2

Relator: Guilherme Fernandes (UFRB)
Local: Bloco O - Sala Ob 6 (Campus Básico)

Representações identitárias da Colômbia na série Narcos | Carolina Troccoli de Nogueira Saboia (ESPM), Andréa Celeste Montini Antonacci (ESPM)

Contemporânea e sua Identidade: Aspectos da Cultura Paraense em A Força do Querer | Mariana Lima (USP)

Ficção Seriada e Abordagens Antropológicas: Um Primeiro Olhar sobre as Produções da Compós e da Intercom de 2011 a 2018 | Andreza Patricia Almeida dos Santos (USP)


10h25 às 12h | Sessão 6 - Gêneros e formatos

Relatora: Andreza Patrícia Almeida dos Santos (USP)
Local: Bloco O - Sala Ob 6 (Campus Básico)

A Complexidade Taxonômica dos Gêneros e Formatos de Ficção | Marcio Tadeu dos Santos (Unip)

Que formato usar? Sobre a televisão hoje, dificuldades de definição de formatos narrativos e hibridizações nos modos de contar das minisséries brasileiras | Larissa Leda Fonseca Rocha (UFMA)

Once Upon A Time: a Jornada do Herói e a Jornada da Heroína na Série de TV | Sandra Trabucco Valenzuela (UAM)

Ficção seriada nacional: Diálogos com a literatura na TV paga | Maria Cristina Palma Mungioli (USP), Flavia Suzue de Mesquita Ikeda (USP)


14h às 15h30 | Sessão 7 - Questões de gênero - 1

Relatora: Flavia Suzue de Mesquita Ikeda (USP)
Local: Bloco O - Sala Ob 6 (Campus Básico)

Estética da Repressão na Série Televisiva O Conto de Aia | Yanic Diener Braga (UCB)

Me too: violência contra a mulher sem disfarces na TV | Daniela Afonso Ortega (USP)

Lésbica é a vovozinha!: Análise de narrativas de exceção na teledramaturgia | Valmir Moratelli Cassaro (PUC-Rio)

De representações a estereótipos: os círculos de ressignificação de sentidos sobre as mulheres negras em “Malhação: Viva a iferença” | Olivia Luiza Pilar de Souza (UFMG)


15h40 às 17h | Sessão 8 - Questões de gênero - 2

Relatora: Mariana Lima (USP)
Local: Bloco O - Sala Ob 6 (Campus Básico)

O Espaço Destinado Às Mulheres Na Telenovela Orgulho e Paixão | Bárbara Torisu Lemos (UFJF)

As deusas e o animê: a manifestação do arquétipo de Atena em My Hero Academia | Leonardo José Costa (UFPR)

Transformações narrativas e representações: Carmen Sandiego e o protagonismo feminino na ficção | Mariana Castro Dias (PUC-Rio), Thaís Dias Delfino Cabral (PUC-Rio)


17h às 18h | Reunião de encerramento e avaliação do GP de Ficção Seriada

Local: Bloco O - Sala Ob 6 (Campus Básico)

4 DE SETEMBRO

14h às 14h30 | Mesa 1 - Sessão plenária de abertura
Coordenadores: Marcelo Kischinhevsky (UFRJ) e Debora Cristina Lopez (Ufop)
Local: Espaço de Credenciamento - Sala 03

14h30 às 16h | Mesa 2 - Rádio no Brasil -Uma história ainda a ser contada
Conferencista: Luiz Artur Ferraretto (UFRGS)
Moderadora: Valci Regina Mousquer Zuculoto (UFSC)
Local: Espaço de Credenciamento - Sala 03


16h às 16h30 | Mesa 3 - Rádio Clube de Pernambuco: 100 anos de pioneirismo

Coordenador: Luiz Artur Ferraretto (UFRGS)
Local: Espaço de Credenciamento - Sala 03

Edições da vida e rádio de Luiz Beltrão Cavalcanti de Albuquerque Maranhão (Pernambuco) Filho: Uma existência dedicada à comunicação, educação, arte, história e radiodifusão | Pedro Serico Vaz Filho (UAM)


16h30 às 18h | Mesa 4 - Pesquisas coletivas – Parcerias para dinamizar os estudos radiofônicos – Sessão especial de lançamento do livro Rádios universitárias: Experiências & perspectivas (Editora do CCTA/UFPB)

Conferencistas: Eliana Cristina Paula Tenório de Albuquerque (Uesc), Norma Maria Meireles Macêdo Mafaldo (UFPB)
Moderadores: Marcelo Kischinhevsky (UFRJ) e Debora Cristina Lopez (Ufop)
Local: Espaço de Credenciamento - Sala 03

A gênese de uma emissora pioneira na década de 1950: Apontamentos para uma história cultural da Rádio da Universidade (UFRGS) | Cida Golin (UFRGS)


5 DE SETEMBRO


9h às 10h15 | Mesa 5 - Indústria radiofônica em transição

Coordenadores: Daniel Gambaro (USP) e Nivaldo Ferraz (Unicsul)
Local: Espaço de Credenciamento - Sala 03

A construção da política pública para ocupação do FM estendido no processo de migração do AM | Nair Prata Moreira Martins (Ufop), Nélia Rodrigues Del Bianco (UnB)

Modelo de negócio do rádio hertziano com presença na web: a proposta de um framework teórico de pesquisa | Kamilla Avelar (Ufop), Henrique Cordeiro Martins (Fumec) e Nair Prata (Ufop)

Podcast no ambiente corporativo – A mídia sonora que se transforma em ferramenta de marketing para empresas | Maria Filomena Salemme (FCL)

Cultura participativa: Crowdfunding como forma de financiamento para rádios e podcasts brasileiros | Aldo Damasceno (Ufop)


10h15 às 11h30 | Mesa 6 - Abordagens teórico-metodológicas do rádio

Coordenadoras: Nélia R. Del Bianco (UnB) e Nair Prata (Ufop)
Local: Espaço de Credenciamento - Sala 03

Apontamentos metodológicos para a análise de podcasts seriados | João Vitor de Almeida Brito Alves (UFMG), Debora Cristina Lopez (Ufop)

O uso do storytelling no radiojornalismo narrativo: Um debate inicial para podcasting | Luana Viana e Silva (UFJF)

A volta do narrador | Márcia de Toni (FCL)

Na era da dataficação, o que acontece com o rádio? | Daniel Gambaro (USP) e Nivaldo Ferraz (Unicsul)


11h30 às 12h | Mesa 7 - Reunião anual do Grupo de Pesquisa Rádio e Mídia Sonora

Coordenadores: Marcelo Kischinhevsky (UFRJ) e Debora Cristina Lopez (Ufop)
Local: Espaço de Credenciamento - Sala 03


14h às 15h45 | Mesa 8 - Radiodifusão universitária - programação, modelos e conceitos

Coordenadores: Alvaro Bufarah Junior (UPM/Faap), Lourival da Cruz Galvão Júnior
(Unitau/Módulo)
Local: Espaço de Credenciamento - Sala 03

Rádios universitárias: Proposta de indicadores-chave com base nos marcos conceituais de emissoras públicas federais | Roberto de Araujo Sousa (UFPI), Paulo Fernando de Carvalho Lopes (UFPI)

Práticas de escuta em portais de web rádios universitárias | Pricilla de Souza Andrade (Uneb)

Semelhanças e diferenças da rádio universitária na Espanha e no Brasil | Izani Mustafá (UFMA) e Daniel Martín-Pena (UEx)

Programação de rádios universitárias – Diferentes abordagens no endereçamento de conteúdos em áudio | Marcelo Kischinhevsky (UFRJ), Izani Pibernat Mustafá (UFMA), João Paulo Carrera Malerba (UFRJ), Liana Salles Monteiro (UFRJ), Caio Vitor da Silva Ramos (UFRJ), Eliandra Bussinger Rodrigues (UFRJ), Giovana Braga Kebian (UFRJ)


15h45 às 18h | Mesa 9 (sessão paralela) - Repensar o radiojornalismo

Coordenadores: Izani Mustafá (UFMA) e Paulo Fernando de Carvalho Lopes (UFPI)
Local: Espaço de Credenciamento - Sala 03

Do rádio escrito ao falado | Álvaro Bufarah Júnior (UPM/FAAP)

Do transistor ao celular: anotações históricas sobre transformações da reportagem radiofônica a partir de tecnologias | Valci Regina Mousquer Zuculoto (UFSC) e Arnaldo Zimmermann (UFSC)

A radiorreportagem segundo as características apontadas por Gisela Swetlana Ortriwano | Lourival da Cruz Galvão Júnior (Unitau/Módulo) e Luciano Maluly (USP)

“O que não vem não é notícia”: profissionalização e seleção das fontes nas CBNs Rio e Ponta Grossa | Luãn José Vaz Chagas (UFMT)

O rádio: interfaces da produção e contextos de participação do ouvinte no programa Acorda Piauí | Antonio Francisco Fontes Silva (UFPI)


15h45 às 18h | Mesa 10 (sessão paralela) - Música e vínculo na radiodifusão

Coordenadores: Mauro José Sá Rego Costa (Uerj) e João Paulo Malerba (UFRJ)
Local: Espaço de Credenciamento - Sala 07

Programação musical radiofônica – Sobre diversidade, gêneros e repetição | Gustavo Luiz Ferreira Santos (UERJ), Marcelo Kischinhevsky (UFRJ), Cláudia Góes (UFRJ), Artur Seidel (UFRJ), Liana Salles Monteiro (UFRJ)

Rádio universitário: análise da programação a partir dos relatórios Ecad | Helton Lucinda Ribeiro (Unesp)

Mix tapes: prescrição musical afetiva em tempos pré-internet | Rafael Machado Saldanha (Uerj)

A representação do samba no rádio musical expandido segmentar ou agrupar? Eis a questão... | Lena Benzecry (UFF)

Armed and Dangerous: Preâmbulos de um perfil da produção radiofônica do heavy metal da Região Metropolitana do Recife | Gustavo Augusto Ribeiro de Souza (UFPE), Thiago Pimentel Barbosa Lima (UFPE)


6 DE SETEMBRO


9h às 10h15 | Mesa 11 - Ensino de rádio

Coordenadores: Eliana Cristina Paula Tenório de Albuquerque (Uesc) e Emerson dos Santos
Dias (UEL)
Local: Espaço de Credenciamento - Sala 03

Projeto pedagógico do curso e a identidade do radialista bacharel | Norma Maria Meireles Macêdo Mafaldo (UFPB)

Radionovela: Literatura nas ondas do rádio | Giovana Mesquita (UFPE), Sheila Borges de Oliveira (UFPE), Gabriel Pedroza da Silva Vieira (UFPE), Luís Enrique Lopes do Nascimento (UFPE), Thiago José de Lira (UFPE) e Clarissa Thaís Andrade de Assis (UFPE)

Rádio ensino, pesquisa e extensão: Em busca de um modelo de radiodifusão universitária no Brasil | Ciro José Peixoto Pedroza (UFRN)


10h15 às 12h | Mesa 12 (sessão paralela) - Práticas radiofônicas em cenário de convergência

Coordenadores: Ciro José Peixoto Pedroza (UFRN) e Luãn José Vaz Chagas (UFMT)
Local: Espaço de Credenciamento - Sala 03

“Você vê. Você lê. Você ouve”: a convergência entre rádio, on-line e jornal em GaúchaZH | Guilherme Jancowski de Avila Justino (UFRGS), Luiz Artur Ferraretto (UFRGS)

Programa “Banca de Sapateiro” e a produção noticiosa do radiojornalismo com uso do WhatsApp | Liana Nunes Campelo (UFPI) e Nilsângela Cardoso (UFPI)

Do streaming e do podcast às transmissões ao vivo e à web TV: a midiamorfose na AlmA Londrina Rádio Web | Emerson dos Santos Dias (UEL) e Rakelly Calliari Schacht (UEL)

O uso de vídeo na rádio Gaúcha em um contexto de produção de conteúdo multiplataforma | Andrei Rossetto (UFRGS)

Rádio e inovação: o fortalecimento das emissoras de rádio comunitária e suas novas possibilidades com as redes sociotécnicas | Orlando Maurício de Carvalho Berti (Uespi)


10h15 às 12h | Mesa 13 (sessão paralela) - Som, rádio e arte

Coordenadores: Lena Benzecry (UFF) e Claudia Góes (UNL)
Local: Espaço de Credenciamento - Sala 07

Marcas de radioarte na transmissão da ópera Akhenaton, de Philip Glass, pela Cultura FM de São Paulo | Roberto D’ Ugo Jr. (FCL)

Para ouvir radioarte em rádios do mundo inteiro | Mauro José Sá Rego Costa (Uerj)

O fonautógrafo como objeto arqueológico: Extratos da racionalização do som na modernidade ocidental | Artur Seidel Fernandes (UFRJ)

Projeto Metrô+Música: intencionalidades, disponibilidades e embates | Júlia Lúcia de Oliveira Albano da Silva (Unisa/Fecap)

As cidades e as canções: escutas das paisagens sonoras sugeridas pela música popular | Graziela Valadares Gomes de Mello Vianna (UFMG)

Comunicação, yoga e meditação. A vibração do som em práticas meditativas | Ellis Regina Araújo da Silva (UnB)


14h às 16h | Mesa 14 - Cartografias do rádio - audiência e proximidade

Coordenadoras: Graziela Valadares Gomes de Mello Vianna (UFMG) e Julia Lúcia de Oliveira
Albano da Silva (Unisa/Fecap)
Local: Espaço de Credenciamento - Sala 03

Participación comunitaria y radios alternativas en San Luis, Argentina | Sergio Ricardo Quiroga (Icaes)

Ouvir rádio na cidade patrimônio: experiências de escuta, localismo e migração em discursos de ouvintes ouro-pretanos | Rafael Ferreira Medeiros (UFSM)

Para falar de amor: A relação entre locutor e ouvinte do programa de rádio Amor Sem Fim | Vanessa Monteiro da Silva (UFPA) e Netília Silva dos Anjos Seixas (UFPA)

A predominância de programas dos gêneros entretenimento e propagandístico na programação das rádios maranhenses | Nayane Cristina Rodrigues de Brito (UFSC)

Panorama do rádio carioca em FM | Sharon Stefani Rivera Caldeira (UFRJ)


16h às 18h | Mesa 15 - Cartografias do rádio - historicidade e expansão

Coordenadoras: Netília Silva dos Anjos Seixas (UFPA) e Norma Maria Meireles Macêdo
Mafaldo (UFPB)
Local: Espaço de Credenciamento - Sala 03

70 anos depois: o rádio no Sul da Bahia e seus desafios atuais | Eliana Cristina Paula Tenório de Albuquerque (Uesc)

Rádio Rural de Natal: memória e legado profissional | Alexandre Ferreira Mulatinho (UFRN)

Rádio Inconfidência FM – a Brasileiríssima – os primeiros anos | Nísio Antônio Teixeira Ferreira (UFMG), Maria Eliza de Oliveira Duane (UFMG)

Podcast na Paraíba: uma análise sobre o cenário do rádio expandido e as novas formas de narrativas em áudio | Luís Eduardo Meira de Andrade (UFPB), Raniery Soares Lacerda (UFPB), Patrícia Monteiro Cruz Mendes (UFPB) e Fabiana Cardoso de Siqueira (UFPB)

O rádio expandido na web: um estudo de caso com as emissoras de Teresina (PI) | Mariana Gomes dos Santos (UFPI) e Paulo Fernando de Carvalho Lopes (UFPI)

4 DE SETEMBRO

14h às 16h | Sessão Especial de Abertura - Distopias e cultura digital: perspectivas frente ao capitalismo tardio"
Sessão conjunta com GP Games e GP Conteúdos Digitais e Convergências Tecnológicas, seguida de debate com público. Informações sobre o lançamento do livro “ Fluxos em redes sociotécnicas: das micro-narrativas ao big data” do GP de Comunicação e Cultura Digital
Coordenadores e conferencistas: Willian Araújo (Unisc), Thiago Falcão (UFPB), Alan Angeluci
(USCS)
Local: Espaço de Credenciamento - Sala 04


16h às 18h | Sessão Especial - Mídias, biotecnologias e algoritmos: questões contemporâneas

Sessão conjunta com GP Conteúdos Digitais e Convergências Tecnológicas e GP Comunicação, Divulgação Científica, Saúde e Meio Ambiente
Coordenadores: Katia Lerner (Fiocruz), Alan César Belo Angeluci (USCS)
Conferencistas: Alan Angeluci (USCS) e Wedenclay Alves (UFJF)
Local: Espaço de Credenciamento - Sala 01


5 DE SETEMBRO


9h às 13h | Sessão 1 - Interação, Transmídia e Televisão

Coordenador: Marcio Carneiro dos Santos (UFMA)
Local: Espaço de Credenciamento - Sala 10

Narrativas Interativas na Produção de Conteúdo Transmídia e Crossmídia | Joubert Brito de Araújo (FCL)

A transmidialidade no projeto De Barrio Somos | Ana Carla de Araújo Fernandes Pimenta (UFSC)

Para compreender a cultura participativa no telejornalismo: Práticas trasnmídia da audiência no quadro O Brasil que eu Quero | Rodrigo Martins Aragão (FIBAM/UFPE), Fernanda Hannah Sena Machado (FIBAM)

Over The Top: diálogos intermídias e novas possibilidades mercadológicas para players de conteúdo televisivo | Carlos Jorge Barros Monteiro (UFAM)

Análise de aplicativos das Emissoras Abertas Brasileiras para Colaboração e Engajamento da Audiência | Maria Cristina Dias da Silva (UFPB), Valdecir Becker (UFPB)

Revista corporativa em ambiente on-line: técnicas e tecnologias em busca da autopropagação da notícia | Adriano Batista Rodrigues (FCL)


14h às 18h | Sessão 2 - Jornalismo e Tecnologias

Coordenador: Marcio Carneiro dos Santos (UFMA)
Local: Espaço de Credenciamento - Sala 10

Extraindo conteúdo de sites jornalísticos - desenvolvimento da ferramenta LNEWS para pesquisadores da Comunicação | Marcio C dos Santos (UFMA)

A compreensão do jornalismo digital piauiense por jovens da UFPI: um estudo exploratório em turmas de Comunicação Social/Jornalismo | Jacqueline Lima Dourado (UFPI), Juliana Fernandes Teixeira (UFPI), Thaís de Souza Moreira (UFPI)

Arquitetura da notícia em aplicativos jornalísticos | Alexandra Fante Nishiyama (Uningá)

Jornalismo Computacional e Fact-Checking: Dados Estruturados por meio de Marcações Semânticas na Web | Andre Rosa de Oliveira (FIRB)

Realidade Virtual em 360º e Inovação no Jornalismo Nordestino: potencialidades e ausências | Rostand de Albuquerque Melo (UEPB), Antônio Simões Menezes (UEPB)


6 DE SETEMBRO


9h às 13h | Sessão 3 - Usuários, comportamento e realidades virtuais

Coordenador: Alan César Belo Angeluci (USCS)
Local: Espaço de Credenciamento - Sala 10

O Termo Usuário: Histórico, Significados e Aplicabilidade para a Comunicação | Valdecir Becker (UFPB), Izaura D’angela Oliveira Magalhães (UFPB)

Phubbing, smartphones e juventude midiatizada | Alan César Belo Angeluci (USCS)

Jornalismo Digital e Audiência: Questões de Engajamento e Produção de Conteúdo| Fabiana Crispino Santos (IBMEC), Mirian Martins da Motta Magalhães (IBMEC)

A Imagem 360°: Um Caminho para Experiência de Ilusão | Thiago Vasquez Molina (UAM)

Convergência Midiática da Fé: Um Estudo Sobre as Produções Audiovisuais em Realidade Aumentada do Santuário Nacional de Nossa Senhora Aparecida | Tatiane Eulália Mendes de Carvalho (UAM)

14h às 18h | Sessão 4 - Interesse público e convergências digitais
Coordenador: Alan César Belo Angeluci (USCS)
Local: Espaço de Credenciamento - Sala 10

Mídias Digitais, Cuidado e Autocuidado no Movimento Feminista como Estratégia de Participação | Cosette Castro (UNB)

Assédio no Transporte Público em SP: Análise Comparativa do Conteúdo dos Portais de Notícias Uol e G1 | Giuliano Tosin (UNINOVE / UNIFAAT), Conrado Gomes da Silva Olivotti (UNIFAAT), Luiza Condado de Moraes (UNIFAAT), Maria Júlia Bueno Cabral (UNIFAAT), Rafaela Soares Carvalho Rodrigues (UNIFAAT)

A Produção Audiovisual como Ferramenta Documental da Gestão Pública | Ednelson Florentino da Silva (UAM)

Comunicação, literatura e letramento digital: o projeto AUDIOTECA Brasil | Adriana Andrade Braga (PUC-Rio), Luísa Chaves de Melo (PUC-Rio)

Do Proscênio à Plataforma Digital: A Trajetória Multimídia dos Humoristas de Mato Grosso | Jéssica Cristina Corte (UFMT), Pedro Pinto de Oliveira (UFMT)

#RedFriday – O impacto da campanha no Facebook da @americanascom durante o perío Black Friday | Paula Sousa de Oliveira (Estácio)

4 DE SETEMBRO
 

14h às 16h | Sessão 1 - Sessão Especial de Abertura - Distopias e cultura digital: perspectivas frente ao capitalismo tardio
Sessão conjunta com GP Games e GP Conteúdos Digitais e Convergências Tecnológicas, seguida de debate com público. Informações sobre o lançamento do livro “ luxos em redes sociotécnicas: das micro-narrativas ao big data” do P de omunicação e ultura Digital
Coordenador: Willian Araújo (UNISC), Thiago Falcão (UFPB) e Alan Angeluci (USCS)
Local: Espaço de Credenciamento - Sala 04

 
16h às 18h | Sessão 2 - Raça, métodos e teorias em visões pós-coloniais

Coordenador: Tarcizio Roberto da Silva (UFABC)
Local: Espaço de Credenciamento - Sala 04

Teoria Racial Crítica e Comunicação Digital: conexões contra a dupla opacidade | Tarcizio Roberto da Silva (UFABC)

Interdisciplinaridade e Triangulação Metodológica em Pesquisas no campo da Cultura Digital: reflexões a partir do Afroempreendedorismo | Tais Silva Oliveira (UFABC)

Esse Brilho é Meu e Ninguém Vai Tirar: liberdade, representatividade e autenticidade como performance no Instagram |Erly Guedes Barbosa (UFF), Rodolfo R. Viana de Paulo (UFF)

Geração sementes: ativismo político institucional das mulheres negras, cultura do medo, rede socais e regimes de visibilidade | Monique Paula dos Santos Teixeira de Oliveira (UFF)

Gringos react to Brazil: uma proposta de conceituação dos reaction videos em diálogo com as narrativas estrangeiras sobre um Sul lobal “bastardo” | Davi de Menezes Rebouças (UFF), Luana Inocêncio (UFF), Andrea Meyer Landulpho Medrado (UFF)

 
5 DE SETEMBRO

 
9h às 12h | Sessão 3 (paralela) - Net-ativismo e identidades de gênero

Coordenador: Willian Fernandes Araújo (Unisc)
Local: Espaço de Credenciamento - Sala 04

Net-ativismo e política na era do big data e dos algoritmos | Marina Magalhães de Morais (UFCG)

Esfera pública e Internet: questionamentos e novas formas de participação netativistas | Matheus Soares Macedo Cruz (USP) e Massimo Di Felice (USP)

O uso dos sites de redes sociais para mobilização. A construção do engajamento em mobilizações feministas sobre o assassinato de Marielle Franco | Bruna Martins Bulegon (UFSM), Maria Ivete Trevisan Fossá (UFSM)

Cibercultura e favela: impactos dos debates feministas no âmbito das redes sociais |Beatriz Correa de Araujo (UVA) e Paula D’Andrea Guaraldo (UVA)

Quando o Feminismo Não Causou o Fracasso de Capitã Marvel nos Cinemas: ativismo digital de antifãs, performances e ciberacontecimentos pop na cultura geek/nerd | Christian Gonzatti (Unisinos), Guilherme Sfredo Miorando (Unisinos) e Larissa Tamborindenguy Becko (Unisinos)

WME & MIM: A Criação de Catálogos Online Como Forma de Veicular o Trabalho de Mulheres na Indústria da Música | Beatriz Azevedo Medeiros (UFF)

Arco-Íris Na Cruz: A Multimodalidade No Midiativismo Em Vídeos No Youtube | Marco Túlio Pena Câmara (Unicamp)

Ativismo digital e empoderamento: uma análise do Canal das Bee nos debates sobre pautas LGBTQ+ | Adrian Busch (UFF) e Domingos de Almeida (UFF)

 
9h às 12h | Sessão 4 (paralela) - A esfera do consumo na cultura digital

Coordenadora: Gisela Grangeiro da Silva Castro (ESPM)
Local: Espaço de Credenciamento - Sala 02

Internet das Coisas e a Nova Configuração na Comunicação e Consumo Digital |Marcos Júlio Sergl (Unisa), Grace da Cunha (Unisa)

A Proteção ao Consumidor como Processo Comunicativo, Interacional e Interativo: Considerações no Contexto da Cibercultura | Solange de Fátima Wollenhaupt (UFMT)

Studygrams: comunicação, consumo e os novos modos de estudar do estudante conectado | Gisela Grangeiro da Silva Castro (ESPM), Bianca Natalia de Souza Mier Biadeni (ESPM)

Práticas de sugestão de conteúdo musical online: uma análise do contexto das plataformas de distribuição de arquivos musicais via streaming | Matheus Ayrton Cardoso Demarco (UFMT)

Propagar para impactar: a incorporação da cultura dos memes em ações de comunicação do Cartoon Network Brasil | Ana Clara Camardella Mello (UERJ)

Marketing do amor próprio: uma abordagem crítica dos apelos de autocuidado e bem-estar nas redes sociais digitais | Sthael Luiza Aleixes Fiabane (UFPE)

Comunicação, Consumo e Visibilidade: reflexões sobre a (des)construção de imagens públicas nas redes digitais | Gracy Cristina Astolpho Duarte (ESPM-SP), Lucimar Gonçalves (UMC)

A ressignificação da comunicação social através de tecnologias móveis para usuários idosos | Melissa Streck (PUCRS)

 
14h às 18h | Sessão 5 (paralela) - Intimidade, subjetividade, influenciadores e narrativas

pessoais
Coordenadora: Renata de Rezende Ribeiro (UFF)
Local: Espaço de Credenciamento - Sala 04

A subjetividade na era de sua reprodutibilidade técnica | Ana Júlia de Freitas Carrijo (UFG) e Lara Lima Satler (UFG)

Narrativas Pessoais de Mulheres sobre a Maternidade nas Mídias Sociais: Principais Resultados de Pesquisa | Ana Luiza de Figueiredo Souza (UFF)

“ esconstruindo a Maternidade”: Narrativas Pessoais e Confiança em Mídias Sociais | Beatriz Brandão Polivanov (UFF) e Ana Luiza de Figueiredo Souza (UFF)

“ esconhecidos Íntimos”: A transformação da intimidade no Faceboo | Bárbara Queiroz (UFF) e Renata Rezende (UFF)

Cultura Participativa no YouTube: Construção de identidades e processos de intimidade socializada entre youtubers e seus fãs | Caroline Mazzer de Souza (Unesp) e Maria Cristina Gobbi (Unesp)

Não tira o batom vermelho: trânsitos de experiências nas práticas autobiográficas em vídeo | Kárin Klem Lima (IFF), Ferdinanda Fernandes Maia (IFF) e Analice de Oliveira Martins (IFF)

A Sexualidade e os Youtubers: Quem são os Principais Comunicadores Brasileiros a Abordar Sexualidade no YouTube? | Gabriella Garcia Sanches Feola (USP) e Brasilina Passarelli (USP)

Influenciadores por herança: apropriação do “eu” do recém-nascido por pais influenciadores que compartilham conteúdo em seu nome | Daniele Cristine Rodrigues (USP)

O Estilo de Vida da Influenciadora Digital, Gabriela Pugliesi, e o Capital Social no Instragram | Raissa Gomes Freire Cardoso (ESPM)

Opinião e Esfera Públicas: Uma análise do poder da performance do influenciador digital | Nathalie de Almeida Hornhardt (ESPM)

 
14h às 18h | Sessão 6 (paralela) - Eleições, democracia em crise e contexto político brasileiro

Coordenadora: Renata de Rezende Ribeiro (UFF)
Local: Espaço de Credenciamento - Sala 02

Intervenção militar já: os memes da internet e o imaginário da nova direita brasileira sobre a ditadura civil-militar | Guilherme Popolin (UEL)

Sobre o que falam os fãs de Olavo de Carvalho? Uma análise computacional de comentários no Facebook | Celina Lerner (UFABC)

Regulação e Remoção de Conteúdos e a Influência das Redes Sociais sobre as Concepções Políticas | Daniel Jorge Teixeira Cesar (UnB)

Juventude e Letramento Midiático: Pensando o Comportamento Online num Cenário PréEleitoral | Carla Baiense Felix (UFF)

Nós Contra Eles: A Utilização de Fake News Como Ameaça a Democracia | Carolina Toscano Maia (UFRN)

A polarização das redes no debate eleitoral brasileiro e o ceticismo político | Amélia Aben Athar Olinto Ramos (UFF)

Golden Shower e Imoralidades Carnavalescas: Disputas por Sentidos e Polarização nas Redes | Allan Carlos dos Santos (UFRJ)

Redes sociais, sátira e ex-presidentes presos: apontamentos sobre os memes em torno das prisões de Luís Inácio Lula da Silva e Michel Temer em Estado.com e Folha.com | Flávia Daniela Pereira Delgado (USP)

“Cada um de nós é uma emissora de TV”: atores políticos no novo espaço público brasileiro | Rogério Martins de Souza (Unifoa) e Fernanda Paiva Pereira de Faria (Unifoa)

 
6 DE SETEMBRO

 
9h às 12h | Sessão 7 (paralela) - Práticas jornalísticas, comunicação pública e cultura 
participativa
Coordenador: Caio Cesar Giannini Oliveira (PUC-Minas)
Local: Espaço de Credenciamento - Sala 04

Práticas Discursivas Nas Redes Sociais On-line: Reflexões Metodológicas Para Mapeamento e Análise de Sentidos | Raquel Timponi Pereira Rodrigues (UFU), Mirna Tonus (UFU), Vinícius Durval Dorne (UFU) e Ivanise Hilbig de Andrade (UFU)

Compartilhamento de notícias em redes sociais: Revisão da literatura publicada entre 2015 e 2019 | Ana Beatriz Leite de Souza (UFC)

A atuação do repórter-amador nos grupos privados de whatsapp Tiro Certo e Pernambuco News | Teresa Leonel Oliveira Costa (UFPE), Sheila Borges de Oliveira (UFPE) e Carolina Dantas de Figueiredo (UFPE)

Discursos Político-Educacionais no Facebook e no Twitter da Universidade Federal do Pará (UFPA) | Karen dos Santos Correia (Unama), Douglas Assumpção (Unama) e Analaura Corradi (Unama)

Instagram e construção de identidade: uma análise das postagens no perfil oficial da Universidade Federal do Piauí (UFPI) | Maurício Santana de Oliveira Sobrinho (UFPI)

Comunicação pública, cidadania e big data: o caso do aplicativo Meu DigiSUS | Rafael Borges Marques (UFG), Mayllon Lyggon de Sousa Oliveira (UFG) e Tiago Mainieri (UFG)

Financiamento coletivo online como ferramenta para potencializar o uso das leis de incentivo fiscal: um modelo de cultura participativa e empoderamento social | Larissa Gaspar Coelho Pinto (Cesusc) e Maria José Baldessar (Cesusc)

Da origem à reinterpretação: o meme como estrutura complexa da cultura | Jessica da Graça Bastos Borges (UFMT) e Pedro Pinto de Oliveira (UFMT)

 
9h às 12h | Sessão 8 (paralela) - Fãs e ficção

Coordenador: Willian Fernandes Araújo (Unisc)
Local: Espaço de Credenciamento - Sala 02

A Tecnologia é Amiga de Quem? Interações igitais, Vigilância e Privacidade na série “You” | Júlia Cavalcanti Versiani dos Anjos (UFRJ)

Mobilizações de engajamento na dinâmica transmídia: as estratégias da Netflix para Black Mirror | Aline Monteiro Xavier Homssi Borges (UFMG)

Gênero(s) na ficção fantástica: entre redes de consumo e militância | Kellen do Carmo Xavier (UFMG)

Fanfic: diálogos e ressignificações com a narrativa de Supernatural | Matheus Pereira Soares (UFJF) e Gabriela Borges (UFJF)

Wizarding World Book Club: o laço social no clube do livro de Harry Potter no Facebook | Vanessa Coutinho Martins (UFJF), Cláudia de Albuquerque Thomé (UFJF)

Os comentários críticos à EA Games no lançamento de Star Wars Battlefront II | Thierri Parmigiani (FPAC)


14h às 17h | Sessão 9 (paralela) - Algoritmos e plataformas

Coordenador: Willian Fernandes Araújo (Unisc)
Local: Espaço de Credenciamento - Sala 04

Governança em plataformas algorítmicas: entre controle e agência | Julio Cesar Lemes de Castro (Uniso)

Opinião Pública nas Plataformas de Circulação Mediadas por Algoritmos | Kérley Winques (UFSC)

Assim Falam as Plataformas: uma proposta de análise da constituição de práticas e comportamentos nos textos de plataformas digitais | Willian Fernandes Araújo (Unisc)

Precisamos conversar sobre o Facebook: Uma provocação sobre a plataformização das atividades sociais na Internet | Caio Cesar Giannini Oliveira (PUC-Minas)

Sobre dados e compartilhamento: reflexões sobre a expansão da plataforma Airbnb | Rosa Alexandra Fonseca (ESPM)

Máquinas falantes: proposta teórico-metodológica para pensar a agência a partir das assistentes pessoais digitais | Luiza Carolina dos Santos (UFRGS)

Data-Driven Storytelling: o Projeto Hipermoderno para a Narrativa | Rodrigo Maceira (USP)

 
14h às 17h | Sessão 10 (paralela) - Infância, juventude, envelhecimento e memória

Coordenadora: Vanessa Cardozo Brandão (UFMG)
Local: Espaço de Credenciamento - Sala 02

“Roupa suja se lava em casa”: cartografia das controvérsias midiatizadas sobre infância e gênero na Publicidade de uma marca de sabão em pó | Vanessa Cardozo Brandão (UFMG)

O vídeo do Youtube “Sementinha do mal protegida pelo ECA”: a infância na mira do clic | Amanda de Cássia Filgueira (UFPI)

Smartphones: Uso e Representação Social em Crianças de 10 a 12 Anos da Região Metropolitana do Recife | Nathália da Franca Cavalcanti (Unicap), Plutarco de Souza Almeidak (Unicap), Anthony José da Cunha Carneiro Lins (Unicap) e João Guilherme de Melo Peixoto (Unicap)

Consumo Midiático em Aracaju: Uma análise de conteúdo de jovens da geração Y | Madianne Clemildes de Souza Nunes (UFS), Matheus Pereira Mattos Felizola (UFS) e Vitor Braga (UFS)

Possibilidades tecnoutópicas: processos de memória na era da conectividade em rede | Alessandra Campos Tótoli (UnB), Daniela Fávaro Garrossini (UnB)

Condições da Impermanência: Por Uma Memória Viva da Arte Digital | Renato Medeiros Cordeiro (UnB), Daniela Fávaro Garrossini (UnB)

Processos de Estilização nas Redes Sociais: análise de tweets | Anna Christina Bentes (Unicamp) e Inês Etulain (Unicamp)

 
17h às 18h | Reunião de encerramento do GP e anúncio dos trabalhos selecionados para o e-book

Coordenador: Willian Fernandes Araújo (Unisc)
Local: Espaço de Credenciamento - Sala 04

4 DE SETEMBRO 

 
14h às 16h | Mesa - Sessão Especial de Abertura - Distopias e cultura digital: perspectivas frente ao capitalismo tardio

Sessão conjunta com GP Games e GP Conteúdos Digitais e Convergências Tecnológicas, seguida de debate com público. Informações sobre o lançamento do livro “ luxos em redes sociotécnicas: das micro-narrativas ao big data” do GP de Comunicação e Cultura Digital.
Coordenador: Willian Araújo (Unisc), Thiago Falcão (UFPB), Alan Angeluci (USCS)
Local: Espaço de Credenciamento - Sala 04

 
16h30 às 18h | Palestra - Formas visuais de representação nos games: um diálogo com a experiência estética do cinema e da videoinstalação

Conferencista: Jamer Guterres de Mello (UAM)
Moderador: Ivan Mussa Tavares Gomes (UFRN)
Local: Espaço de Credenciamento - Sala 09

 
5 DE SETEMBRO

 
9h às 12h | Sessão 1 - Consumo e Política no Mundo do Jogo

Coordenador: Emmanoel Martins Ferreira (UFF)
Local: Espaço de Credenciamento - Sala 09

Explorando a extrema direita brasileira: discursos de ódio e campanhas de desinformação na cultura dos games | Thiago Pereira Falcão (UFPB)

Games e representações do mundo do trabalho | Alexander Maximilian Hilsenbeck Filho (FCL)

Board games, cultura e consumo: um estudo sobre as práticas de jogos de tabuleiro modernos | Annie Laurie Lattari Ferreira Braga (PUC-Rio)

Passagens entre jogo e trabalho: rastros da experiência laboral moderna nos jogos digitais | Eduardo Harry Luersen (Unisinos)

Reflexões sobre consumo a partir do videogame: jogo, logo pertenço | Fabia Cristiane Ioscote (UFPR)

 
14h às 18h | Sessão 2 - Arte, Estesia e Video Games

Coordenador: Ivan Mussa Tavares Gomes (UFRN)
Debatedor: José Carlos Messias Santos Franco (UFF)
Local: Espaço de Credenciamento - Sala 09

E.T. Phone Home ou, do poço para casa: interseções entre arqueologia e arqueologia das mídias | Emmanoel Martins Ferreira (UFF)

A visão do outro e de nós mesmos por meio de videogames: possibilidades de envolvimento através das tomadas de decisão em Undertale | Tulio Girelli Rimi (PUC-SP)

Art of gaming: gestualidades fotográficas em jogos digitais | Julieth Corrêa Paula (Unisinos)

Uma investigação sobre ansiedade em Beyond: Two Souls: interfaces entre cognição corporificada e game studies | Thays Pantuza (Uerj), José Messias (UFF)

O efeito cultural do déjà vu em jogos dentro de jogos | Camila de Ávila (Unisinos), Gustavo Daudt Fischer (Unisinos)

 
6 DE SETEMBRO

 
9h às 12h | Sessão 3 - Design e Experiência nos Games

Coordenadora: Alessandra Maia (UFF)
Debatedor: Nilson Soares
Local: Espaço de Credenciamento - Sala 09

Relações de proximidade e poder entre as personagens Kratos e Atreus no jogo digital God of War (2018): uma análise imagética | Johwyson da Silva Rodrigues (UFSC)

As humanidades invadem as exatas: mudança nas temáticas dos indie games brasileiros e sua relação com os perfis profissionais na economia criativa | Érika Fernanda Caramello (Fatec)

Newsgames: pesquisa prática experimental e experiência do usuário (UX) | Rita de Cássia Romeiro Paulino (UFSC), Mariane Pires Ventura (UFSC)

Desvendando The Walking Dead: Our World: um estudo de imersão em vídeo games pervasivos de realidade aumentada | Ricardo Luís Guimarães dos Santos (UFS)

A influência do tarô na construção de personagens na franquia Persona | Ana Raquel Romeu Aguiar (Unifor)

 
14h às 18h | Sessão 4 - Games, Criatividade e Cultura Participativa

Coordenador: Nilson Valdevino Soares (Cesar School)
Local: Espaço de Credenciamento - Sala 09

Ritmos vs. Regras: jogos de luta, tempo e criatividade nos videogames | Ivan Mussa Tavares Gomes (UFRN)

Do Refresco Elétrico a Bowsette: formação de comunidade nos jogos digitais | Nilson Valdevino Soares (Cesar School)

Por uma Geografia do e-Sport: Notas sobre Geografias da Internet e Mediações Espaciais na Prática Competitiva da Amazônia | Tarcízio Macedo (UFRGS)

Aprendizagem inventiva em GTA Rio: colaboração e preconceito como faces de uma mesma moeda? | Alessandra Maia (UFF), Renata Nascimento da Silva (Uerj)

4 DE SETEMBRO

 
14h às 16h | Abertura dos Trabalhos do GP e Palestra

Coordenadoras: Ana Luisa Zaniboni Gomes (USP) e Rose Mara Pinheiro (UFMS)
Local: Bloco N - Sala Nb 4 (Campus Básico)

Palestra: A urgência da alfabetização midiática e informacional na estratégia de combate às fake news | Rose Mara Pinheiro (UFMS)

 
16h às 18h | Sessão 1 - Educação midiática

Coordenadoras: Helena Corazza (USP/Sepac)
Local: Bloco N - Sala Nb 4 (Campus Básico)

Educomunicação e fake News: contribuições da alfabetização midiática para a transformação social | Marcele Aroca Camy (UFMS)

Cultura digital e educação midática no ensino básico | Edilane Carvalho Teles (USP)

Hábitos de acesso e uso de mídias por docentes do ensino básico da rede pública e privada do estado de São Paulo | Ana Luisa Zaniboni Gomes (USP), Helena Corazza (USP), Michel Carvalho da Silva (USP)

Educação midiática e tecnológica na formação docente | Gláucia Silva Bierwagens (USP) e Edilane Carvalho Teles (USP)

 
5 DE SETEMBRO

 
9h30 às 12h | Sessão 2 - Cenários e Contextos

Coordenador: Adilson Citelli (USP)
Local: Bloco N - Sala Nb 4 (Campus Básico)

Comunicação e educação: dinâmicas do tempo | Adilson Odair Citelli (USP)

Grupo de Pesquisa Mecom (ECA-USP) e o projeto Inter-Relações Comunicação e Educação no Contexto do Ensino Básico | Rogério Pelizzari de Andrade (USP), Sandra Pereira Falcão (USP)

A Temporalidade como Fator Determinante na Relação Comunicação e Educação | Eliana Nagamini (Fatec/Ceeteps), Maria do Carmo Souza de Almeida (Unitau)

Comunicação e Educação ou Educomunicação: sinônimos ou continuidades? | Claudia Maria Moraes Bredarioli (ESPM)

O paradigma educomunicativo no mundo do trabalho da comunicação: parâmetros de um bacharelado em Educomunicação | Cláudio Messias (UFCG)

Inovação e conhecimento na educação: formando atores para o século XXI | José Anderson Santos Cruz (Unesp), José Luís Bizelli (Unesp), Thaís Conte Vargas (Unesp), Christian Belanga da Silva (Unesp)

 
14h às 16h | Sessão 3 - Diálogos interdisciplinares

Coordenador: Cláudio Messias (UFCG)
Local: Bloco N - Sala Nb 4 (Campus Básico)

Abordagem multimétodo, memória afetiva e prospectiva: faces da pesquisa em Comunicação e Educação Ambiental | Sandra Pereira Falcão (USP)

O potencial educomunicativo do rádio na Amazônia em processos de educação ambiental | Rosa Luciana Pereira Rodrigues (Iespes)

Conexão África do Sul e Brasil: afetos, diálogos e identidades em pauta nas ondas da Rádio Kitoko | Paola Diniz Prandini (USP), Honislaine Aparecida Rubik (PUC)

A inserção escolar de imigrantes haitianos na cidade de Joinville (SC): uma questão de direitos humanos | Sirlei de Souza (Univille), Sandra Felício Roldão (Univille)

  
16h às 18h | Sessão 4 - Formação e Práticas pedagógicas (1)

Coordenadora: Diva Souza Silva (UFU)
Local: Bloco N - Sala Nb 4 (Campus Básico)

Peer Instruction (Aprendizagem por Pares): Uma experiência de pesquisa no curso de Jornalismo | Camila Garcia Kieling (PUCRS)

Relato de Experiência da Agência Experimental – BRADO | Moema Mesquita da Silva Braga (UNI7)

Lentes Freireanas na formação do Jornalista: Café com Paulo Freire | Diva Souza Silva (UFU),  Vanessa Matos dos Santos (UFU)

Práticas pedagógicas na formação de jornalistas: construção de pautas emancipadoras e de interesse público | Carla de Oliveira Tôzo (Fiam-Faam) Edilaine Heleodoro Felix (Fiam-Faam), Maria Lúcia da Silva (Fiam-Faam)

Design Thinking na Educação: Experiências e aplicações para melhorar o ensino de Comunicação | Amarinildo Osório de Souza (FMF)

 
16h às 18h | Sessão 5 - Práticas pedagógicas no audiovisual

Coordenadora: Rita Argolo (Uesc)
Local: Bloco N - Sala Nb 3 (Campus Básico)

A prática docente na disciplina de introdução à fotografia com o uso das tecnologias digitais e educacionais | Aleta Tereza Dreves (Ufac/UFPR), Glaucia Da Silva Brito (UFPR)

Processos de Formação, Juventude e Produção Audiovisual: uma abordagem interdisciplinar no Curso de Comunicação Social da UESC | Rodrigo Bomfim Oliveira (Uesc), Betânia Maria Vilas Boas Barreto (Uesc), Karen Vieira Ramos (Uesc)

TV universitária e protagonismo estudantil: estratégias de promoção da autonomia na TV UESC no contexto da cibercultura | Betânia Maria Vilas Bôas Barreto (Uesc), Rita Virginia Argollo (Uesc)

Os Processos Comunicacionais e a Gamificação: Inventividade na Docência Universitária em Espaços de Aprendizagens Híbridos e Multimodais | Lidiane Rocha Dos Santos (Unisinos)

Uma abordagem teórico-prática do ensino da sonoplastia na formação audiovisual | Karen Vieira Ramos (Uesc), Antônio Marcus Lima Figueiredo (Uesc)

 
6 DE SETEMBRO

 
9h às 12h | Sessão 6 - Vivências em contextos digitais

Coordenador: Sérgio Luiz Alves da Rocha (IFRJ)
Local: Bloco N - Sala Nb 4 (Campus Básico)

Infância Nativa: o modelo de comunicação participativa de Mario Kaplún na mídia digital | Mayra Fernanda Ferreira (Unesp)

Narrativas Transmídia para Educação: uso do Lúdico e Interativo em processos de ensino e aprendizagem na Educação Infantil | Arielly Kizzy Cunha (Unesp), José Anderson Santos Cruz (Unesp), José Luiz Bizelli (Unesp)

Jogos de aprendizagem com mídias sonoras: experiências e desafios na produção de jogos para educação infantil | Marcos Corrêa (FEC) Fernanda Cristina Pereira (FCE), Jailton Bezerra Melo (FCE)

Políticas Públicas Educacionais para a Construção do Espaço Tecnológico e Comunicacional na Escola: o Contexto do Laboratório de Informática em Belém-PA | Fabricio Borges Santa Brigida (Unama), Lucilinda Ribeiro Teixeira (Unama), Will Montenegro Teixeira (Fapen)

Nuances nas Práticas: buscando conhecer as táticas de uso do celular pelos jovens | Sergio Luiz Alves da Rocha (IFRJ), Patrícia Oliveira de Freitas (UFRRJ)

Educomunicação: variável tecnológica no cotidiano escolar | Douglas de Oliveira Calixto (USP), Roberta Soledade (USP)

 
14h às 16h | Sessão 7 - Formação e Práticas pedagógicas (2)

Coordenadora: Rose Mara Pinheiros (UFMS)
Local: Bloco N - Sala Nb 4 (Campus Básico)

A abordagem educomunicativa e as tecnologias digitais em sala de aula: diálogos possíveis | Elisangela Rodrigues da Costa (USP), Wellington Nardes (USP)

A Intersecção Possível entre Educomunicação e Educação Musical: O Estado da Arte na Revista Comunicação & Educação | Eduardo Assad Sahão (Unesp)

O Corpo nos Ecossistemas Comunicativos: Desdobramentos para a Educomunicação | Ricardo Barretto (USP)

A participação de Jovens e Adolescentes na Agência Jovem de Notícias: Principais Achados a partir do Mapeamento de Notícias da Categoria “Rapidinhas” Divulgadas no Site no Ano de 2018 | Fabiana Grieco Cabral de Mello Vetritti (USP)

 
16h às 18h | Sessão 8 - Formação e Práticas pedagógicas (3)

Coordenadora: Ana Luisa Zaniboni Gomes (USP)
Local: Bloco N - Sala Nb 4 (Campus Básico)

A dimensão comunicacional do discente na produção científica em Educação Profissional e Tecnológica de 2013 a 2018 | Hericley Serejo Santos (IFPA), Ana Maria Leite Lobato (IFPA)

Redes Sociotécnicas como Ferramentas de Ensino-aprendizagem | Daniele de Aragão Mendonça (Uerj)

"Tive que fazer minha escolha, sonhar ou sobreviver": Jovens, Futuro, Escola e Representações Sociais | Ana Paula M. Pereira de Vilhena (Unesa)

O Uso das Redes Sociais como Ferramentas de Interação no Processo de Acompanhamento Pedagógico de Alunos de Graduação | Djanira de Oliveira Leal (UFPA)

 
16h às 18h | Sessão 9 - Ensino, Pesquisa e Extensão

Coordenadora: Eliana Nagamini (Fatec/Ceeteps)
Local: Bloco N - Sala Nb 3 (Campus Básico)

Narrativa Transmídia e Cultura Escolar: Desafios | Gisele Maria Souza Barachati (UPM)

O ensino superior brasileiro: os caminhos entre a expansão e a democratização | Josenilda Almeida Cavalcante (UAA), Iolanda Pereira Santana (UAA), Leneide Austrilino Petta (UAA)

A Herança Internacional da Educação no Brasil: o elitismo e a exclusão no ensino | Iolanda Pereira Santana (UAA), Josenilda Almeida Cavalcante (UAA), Leneide Austrilino Petta (UAA)

A Taxonomia de Bloom como proposta para a avaliação de atividades de extensão universitária | Lucina Reitenbach Viana (Unicuritiba), Marcia Maria Alves (Unicuritiba)

Capital Social em Escolas Brasileiras: Crítica à Literatura sobre a Sustentação Democrática entre Estudantes | Patrícia Guimarães Gil (ESPM)

5 DE SETEMBRO

 
9h às 11h30 | Sessão 1 - Temas diversos I

Coordenador: Francisco Brinati (UFSJ)
Local: Bloco N - Sala Nb 1 (Campus Básico)

O Patrocínio em e-sports Como Forma de Rejuvenescimento das Marcas | Tania Maria de Oliveira Teixeira Pinto (FCL/Fecap)

A Cerimônia de Abertura dos Jogos Olímpicos Rio 2016 sob a Perspectiva do Modelo Triple Bottom Line | Roberta Ferreira Brondani (Unesp) e José Carlos Marques (Unesp)

Análise das Representações das Atletas Olímpicas nas Capas do Caderno Especial Rio-2016 | Marta Regina Garcia Cafeo (Unesp) e José Carlos Marques (Unesp)

A Copa já chegou!! O Sul-Americano de Futebol de 1949 e as Crônicas do Jornal dos Sports | André Alexandre Guimarães Couto (Cefet) e Álvaro do Cabo (Ucam)

A Vitória dos Bordões: o Uso do Infotenimento na Narração Esportiva de TV | Renata de Paula dos Santos (Unesp) e José Carlos Marques (Unesp)

 
11h30 às 12h | Reunião do GP Comunicação e Esporte

Coordenadores: Rafael Fortes Soares (Unirio) e José Carlos Marques (Unesp)
Local: Bloco N - Sala Nb 1 (Campus Básico)

 
14h às 15h55 | Sessão 2 - Temas diversos II

Coordenadora: Tatiane Hilgemberg (UFRR)
Local: Bloco N - Sala Nb 1 (Campus Básico)

Judô e Nacionalismo no Cinema de Akira Kurosawa | Antonio Figueiredo (Uesc)

“Bravos aos Brasileiros!”: A Seleção de futebol como emblema da nação nos jornais durante o Sul-Americano de 1919 | Francisco Angelo Brinati (UFSJ)

O futebol num filme de surfe: Afrika, Copa do Mundo e a filmografia sobre esporte | Rafael Fortes Soares (Unirio)

A pista também é delas: Reflexões sobre o discurso produzido na página Globo Esporte sobre as skatistas | Monique de Souza Sant'Anna Fogliatto (Unesp) e José Carlos Marques (Unesp)

 
16h05 às 18h | Sessão 3 - História, memória e política

Coordenador: José Carlos Marques (Unesp)
Local: Bloco N - Sala Nb 1 (Campus Básico)

Gladiadores do Terceiro Milênio na Imprensa: Historiografia do Jornalismo Especializado em MMA | Allysson Viana Martins (Unir)

TV Barulhenta x Arquibancada Silenciosa – Uma Análise Sobre as Inversões de Sentidos na Era da Hipercomercialização da Seleção | Sérgio Montero Souto (Uerj)

A retórica populista do jornal Extra: um estudo da cobertura da Copa 2014 | Rodrigo Nascimento Reis (UFF)

Despolitização e re-politização do futebol: em análise, a defesa das “tradições” pelos movimentos contra o futebol moderno no Brasil | Ana Carolina Soares Costa Vimieiro (UFMG)

 
6 DE SETEMBRO

 
9h às 10h25 | Sessão 4 - Temas diversos III

Coordenador: Álvaro do Cabo (Ucam)
Local: Bloco N - Sala Nb 1 (Campus Básico)

A carta de Raul do Rio Branco (1914) – interfaces entre mídia e esporte | Fausto Amaro Ribeiro Picoreli Montanha (Uerj)

¿El rey ha muerto? ¡Viva el Rey! El Béisbol como como fenómeno entretenimiento. Imagen y percepción de la Liga Mexicana de Béisbol | Jorge Carlos De La Paz Espinosa (Univ. Iberoamericana/México)

Onde está a Ciência na Notícia Esportiva? Uma análise da cobertura do Globoesporte.com no caso Caster Semenya | Gustavo de Araujo Longo (USP)

 
10h35 às 12h | Sessão 5 - Redes sociais digitais, imagem e identidade

Coordenadora: Karla Caldas Ehrenberg (Unasp)
Local: Bloco N - Sala Nb 1 (Campus Básico)

Fotojornalismo Esportivo: dilemas éticos na cobertura imagética dos Jogos Paralímpicos Rio2016 | Neide Maria Carlos (Unesp) e José Carlos Marques (Unesp)

O controle do discurso sobre si – A autorrepresentação do atleta paralímpico Daniel Dias nas redes sociais | Tatiane Hilgemberg Figueiredo (UFRR)

Prática esportiva, cultura midiática e estilo de vida ativa na construção identitária de sujeitos no século XXI: os sentidos da corrida de rua nas redes sociais digitais | Glauber Queiroz Tabosa Tiburtino (Fiocruz)

 
14h às 15h55 | Sessão 6 - Mulheres, representações e participação

Coordenadora: Ana Carolina Vimieiro (UFMG)
Local: Bloco N - Sala Nb 1 (Campus Básico)

Mulheres no Jornalismo Esportivo da Televisão Aberta Brasileira: Uma Análise do Programa Globo Esporte São Paulo | Érika Alfaro de Araújo (Unesp)

Neymar, Copa do Mundo 2018 e a cobertura da Folha de São Paulo: de elegível a melhor do planeta a piada mundial | Carolina Alves Fontenelle (Uerj), Ronaldo Helal (Uerj)

Marta versus Neymar. A “ uerra dos Sexos” nos Jogos Olímpicos 2016 | Leda Maria da Costa (Uerj)

O comentário esportivo em tempos de participação do telespectador | Pedro Paula de Oliveira Vasconcelos (UFPE)

 
16h05 às 17h30 | Sessão 7 - Clubes

Coordenador: Fausto Amaro Ribeiro Picoreli Montanha (Uerj)
Local: Bloco N - Sala Nb 1 (Campus Básico)

Remo x Paysandu: Rivalidade, Emoção e Consumo no Clássico Rei da Amazônia | Thalita Raphaela Neves de Oliveira (Uerj)

Identidade organizacional em clubes de futebol: investigação de conceitos para gestão e comunicação esportiva | Karla Caldas Ehrenberg (Unasp)

Identidades culturais: os valores simbólicos do futebol na recepção aos comentários esportivos da Rádio Gaúcha | Marcelo Bernardes Farina (PUCRS)

5 DE SETEMBRO

 
9h às 9h25 | Abertura - Homenagem ao Prof. Dr. João Maia

Palestrantes: Simone Luci Pereira, Rose de Melo Rocha, João Renato Coelho Benazzi, Rodrigo Morelato
Local: Bloco N - Sala Nb 2 (Campus Básico)

 
9h25 às 12h30 | Sessão 1 - Cidade e culturas urbanas: metodologias e práticas de pesquisa

Coordenadora: Simone Luci Pereira
Local: Bloco N - Sala Nb 2 (Campus Básico)

Paulista Aberta e Arte Pública: Sobre Derivas e Territorialidades no Espaço Urbano | Lucimara Rett (UFRJ/Unip) e Priscila Bezerra (Unip)

VTS CREW: Percursos no Bairro Parque Dois Irmãos e na rede | Fernanda de Façanha e Campos (UFC) Catarina Farias de Oliveira (Uece)

Périplos e palimpsestos: a experiência das derivas no estudo de Comunicação e Culturas Urbanas | Felipe Silvatti, João Marcelo Bras e Lucimara Rett (Unip)

Conhecendo a Lama: a cultura da noite na Baixada Fluminense | Natália de Andrade Rocha (Uerj)

A Arvore de Espinafre: apontamentos sobre a memória, a dádiva e o rizoma ambientalista | Rodrigo Rossi Morelato (Uerj)

“Tá no jornal, tá na rua”: pastiches e paisagens estrangeiras na fisionomia urbana contemporânea de Belém do Pará, na Amazônia | Enderson Oliveira (UFPA/ FAP)

 
14h às 18h | Sessão 2 - Música e sonoridades na cidade

Coordenador: Thiago Tavares das Neves
Local: Bloco N - Sala Nb 2 (Campus Básico)

Estetizando a memória afetiva: cidade, memória e narrativa nas crônicas musicais de Caruaru | Amilcar Almeida BEZERRA e Luiz Claudio Ribeiro Sales Fonsêca (UFPE)

Fervografia: Fervo, Comunicação e “Bons Encontros” num Show de Linn da Quebrada | Thiago Tavares das Neves (ESPM-SP)

Caminhos da cena de música eletrônica em festas de rua em SP: estéticas, territórios e ativismos na festa e no personagem Carlos CapsLocK | Simone Luci Pereira (Unip) e Oziel Gheirart (Unip)

Noticiário expandido para a Sapucaí: O poder da narrativa carnavalizada para o jornalismo político | Rafael Otavio Dias Rezende (UFJF) Marco Aurélio (Estácio de Sá)

Artivismos Musicais de Gênero e suas Interfaces Comunicacionais | Rose de Melo Rocha (ESPM-SP)

Trabalho de Campo e Seu Texto: Uma Discussão Sobre Alteridade em uma Pesquisa Com Blocos de Carnaval | Fabiano Thomaz Lacombe (UFRJ)

Carnaval do Concreto: Experiências Piratas num Rio de Janeiro em movimento | Victor Henrique Marques Belart (Uerj)

 
6 DE SETEMBRO

 
9h às 12h30 | Sessão 3 (paralela) - Culturas urbanas, corporalidades e sentidos políticos

Coordenadora: Rose de Melo Rocha
Local: Bloco N - Sala Nb 2 (Campus Básico)

Mestre Moa do Katendê, ato na praça da República: lágrimas dos guerreiros negros da capoeira | João Marcelo Flores de Brás (Unip) e Rose Reis (Unip)

Palavra, Profanar e (Re)existir no Espaço Público: Corpos Dissidentes no Centro de São Paulo | Gabriela Gelain (ESPM-SP)

Trabalho de Rua, Estigma e Biopotência: tapar o rosto como performance urbana dos engraxates de La Paz | Caio Dayrell Santos (UFRJ)

Slam das Minas RJ: A Articulação das Mulheres pela Poesia e pelo Território | Ana Clara Veloso, Andréa Estevão, Fabiano Lacombe, Santiago Naranjo e Taissa Maia (UFRJ)

MCs Mulheres de Porto Alegre, Autopromoção Midiática e o Direito à Cidade: Conflitos, Negociações e Moedas de Troca | Guilherme Libardi (UFRGS)

Surfando a 4ª onda - Negociações na representação do feminismo em campanhas publicitárias da empresa Avon com Karol Conka | Mariah Guedes da Silva (UFRJ)

Os modos de representação imagética do feminino na publicidade urbana: um estudo dos outdoors de Natal-RN | Patrícia de Souza Nunes (UFRN)

 
9h às 12h30 | Sessão 4 (paralela) - Imagem, imaginário, representação e cultura audiovisual em cenários urbanos

Coordenador: Thiago Tavares das Neves
Local: Bloco N - Sala Nb 3 (Campus Básico)

A Relação de Imaginário, Pertencimento e Identidade na Cidade de Brasília: um Olhar sobre as Passagens Subterrâneas do Plano Piloto | Maria Eugênia Rodrigues Alcântara, Taís Aragão de Almeida, Daniela Fávaro Garrossini e Fátima Aparecida dos Santos (UnB)

Autobiografias Étnico-Comunitárias: o Audiovisual como Articulador de Sentidos de Identidade e Interculturalidade | Lucas Ribeiro e Mônica Kaseker (UEL)

Do Esquenta! Ao Tamanho Família: Análise sobre a representação cultural nos programas e a polarização política brasileira | Ana Catarina Holtz (ESPM-SP)

Representações das identidades femininas no rap: as protagonistas do documentário “Minas dos Becos do Monte’’ | Flavi Lisbôa Filho, Lauren Steffen e Tatiana Bastos (UFSM)

A imagem do muro: comunicação e consumo do/no espaço urbano | Adriana Lima de Oliveira (ESPM-SP)

Neoliberalismo, identidade e preconceito: discursos sobre o Nordeste nas eleições de 2018 | Amanda Rezende Lopes e Laís Giupponi de Souza Silva (UFRJ)

Cidade sitiada, acessos controlados: a intervenção militar em O Globo | Igor Lacerda (UERJ)

 
14h às 18h | Sessão 5 - Comunicação, práticas de consumo e culturas urbanas

Coordenadora: Simone Luci Pereira
Local: Bloco N - Sala Nb 2 (Campus Básico)

Comic Con Experience: A Festa das Experiências | Leonardo Soares da Silva (UFRJ)

Nerds e Geeks: Identidades Fronteiriças entre a Cultura e o Consumo | Eric de Carvalho (Fac.
Casper Libero)

Marketing de conteúdo como ferramenta inovadora para produção de conteúdo: um estudo de caso sobre o projeto Washed By The Sea | João Renato de Souza Coelho Benazzi (UERJ) e Bernardo Teixeira Wenze (PUC)

Práticas culturais urbanas: análise do comportamento das "Armys" - fãs do grupo de K-pop BTS | Aline Gomes Santana e Maria Salett Tauk Santos (UFRPE)

Trocas de experiências via bases digitais: uma cultura comunicacional contemporânea baseada na confiança e na mutualidade | Fernanda Elouise Budag (Fapcom/USJT/ESPM-SP)

Do subúrbio para a zona sul: venda da famosa batata de Marechal em gastrobar de Botafogo cria polêmica na rede | Mônica Nunes Neustadt (Uerj)

Literatura pop feminina: as fãs de Romance no Brasil | Giovana Santana Carlos (Unisinos)

Museu do Amanhã e o Manifesto Futurista: Uma reflexão sobre o consumo discursivo de temporalidades e espacialidades | Sheila Mihailenko Chaves Magri (ESPM-SP)

4 DE SETEMBRO

 
14h às 18h | Legitimidade e memória

Coordenador: Felipe Trotta (UFF)

Local: Bloco Q - Sala Qb 1 (Campus Básico)

Quem te viu, quem te vê: a formação do mito Chico Buarque | Miriam Bevilacqua Aguiar (USP)

A bossa nova era mesmo nova? A tradição musical, a síncope de João Gilberto e os gestos de apagamento do samba | Francielle Neves de Souza (UFMG)

Controvérsias da MPB em Rede: Proposições de Pesquisa da Sigla no Século XXI | Laís Barros Falcão de Almeida (UFPE)

‘O Que É Imortal Não Morre No Final’: Identidade e Memória na turnê Nossa História de Sandy e Junior | Ana Clara Siqueira Veloso (UFRJ)

“Se a vida começasse agora”: Construção de memória a partir do Sound Branding do Rock In Rio | Cristiana Martins de Matos (UERJ)

MIS, samba e resistência: Algumas considerações | Gabrielle da Costa Moreira (PUCRJ)

Programa Casé: Cosmopolitismo e o rádio comercial brasileiro | Michele Wadja Farias (UFPE) e Thiago Soares (UFPE)

 
5 DE SETEMBRO

 
9h às 12h | Crítica cultural e gêneros musicais

Coordenador: Nadja Vladi (UFRB)

Local: Bloco Q - Sala Qb 1 (Campus Básico)

A dimensão estético-política da crítica musical. Entre experiência e recepção, qual a atuação dos críticos? | Larissa Caldeira (UFBA)

Consumo musical e fakenews tudo a ver: no cardápio do bom gosto a mentira dá o tom | Rafael Giurumaglia Zincone Braga (PUCRJ)

Isso não é Música - dissensos, política e polícia na música popular massiva | Jeder Janotti Jr (UFPE) e Mário Rolim (UFPE)

Processos de diferenciação dos gêneros musicais: Afetos, materialidades e semiótica da cultura | Marcelo Bergamin Conter (IFRS) e Nilton Carvalho (Umesp)

Very Ape: rasuras sobre a prática dos reactions através da análise de matéria televisiva sobre o álbum In Utero | Thiago Pimentel (UFPE) e Gustavo Augusto (UFPE)

Do palco à mídia: A construção da emancipação do leitor | Gabriela Alvarenga Lovato (Unesp)

 
14h às 16h | Estudos de Som

Coordenador: Marcelo Conter (IFRGS)

Local: Bloco Q - Sala Qb 1 (Campus Básico)

Música, som e violência imaginada | Felipe Trotta (UFF)

Políticas Sônicas: Sonoridades, espaços e violências em práticas culturais urbanas | Pedro Marra (UFES)

Placas (de Som) Tectônicas: Apropriações e Multiterritorialidade em Mídias Sonoras e suas relações com a Cidade | Antônio César da Silva (UFC)

Escutas expandidas: comunicações da escuta da Nona Sinfonia | Cássio de Borba Lucas (UFRGS)

 
16h às 18h | Cultura digital

Coordenador: Tobias Queiroz (Uern)

Local: Bloco Q - Sala Qb 1 (Campus Básico)

A Utilização de Digital Audio Workstations No Ensino De Música – Uma Proposta Metodológica Ativa Baseada Em Projetos | Rodrigo Rafael Rodrigues da Silva Ferreira (UFPA)

Baco Exu do Blues, um caso da música brasileira pós-digital | Mario Arruda (UFRGS)

Imagens_Digitais_Embrazando_Ao_Som_De_Indie_Funk_Remix.mp4: proposta de taxonomia interpretativa para os videomemes musicais nos sites de redes sociais | Luana Inocêncio (UFF)

As Batalhas de YouTube: performances digitais do RAP Freestyle não improvisado | Rômulo Vieira da Silva (UFF)

 
6 DE SETEMBRO

 
9h às 12h |
Territorialidades e identidades

Coordenador: Jeder Janotti Jr. (UFPE)

Local: Bloco Q - Sala Qb 1 (Campus Básico)

“Trabalhamos numa coisa aqui e vamos tocar a alma de quem nem sabemos e nem onde”: Uma reflexão sobre consumo cultural e autoconhecimento biográfico | Ledson Chagas (UFF)

Sofrências compartilhadas: Pablo, arrocha e outra Bahia | André Domingues dos Santos (UFSB)

Xô falar, Salvador: uma análise de afetos, engajamentos e da construção de territorialidades a partir do BaianaSystem | Daniel Oliveira (UFBA)

Canto para bailar: a música na fronteira Brasil-Uruguai | Helyna Dewes (UFSM) e Ada C. Machado da Silveira (UFSM)

É das Antigas ou é Forrozão Estourado? Rastros para se Pensar um Forró Eletrônico Contemporâneo | Leonardo Lemos Zaiatz (UFPE) e Izabela Domingues (UFPE)

A Construção Sonora da Feira de São Cristóvão: como a música ajuda a produzir um espaço de nordestinidade no coração do Rio de Janeiro? | Renata Louriane Moreira da Silva Menezes Constant (UFF)

Performance e colonialidade nos acampamentos de fãs em shows de música pop | Thiago Soares (UFPE)

 
14h às 16h | Cenas

Coordenador: Felipe Trotta (UFF)

Local: Bloco Q - Sala Qb 1 (Campus Básico)

O papel das “cenas” no desenvolvimento das bandas. Um estudo de caso de “independentes” e contratados pela gravadora ao longo das suas carreiras | Emmanuel Vitor Cleto Duarte (UFABC) e Sérgio Amadeu da Silveira (UFABC)

A cena pop de Britney Spears em Las Vegas: a avenida strip e o corpo monumento da diva pop no deserto | Alan Mangabeira Mascarenhas (UFPE) e Thiago Soares (UFPE)

A cor dessa cidade sou eu - ativismo musical no projeto AyaBass | Marcelo Argolo (UFRB) e Nadja Vladi (UFRB)

Para (re) pensar a noção de Cena Musical | Tobias Queiroz (UERN)

 
16h às 18h | Performance e questões de gênero

Coordenador: Thiago Soares (UFPE)

Local: Bloco Q - Sala Qb 1 (Campus Básico)

A identidade de gênero como acionamento estético e político na Geração Lacre | Morena Melo Dias (UFPE)

O Babado é Certo: Análise Midiática de Videoclipe de Drag Queen Mato-grossense Durante o Período de Eleições Presidenciais | Ayrton Senna Seraphim do Amaral (UFMT) e Andréa Ferraz Fernandez (UFMT)

‘A dança do samba’ revisitada: entre a ancestralidade e a cultura pop – uma etnografia da experiência estética das performances afro-brasileiras dos passistas masculinos | Rodolfo R. Viana de Paulo (UFF), Vitor de Albuquerque (UFF) e Mateus Paz (UFF)

4 DE SETEMBRO

 
14h às 18h | Palestra com o pesquisador Dr. Armando Malheiro (Universidade do Porto) - A Metodologia e a Pesquisa na área de Cultura Popular em Portugal

Conferencista: Armando Manuel Barreiros Malheiro da Silva (Flup)

Moderadora: Maria Erica de Oliveira Lima (UFC)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 15

 
14h às 18h | Lançamento do livro

Coordenador: Maria Erica de Oliveira Lima (UFC)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 15

 
14h às 18h | Assembleia Ordinária Rede de Estudos e Pesquisa em Folkcomunicação - Rede Folkcom

Coordenadores: Guilherme Moreira Fernandes (UFRB), Betania Maciel de Araújo (UFRPE), Cristina Schmidt Silva Portéro (UMC), Marcelo Sabbatini (UFPE), Osvaldo Meira Trigueiro (UFPB), Maria Erica de Oliveira Lima (UFC), Yuji Gushiken (UFMT), Maria José Oliveira (IFAL), Beatriz Correa Pires Dornelles (PUCRS)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 15

 
5 DE SETEMBRO

 
8h às 12h | Sessão 1

Coordenadora: Maria Erica de Oliveira Lima (UFC)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 15

Passinho dos Malokas: a participação do jovem como atores sociais, protagonistas das suas próprias ações |
Betania Maciel de Araújo (UFRPE)

Os Agentes Intermediários Ativistas Culturais da Folkcomunicação e o São João de Valongo em Portugal | Osvaldo Meira Trigueiro (UFPB)

A eficácia da locução de porta de loja dos principais centros urbanos alagoanos: Uma análise comparativa entre Maceió e Arapiraca | Luana Carolina de Almeida Santos (Unit), Maria José Oliveira (Ifal)

Do ex-voto a Patrimônio Imaterial: a folkcomunicação que transcende as salas de milagres | Cristian Rogerio Moroni (UMC), Cristina Schmidt Silva Portéro (UMC)

 
14h às 18h | Sessão 2

Coordenadores: Maria Erica de Oliveira Lima (UFC) e Marcelo Sabbatini (UFPE)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 15

Jornalismo Regional: o valor-notícia proximidade como critério de noticiabilidade na Rede Nordeste | Maria Erica de Oliveira Lima (UFC)

Jogos Digitais na Perspectiva Folkcomunicacional: Estudo Exploratório no Contexto Brasileiro | Marcelo Sabbatini (UFPE)

Carnaval e São João: Processos comunicacionais na construção da identidade cultural maranhense | Francinete Louseiro de Almeida (UFMA), Josefa Melo e Sousa Bentivi Andrade (UFMA), Maria do Carmo Prazeres Silva (UFMA), Protásio Cézar dos Santos (UFMA)

 
6 DE SETEMBRO

 
8h às 12h | Sessão 3

Coordenadora: Maria Erica de Oliveira Lima (UFC)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 15

Grupo de Pesquisa em Folkcomunicação no Congresso Intercom: Reflexões Quantitativas e Qualitativas dos Anos de 2014 a 2018 | Deivid Mota Santana (UFC)

Autocrítica da Folkcomunicação nas Ciências da Comunicação: Avaliação do GP na Intercom 2017 | Yuji Gushiken (UFMT)

A Folkcomunicação Enquanto Sistema da Comunicação Cultural: É Possível, Ainda, Pensar Nessa Perspectiva? | Guilherme Moreira Fernandes (UFRB)

Ética da informação: reflexões e inserção curricular | Armando Manuel Barreiros Malheiro da Silva (Flup)

5 DE SETEMBRO

 
14h às 18h | Sessão 1 - Perspectivas históricas: edição, culturas e políticas

Coordenador: Márcio Souza Gonçalves (Uerj)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 17

A estética da personagem de horror no Brasil: reflexões sobre “Zé do Caixão” e “O morto do Pântano” | Marcelo B. Marques de Melo (Umesp), Giovani Pagliusi Lobato e Moura (Umesp)

Comentadora: Paula Renata Melo Moreira (Cefet-MG)

Zahar Editores: construção da identidade editorial (1950-1960) | Fabiano Cataldo de Azevedo (Unirio)

Comentadora: Ana Carolina Ramos Slade (UFRJ)

Pesquisa em revistas literárias no panorama dos estudos de edição: o caso dos anos 1970 | Paula Renata Melo Moreira (Cefet-MG)

Comentador: Fabiano Cataldo de Azevedo (Unirio)

Best-sellers da Redemocratização: os livros mais vendidos entre 1974 e 1985 | Eliane Hatherly Paz (ECO-UFRJ)

Comentadora: Samara Mírian Coutinho (Cefet-MG)

Do vazio cultural à abertura: a expansão do mercado editorial brasileiro e as estratégias da Editora Brasiliense nas décadas de 1970-1980 | Ana Carolina Ramos Slade (UFRJ)

Comentadora: Flavia de Vasconcellos Protta Sado (ESPM-SP)

Coleção de Revistas Nº 1: Utopias e Memórias em Primeiras Edições | Flavia de Vasconcellos Protta Sado (ESPM-SP)

Comentador(es): Marcelo B. Marques de Melo, Giovani Pagliusi Lobato e Moura (Umesp)

 
6 DE SETEMBRO

 
9h às 12h | Sessão 3 - Perspectivas situadas: tramas editoriais aqui e alhures

Coordenadora: Marília de Araujo Barcellos

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 17

A edição de livros em Moçambique: o caso da Oleba Editores e do editor Alex Dau | Letícia Santana Gomes (Cefet-MG)

Comentadores: Márcio Souza Gonçalves, Camile Carvalho Nascimento (Uerj)

Cartas de recusa de um editor escritor: a correspondência editorial de Italo Calvino | Claudia Lemos (Câmara dos Deputados), Isabel Travancas (UFRJ)

Comentadores: Felipe Gomberg, Bruna Aucar (PUC-Rio)

O editor como (mediador) intelectual e o espaço editorial como ilusão de óptica: apontamentos | José de Souza Muniz Jr. (Cefet-MG)

Comentadoras: Claudia Lemos (Câmara dos Deputados), Isabel Travancas (UFRJ)

A produção editorial na PUC-Rio: os laboratórios de Jornalismo, a editora universitária e os periódicos acadêmicos | Felipe Gomberg, Bruna Aucar (PUC-Rio)

Comentador: José de Souza Muniz Jr. (Cefet-MG)

 
14h às 17h | Sessão 3 - Perspectivas contemporâneas: livros, tecnologias e mercados

Coordenadora: Paula Renata Melo Moreira

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 17

Consumo e Experiências Literárias: Quem são os Assinantes da TAG Livros? |

Autores: Marília de Araujo Barcellos, Jean Silveira Rossi (UFSM)

Comentadora: Eliane Hatherly Paz (UFRJ)

‘Um mercado complexo’: a comercialização de livros nas grandes redes de livrarias e nas pequenas iniciativas independentes | Samara Mírian Coutinho (Cefet-MG)

Comentador(es): Taynée Mendes Vieira, Márcio Souza Gonçalves (Uerj)

Leitura 24/7: livros digitais, algoritmos e celulares conectados | Taynée Mendes Vieira, Márcio Souza Gonçalves (Uerj)

Comentadora: Letícia Santana Gomes (Cefet-MG)

Projeto NaMaMi de Digitalização de Manuscritos Indianos: As Novas Tecnologias e uma Tradição Milenar | Márcio Souza Gonçalves, Camile Carvalho Nascimento (Uerj)

Comentadora(es): Marília de Araujo Barcellos, Jean Silveira Rossi (UFSM)

 
17h às 18h | Reunião dos membros filiados ao GP

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 17

4 DE SETEMBRO

 
14h | Mesa de abertura do GP Comunicação para a Cidadania com a presença de convidados: Análise de conjuntura e o papel dos movimentos sociais, da comunicação comunitária, popular e alternativa

Mediadores: Pablo Nabarrete Bastos (UFF) e Suelen Aguiar (Unesa)

Palestrantes: Carlinhos Luz, Lilian Campelo, Max Costa, Harrison Lopes, Amanda Cereja Velasco

Local: Bloco Q - Sala Qb 3 (Campus Básico)

 
16h30 às 18h | Sessão 1 - Comunicação e participação em movimentos sociais e sindicais

Coordenadores: Pablo Nabarrete Bastos (UFF) e Suelen Aguiar (Unesa)

Local: Bloco Q - Sala Qb 3 (Campus Básico)

Comunicação Popular em Movimentos Sociais Rurais: o Adeus ao Modelo de “Difusão de Inovações |Cicilia Peruzzo (UAM)

Por uma comunicação unificada em tempos de resistência: a experiência do Coletivo dos Sindicatos de Londrina na luta contra a Reforma da Previdência | Rozinaldo Miani (UEL)

Análise dos supertemas nas postagens das Frentes Brasil Popular e Povo Sem Medo durante as eleições presidenciais de 2018 | Pablo Nabarrete Bastos (UFF)

17h30 às 18h – Debate

5 DE SETEMBRO

9h às 12h | Sessão 2 - Comunicação e Mídias cidadãs de povos originários, migrantes e imigrantes

Coordenador: Pablo Nabarrete Bastos (UFF)

Debatedor: Cristovao Domingos de Almeida (UFMT)

Local: Bloco Q - Sala Qb 3 (Campus Básico)

Etnomídia como campo de (re)apropriações das práticas midiáticas no portal do Conselho Indígena de Roraima | Vilso Junior Santi (UFRR), Bryan Chrystian Araújo (UFRR)

Web Rádio Yandê e os Meios de Comunicação Comunitária: um Olhar Decolonizador e Etnomidiático | Letycia Gomes Nascimento (UFF), Pablo Nabarrete Bastos (UFF)

Rádio Web e Migrações: protagonismos, dilemas e provocações |Cristovao Domingos de Almeida (UFMT)

10h às 10h30 - Debate

Um mapeamento da pesquisa sobre migração e comunicação no Brasil | Aline Baima Rebouças (UFC)

Comunicação originária e os fluxos afrodiaspóricos no Maranhão | Carmen Kemoly da Silva Santos (UFC)

O Circuito Cultural na Experiência do Coletivo Teatral Estopô Balaio: Transformando Histórias de Imigrantes Nordestinos em Espetáculos | Mariana Gurgel Godeiro (ESPM)

11h30 às 12h – Debate

9h às 12h | Sessão 3 - Dimensão social e cidadã da recepção, do consumo e da publicidade Coordenadora: Patrícia Saldanha (UFF)

Debatedor: Ismar Capistrano Costa Filho (UFC)

Local: Bloco Q - Sala Qb 4 (Campus Básico)

Publicidade Social e sua tipificação: uma metodologia de transformação social | Patrícia Gonçalves Saldanha (UFF)

A Ambivalência Do Consumo Colaborativo: Alternativa Ao Modelo Capitalista Ou Pura Expressão Do Mesmo | Ana Cirne Paes de Barros (UFPE/IFRN), Karla Regina Macena Pereira Patriota (UFPE)

09h40 às 10h10 - Debate

Tecno-resistências: uma análise sobre as táticas de consumos virtuais desviantes e as lutas pela autonomia dos usuários sobre os dados pessoais | Gabriel Soares de Almeida (ESPM)

Interfaces entre Jornalismo, estudos de recepção e pessoa com deficiência: apontamentos e perspectivas | Felipe Collar Berni (UEPG)

Os direitos dos receptores-usuários na Cidadania Comunicativa | Ismar Capistrano Costa Filho (UFC) 

11h20 às 11h50 - Debate

14h às 18h | Sessão 4 - Comunicação para a cidadania nas lutas étnico-raciais e de minorias Coordenador: Valmir Teixeira de Araujo (Umesp)

Debatedor: Pablo Nabarrete Bastos (UFF)

Local: Bloco Q - Sala Qb 3 (Campus Básico)

O WhatsApp como um Espaço em Disputa: a produção sociopolítica do ativismo digital do Grupo Juventude Negra Kalunga pelo uso do aplicativo | Luizete Vicente da Silva
 

Representatividade: reflexão sobre a indústria literária através do livro-reportagem Não. Ele Não Está | Cristiano Eduardo Faria

Negritude e internet: imprensa negra nas mídias sociais | Valmir Teixeira de Araujo (Umesp)

O empoderamento da mulher negra através do canal Afros e Afins por Nátaly Neri | Tauani Susi da Silva Marques de Oliveira (UFF)

15h20 às 15h50 - Debate

Universidade de portas abertas: o ingresso de grupos minoritários na pós-graduação | Renata Nascimento da Silva (Uerj)

Resistir Para (Re)Existir: Comunicação, Tecnologia E Narrativas Periféricas | Marcella Rodrigues Tovar da Silva (UFF), Fernanda Paes de Mello Pinheiro Garcia (UFF)

Possibilidades e limites do protagonismo das minorias na websérie Cartas Urbanas, do coletivo Nigéria, em Fortaleza | Francisco Sérgio Lima de Sousa (UFC)
 
Cidade, Periferia e Exclusão em Debate: Notas sobre a Contribuição de Iniciativas Alternativas de Comunicação para os Usos do Espaço Urbano | Mayara Luma Assmar Correia Maia Lobato (Fiam-Faam)

17h20 às 17h50 - Debate

 
14h às 18h | Sessão 5 - Midiatização, disputas por hegemonia e contra-hegemonia Coordenador: Eduardo Brasil Barbosa Junior (UFF)

Debatedora: Suelen Aguiar (Unesa)

Local: Bloco Q - Sala Qb 4 (Campus Básico)

TV UNE: a balbúrdia midiatizada | Diana Iliescu (Unirio) e Rodrigo Rossi Morelato (Uerj)

Apropriação da Mídia Radical contra-hegemônica nas reflexões do movimento sindical do sudeste paraense | Jax Nildo Aragão Pinto (Unifesspa), Ingrid Gomes Bassi (Unifesspa), Suelen Aguiar Silva (Unesa)

Comunicação na Disputa pelo Consenso no brasil pós-1964: o Fantasma da Hegemonia Ausente | Cátia Corrêa Guimarães (Fiocruz)

Ousadia e rebeldia para defender a democracia: a cultura e o discurso do Levante Popular da Juventude nos embates contra Michel Temer |Camila Garcia Coelho (UFC)

15h20 Às 15h50 - Debate

O movimento de rádios comunitárias e a construção contra-hegemônica: uma disputa no campo da sociedade civil, da cultura e do Estado | Pedro Martins Coelho (UFRJ)

Reflexões Sobre o Conceito de Guerra na Cotidianidade da Cidade do Rio de Janeiro | Eduardo Brasil Barbosa Junior (UFF)

A cobertura parcial e alinhada do Jornal Nacional sobre a intervenção militar na cidade do Rio de Janeiro | Márcia Guena dos Santos (Uneb), Ceres Santos (Uneb)

17h às 17h30 - Debate

 
6 DE SETEMBRO

 
9h às 12h | Sessão 6 - Dimensão de gênero e maternidade na comunicação cidadã e no ativismo digital

Coordenadora: Andrea Meyer Landulpho Medrado (UFF)

Debatedora: Suelen Aguiar (Unesa)

Local: Bloco Q - Sala Qb 4 (Campus Básico)
 

A Relação entre Morte e Desigualdade de Gênero em Guaribas-PI: O Luto Expresso por Mulheres Sertanejas no Facebook |Tamires Ferreira Coêlho (UFMT)

Emancipação política por meio de práticas comunicativas alternativas: Lélia Gonzalez no Jornal “Mulherio" | Pâmela Guimarães da Silva (UFMG)

09h40 às 10h10 - Debate

Campanha #euvoucontar: ativismo digital pela descriminalização do aborto no Brasil | Cristiane Guilherme Bonfim (UFC)

Ativismo Digital Materno: Características do Movimento de Mães em Rede e Interfaces com os Ativismos Feministas | Andrea Meyer Landulpho Medrado (UFF)

Quando mães e jovens levantam a voz contra um genocídio | Rafaela Pereira Lima (UFMG)

11h20 às 11h50 - Debate

 
9h às 12h | Sessão 7 - Comunicação, trabalho e direitos humanos
Coordenadora: Andrea Coordenador: Pablo Nabarrete Bastos (UFF)

Debatedora: Camila Acosta Camargo (Fiam-Faam)

Local: Bloco Q - Sala Qb 3 (Campus Básico)

Os Discursos e as Representações Simbólicas dos Fundadores/Presidentes em ONGs de Comunicação | Camila Acosta Camargo (Fiam-Faam)

Fábrica de Esperança: educação e trabalho para uma vida lícita após o cárcere | Rosa Lucia Lima da S. Correia (Ufal)

O binômio comunicação e trabalho como chave analítica do conceito comunicação alternativa | Ana Flavia Marques da Silva (USP)

10h às 10h30 - Debate

A Comunicação e a Cultura do Papel na Conciliação Juslaboral | Lauro Stankiewicz (UTFPR)

A dialógica do aprendizado na difusão de informações através de uma Convenção Coletiva de Trabalho | Adriana Cristina Alves do Amaral (Imesp)

Ações de Advocacy Como Garantia de Diversidade na Democracia | Marcos José Zablonsky (PUCPR)

11h30 às 12h - Debate

 
14h às 15h50 | Sessão 8 - Comunicação, ativismo ambiental e interação em redes sociotécnicas
Coordenadora: Adriana Bravin (Ufop)

Debatedora: Suelen Aguiar (Unesa)

Local: Bloco Q - Sala Qb 4 (Campus Básico)

A dimensão política do anonimato nas conversações online em Cuba | Elisa Beatriz Ramírez Hernández (UFMG), Ângela Cristina Salgueiros Marques (UFMG)

Participação Cidadã em Ambiente Digital: regimes de interação e sentido nos dispositivos Participa.br e Decide Madrid | Romulo Fernandes Lemos Gomes (PUC-SP)

Royalties e comunicação popular na Bacia de Campos: uma experiência de Vigília Cidadã | Simone Rodrigues Barreto (Uenf)

Uma escola de ativismo socioambiental: os movimentos que dizem “não”à mineração no Estado de Minas Gerais | Adriana Bravin (Ufop)

15h20 às 15h50 – Debate

 
14h às 16h20 | Sessão 9 - Jornalismo, democracia, comunicação e culturas populares
Coordenador: Marcelo Monteiro Gabbay (USJT)

Debatedor: Rozinaldo Miani (UEL)

Local: Bloco Q - Sala Qb 3 (Campus Básico)

Jornalismo Alternativo e Financiamento – Contribuições de uma Pesquisa de Mestrado | Geilson dos Santos Silva (UFS)

O Papel do jornalismo no controle democrático e na Educação em Direitos Humanos | Manuella Niclewicz Saddock de Sá (PUCPR)

Resgate histórico dos atuais processos comunicacionais em Rondon do Pará, na Amazônia Oriental | Ingrid Gomes Bassi (Unifesspa)

A apropriação de espaços públicos por meio das práticas de comunicação e consumo das artes - As experiências subjetivas das festas populares | Gisele Jordão Costa (ESPM)

O comum na cultura popular: O papel da canção no “sujo” comunitarismo contemporâneo | Marcelo Monteiro Gabbay (USJT)

15h40 às 16h20 - Debate

 
16h30 às 18h | Plenária do GP Comunicação para a Cidadania
Local: Bloco Q - Sala Qb 3 (Campus Básico)

5 DE SETEMBRO

 
9h às 12h | Sessão 1

Coordenadora: Magnolia Rejane Andrade dos Santos (Ufal)

Debatedores: Elinara Soares Barros de Sousa (UFPI) e Maria Salett Tauk Santos (UFRPE)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 24

Integrando o subsistema de resposta social: uma análise crítica da mídia com foco no Agronegócio e nos Direitos Indígenas | Mônica Machado Carneiro (UFG)

Convergência Midiática: a nova estratégia de luta popular das Rádios Comunitárias | Maria Salett Tauk Santos (UFRPE)

“O Brasil acredita no agronegócio?”: sentidos e representações do campo no projeto comercial da Rede Globo | Agatha de Souza Azevedo (UFMG)

Comunicação para a Mudança Social: Análise Teórica para as Rádios Comunitárias do Semiárido Piauiense | Elinara Soares Barros de Sousa (UFPI)

Desvendando o Mapa Local: Campus UFPA o contexto regional do jornalismo independente | Mariana Ferreira Reis (UFPE)

 
14h às 18h | Sessão 2

Coordenadora: Maria Salett Tauk Santos (Ufal)

Debatedores: Aline Maria Grego Lins (Unicap), Will Montenegro Teixeira (Unama) e José Ribamar Ferreira Junior (UFMA)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 24

Artesanato: Metas e incentivos oficiais para o setor no Brasil, em Pernambuco e no Recife | Mariana de Araújo Ribeiro (Unicap)

Street River: experiência estética e visibilidade social dos ribeirinhos na Amazônia paraense | Will Montenegro Teixeira (Unama), José Ferreira Junior (UFMA), Lucilinda Ribeiro Teixeira (Unama)

Comunicação da cidade turística no Facebook: práticas da Prefeitura Municipal de Salvador e as intervenções do residente | Moabe Breno Ferreira Costa (UFNG)

O Legado em Ruínas. O "Porto Maravilha" e o Parque Olímpico representam ruínas do presente? | Angelo Antônio da Motta Duarte (Uerj)

Fábrica de Disco Rozenblit: uma indústria criativa da música no Recife no Século XX | Aline Maria Grego Lins (Unicap)

 
6 DE SETEMBRO

 
9h às 12h | Sessão 3

Coordenadora: Magnolia Rejane Andrade dos Santos (Ufal)

Debatedores: Monica Franchi Carniello (Unitau), Moacir José dos Santos (Unitau) e Maria Salett Tauk Santos (UFRPE)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 24

Cooperativa Jorgraf: uma lição de empreendedorismo no jornalismo alagoano | Magnolia Rejane Andrade dos Santos (Ufal)

O repórter-amador: comunicação e empreendedorismo no Agreste de Pernambuco | Sheila Borges de Oliveira (UFPE), Rayanne Elisa da Silva Santos (UFPE)

O discurso de Informações locais exprimindo um contexto global: a pretensão jornalística regional | Patricia Rakel de Castro Sena (UFMA)

Identificação das Fontes de Informação Midiática sobre Conteúdo Local e Regional pelos Munícipes de Taubaté | Monica Franchi Carniello (Unitau), Moacir José dos Santos (Unitau)

A Segurança Pública no Brasil e Seus Portais Como Princípios de Transparência e Dados Abertos para Sociedade | Moacir José dos Santos (Unitau), Monica Franchi Carniello (Unitau)

5 DE SETEMBRO

 
9h às 12h | 1ª Sessão - Geografias da Comunicação e as Relações de Poder Internacionais

Coordenadora: Daniela Cristiane Ota (UFMS)

Debatedora: Ana Carolina Almeida Souza (UFMG)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 05

O Brasil, a sua gente e a brasilidade nas narrativas audiovisuais que circulam no imaginário social estrangeiro, produção, consumo e poder | Roberta Brandalise (FCL)

Legislação e Concentração de Mídia no Brasil: três décadas de políticas de comunicação (1988-2018) | Vitor Pereira de Almeida (UFJF)

Interculturalidade e Invisibilidade: a Criança Refugiada no Contexto Intercultural | Fernanda Espinola Paraguassu de Sá (UFRJ)

Discurso e comunicação de um processo transnacional: a imigração venezuelana para o Brasil |Camila Escudero (Umesp)

 
14h às 17h | 2ª Sessão - Geografias da Comunicação, Episteme, Teoria e Método

Coordenador: Roberta Brandalise (FCL)

Debatedor: Ben-Hur Bernard Pereira Costa (UFRN)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 05

Que lugar é esse? Da geografia humanista aos estudos de comunicação local | Jacqueline da Silva Deolindo (UFF)

Geografias da Comunicação como campo de estudos: um balanço inicial dos primeiros dez anos no Brasil | Sonia Aguiar Lopes (UFS)

Geocomunicação: Tecnologias Digitais em Rede e a Questão da Territorialidade | Dayana Karla Melo da Silva (USP)

A contribuição de Harold Innis e o uso de conceitos da geografia para análise de políticas de comunicação | Lúcio Pereira Mello (UnB)

Da invisibilidade à visibilidade da Geografia na Comunicação: travessias de territórios em uma década | Sonia Virginia Moreira (UFJF)

 
6 DE SETEMBRO

 
9h às 12h | 3ª Sessão - Geografias da Comunicação na Sociedade Midiatizada

Coordenadora: Liana Vidigal Rocha (UFT)

Debatedora: Jacqueline da Silva Deolindo (UFF)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 05

Habitar como Dimensão Territorial da Identidade: Espalhamento do Lar a partir das Mídias | Ben-Hur Bernard Pereira Costa (UFRN)

Convergência midiática do Rádio na perspectiva da Geografias da Comunicação | Aline de Oliveira Silva (UFMS), Daniela Ota (UFMS)

Palco de Asfalto: mídia, movimento e cidade em ‘Ballerina Project’ | Ana Carolina Almeida Souza (UFMG)

A Transposição da Cultura Hip-Hop Através das Barreiras do Tempo e do Espaço | Luiz Eduardo Neves da Silveira (Ufes)

 
14h às 17h | 4ª Sessão - Geografias da Comunicação e Região

Coordenadora: Jacqueline da Silva Deolindo (UFF)

Debatedor: Vitor Pereira de Almeida (UFJF)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 05

Consumo de notícias no interior: relatos sobre duas cidades pequenas do Maranhão | Thays Assunção Reis (Uerj)

A produção jornalística hiperlocal nas redes sociais: análise de perfis tocantinenses | Liana Vidigal Rocha (UFT)

Regionalização e Redações Convergentes: Estratégias Mercadológicas na Produção de Conteúdo | Amanda Lais Pereira Noleto (UFPI)

Primeiros apontamentos sobre o processo de regionalização nos blogs jornalísticos maranhenses |

 
Jordana Fonseca Barros (UFPI)

5 DE SETEMBRO

 
9h às 10h30 | Sessão I - Alcance(s) das Produções de José Marques de Melo

Coordenadora: Jane A. Marques (USP)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 23

Marques de Melo e a influência de McLuhan no Pensamento Comunicacional Latino-Americano | Maria Cristina GOBBI, Jocimara Martinez Rosa e Angela Maria Grossi (Unesp)

Teóricos Latino-americanos da Comunicação: o legado de José Marques de Melo | Rodrigo Gabrioti (Esamc)

A Relevância dos Eventos Científicos Presenciais: Um Estudo Sobre o Congresso Nacional da Intercom | Elaine Cristina Gomes de Moraes (Unesp)

 
10h30 às 12h | Sessão II - Culturas, Identidades & Tecnologias da Informação

Coordenadora: Maria Cristina Gobbi (Unesp)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 23

Usos do Whatsapp por Jovens Interioranos do RS: Práticas de Socialização e de Trabalho | Isaias Fuel, Guilherme Libardi e Joselaine Caroline (UFRGS)

Comunicação Online e Ativismo Cidadão: Uma Análise da Experiência do Aplicativo PenhaS | Marina Solon Fernandes Torres Martins e Márcia Vidal Nunes (UFC)

Inovação, Resistência e Antropofagia: Experiência do Ilê Axé Ogum Karé na Promoção da Cultura Afro-Brasileira Através do Laboratório Contos de Ifá | Natália Farias Menelau de Almeida (Unicap)

Mídias Japonesas: Um Processo Transcultural e Identitário | Úrsula Andrews de Jesus Almeida, Isabel Regina Augusto (Unifap)

 
14h às 17h | Participação na Mesa-Redonda – Fluxos Comunicacionais e Jovens do Brasil Profundo: Balanço de uma Pesquisa em Rede

Promovida pelo Projeto de Pesquisa “Jovem e Consumo Midiático em Tempo de Convergência” (Procad-Capes)

Palestrantes: Mariângela Machado Toaldo (UFRGS), Matheus Pereira Mattos Felizola (UFS), Netília Silva dos Anjos Seixas (UFPA)

Moderadora: Marianne Kogut Eliasquevici (UFPA)

Local: Auditório do ICEN

 
6 DE SETEMBRO

 
9h às 10h30 | Sessão III - Identidades & Culturas Latino-Americanas

Coordenador: Rodrigo Gabrioti

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 23

A ação política contra o feminismo: uma análise a partir do Movimento Brasil Livre (MBL) | Isabelle Azevedo Ferreira (UFRN)

Mídia Ninja, MBL e Black Blocs: Análise Comparativa da Performance e dos Valores Postos em Cena a partir do acontecimento Junho de 2013 | Juliana Santana dos Santos, Pedro Pinto de Oliveira (UFMT)

A Crise dos Migrantes e Refugiados Venezuelanos na Imprensa Brasileira | Nilson Lage (UFSC/UFRJ), Edwaldo Costa (USP)

 
10h30 às 12h | Sessão IV - Presenças e Influências Latino-Americanas

Coordenadores: Nilson Lage (UFSC/UFRJ) e Edwaldo Costa (USP)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 23

Aportes brasileiros ao pensamento comunicacional latino-americano: aproximações iniciais ao conceito de jornalismo como forma de conhecimento | Juliana Gobbi Betti (UFSC)

A coragem como método: Uma virtude na identidade de pesquisadores latino-americanos | Paulo Vitor Giraldi Pires (Unifap)

La mirada colonialista de la prensa: conflictos por proyectos hidroeléctricos en territorios indígenas de América Latina | Adriana Montanaro-Mena (Universidade de Viena, Áustria)

 
14h30 às 15h30 | Sessão V - Fluxos e Reflexos na(da) América Latina

Coordenador: Paulo Vitor Giraldi Pires (Unifap)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 23

Tecendo Resistência e Autonomia pelas Veias Abertas da América Latina | Camila Dutervil (UnB)

Estudos Latino-Americanos de Recepção: Mediações no Programa Espelho | Ana Carolina da Rocha Pessôa Temer, Lucas Lustosa de Brito e Érica Reis Jeffery Ferreira (UFG)

Um ano de interiorização dos venezuelanos no Brasil: xenofobia e fake news enquanto batalhas invisíveis dos refugiados | Edna Fátima Pereira da Silva (UMESP)

 
15h45 às 16h45 | Reunião de avaliação do GP

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 23

4 DE SETEMBRO

 
14h às 16h | Conferência de abertura com a professora Dra. Zélia Amador (UFPA)

Título da conferência: Ética e estética: a presença de corpos negras e negros nas universidades federais brasileiras

Local: Auditório do CAPACIT

 
16h às 18h | Sessão 1 - Assimetrias e violências raciais e de gênero

Coordenadora: Paula Coruja (UFRGS)

Local: Auditório do CAPACIT

Feminicídio e Mídia: o racismo patriarcal e a morte das mulheres negras | Alane Reis, Naiara Leite e Daniela Matos (UFRB)

De João Teixeira de Faria a “João de Deus”: a construção discursiva de legitimidades e a interdição do discurso de mulheres vítimas de abuso sexual | Larissa Rosa (USP)

De Eloá à Elaine: Como a mídia brasileira notícia o assassinato de mulheres? | Nealla Valentim Machado (UFMT)

Quando o estupro é notícia: análise das matérias sobre o estupro coletivo de Pajeú do Piauí em plataformas digitais de informação | Michelly Carvalho (UFMA), Poliana de Morais, Márjory Alcobaça e Aline Menezes (FAR-PI)

 
5 DE SETEMBRO

 
9h às 10h30 | Sessão 2 - Estudos feministas e identidades

Coordenadora: Ana Beatriz Rangel Pessanha da Silva (UFRJ)

Local: Auditório do NITAE2

A construção dos estudos culturais feministas britânicos: A perspectiva do feminismo para a comunicação | Laila Dourado (UnB)

Discurso sobre a sexualidade feminina em mídias digitais: o caso Vagina Sem Neura | Paula Viegas (UFRGS)

A “Boa Mãe”: identidades construídas nas narrativas de parto do blog Relatos de Parto | Renata Alcalde (ESPM-SP)

Mulheres Sertanejas: o protagonismo de uma líder e artesã no povoado Várzea Queimada em Jaicós-PI | Lana Morais, Maria Aparecida da Silva e Tainara de Sousa Costa (IESRS-PI)

 
10h30 às 12h | Sessão 3 - Interseções entre raça e gênero

Coordenador: Julio Cesar Sanches (UFRJ/UFBA)

Local: Auditório do NITAE2 

Raça e gênero nas eleições: os discursos dos mandatos coletivos durante 2018 | Carlos Humberto Ferreira (Unesp), Valmir Teixeira Araújo (Umesp)

Masculinidades negras e discurso: subjetivações compartilhadas por homens negros no Twitter | Davi Carlos Acácio e Wedencley Alves Santana (UFJF)

Quais poetas falam? Corpos selecionados na discussão da estética no contemporâneo | Amanda Iegli Tech (UFRGS), Deivison Moacir Cezar de Campos (UFRGS/Ulbra)

#OTommaisescuro: o uso de maquiagem para a valorização da beleza negra no canal do Youtube Herdeira da Beleza | Renata Ferrari e Mirna Tonnus (UFU)

 
14h às 16h | Sessão 4 - Performances e políticas do corpo

Coordenador: Thiago Soares (UFPE)

Local: Auditório do NITAE2

Corpo, ritual e comunicação nos concursos de beleza indígena: o caso kayapó | André Luis Demarchi (UFT)

You Only Live Once! Aquilombamentos, geração tombamento e afrofuturismo | Maria Beatriz Barros (UFF)

Que femininos são esses?: O “anti-camp” das drag queens brasileiras na música | Lívia Dantas Pereira (UFPE)

Madonna e o Tabu do Envelhecimento na Cultura Ocidental Contemporânea | André Luis Vieira Gomes (UFRJ)

Videoclipe Manifesto: espaços sociais e políticos nas poéticas do videoclipe | Rodrigo Oliva (Unipar)

 
16h às 18h | Sessão 5 - Cinema e políticas da imagem

Coordenador: Jorge Cardoso (UFRB)

Local: Auditório do NITAE2

Cinema Radical: O Audiovisual em Contextos de Disputas e a Crise Como Prática Fílmica | Gabriela Almeida (UniRitter)

Cinema militante brasileiro: estética e performatividade em Era o Hotel Cambridge e Na Missão com Kadu | Marília Xavier e Jamer Mello (UAM)

O Animal Cordial: Cinema de horror brasileiro e a produção de afetos através de reflexos da sociedade | Jéssica Soares (UFRGS)

Poder, corpo e gênero nas representações cinematográficas do sexo: uma abordagem sobre o machismo nos filmes pornográficos brasileiros | Pedro Henrique Magalhães Mendonça e Karina Gomes Barbisa (Ufop)

 
6 DE SETEMBRO

 
9h às 10h30 | Sessão 6 - Ativismos feministas em redes

Coordenadora: Natália Engler Prudêncio (USP)

Local: Auditório do NITAE2

Perspectivas digitais na produção de conteúdo jornalístico feminista: plataformas e estratégias da Revista AzMina | Letícia de Faria Ávila Santos e Katarini Giroldo Miguel (UFMS)

Feminismo e Redes Sociais: Análise da articulação dos movimentos feministas através da hashtag #EleNão | Marisa de Oliveira Gomes e Élissa Tavares Duarte (FAR-PI), Michelly Santos de Carvalho (UFMA)

Sororidade e empatia: uma política feminista dos afetos em rede | Ana Beatriz Rangel Pessanha da Silva (UFRJ)

Libertar para melhor controlar – o uso do Facebook pelo movimento iraniano My Stealthy Freedom | Luiza Müller (UFRGS)

 
10h30 às 12h | Sessão 7 - Experiência estética, performance e performatividade

Coordenador: Lucas Nigri Veloso (UFMG)

Local: Auditório do NITAE2

Objetos, natureza e cultura: uma proposta de abordagem sobre sensibilidades contemporâneas | Jorge Cardoso Filho (UFRB)

Live Media Performance e Estéticas Dançantes: expandindo tempos e espaços em audiovisualidades performativas | Gisele Onuki (UTP/Unespar)

O Capital Humano e as Estratégias da Governamentalidade no Culto ao Corpo | Julio Cesar Sanches (UFRJ/UFBA)

Uma Cartografia do Conceito Butleriano de Performatividade | Paula Coruja (UFRGS)

 
14h às 16h | Sessão 8 - Imagem e representação nas mídias

Coordenadora: Daniela Matos (UFRB)

Local: Auditório do NITAE2

A Turma é da Mônica? A representação da mulher nas capas da história em quadrinhos Turma da Mônica Jovem | Isadora Nascimento de Sousa e Gustavo Fortes Said (UFPI)

Fronteiras imaginárias – Steven Universo e os gêneros “excêntricos” | Stephani Echalar (UFG)

Entre reiterações e transgressões: as possíveis subjetividades subversivas na animação Mulan | Romão Matheus Neto (UFPR), Iris Yae Tomita (Unicentro)

Beleza que faz sentido e Repense o elogio, a publicidade e o discurso de empoderamento | Fernanda Rodriues Pucci (FAE/UniOPET)

A imagem na mídia e a função político-social das primeiras-damas no contexto da democracia brasileira | Jéssica Abrahão e Paula Viel (USP)

 
16h às 18h | Sessão 9 - Corpo, gênero, normatividade e poder

Coordenadora: Gabriela Almeida (UniRitter)

Local: Auditório do NITAE2

Cenas de Interpelação e/ou Cenas de Dissenso: uma fabulação dialógica entre a política de Judith Butler, Jacques Rancière e a luta antimanicomial | Lucas Nigri Veloso (UFMG)

Das páginas de jornal à cena: corpo, imagem e narrativas trans no coletivo artístico As travestidas | Alexandre Nunes de Souza (UFCA)

Do Gênero à Ideologia de Gênero: Pânico Moral e Heteronormatividade nos Discursos da Ministra Damares Alves | Bruna Luiza Allegrettim (PUC-SP)

Das Políticas às Economias: A Questão da Visibilidade para os Feminismos Midiáticos Contemporâneos | Natalia Engler Prudêncio (USP)

4 DE SETEMBRO

 
14h às 16h | Sessão 1 - Comunicação e Saúde

Coordenadora: Kátia Lerner (Fiocruz)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 01

Dimensões sociais e subjetivas em aplicativos relacionados ao câncer: o caso do App Oncoguia | Allan de Gouvêa Pereira (Fiocruz) e Kátia Lerner (Fiocruz)

Debatedor: Wedenclay Alves Santana (UFJF)

Medicina e fé: autocuidado, espiritismo e gestão das emoções no discurso terapêutico interiorizado por Reynaldo Gianecchini | Roberto Abib (UFRJ)

Debatedor: Allan de Gouvêa Pereira (Fiocruz)

A Seta e o Alvo: Negros, Racismo e Aids no Brasil | Ana Claudia Condeixa de Araújo (UNIGRANRIO) e Ana Paula Procópio da Silva (Uerj)

Debatedora: Vívian Tatiene Nunes Campos (UFMG)

Sentidos do envelhecimento feminino nos filmes Gloria e Aquarius: aspectos sobre gênero, corpo e saúde | Erika Drumond Saraiva (Fiocruz)

Debatedora: Marcia Cristina Rocha Costa (UFRB)

 
16h às 18h | Sessão Especial - Mídias, biotecnologias e algoritmos: questões contemporâneas

Sessão conjunta com GP Conteúdos Digitais e Convergências Tecnológicas e GP Comunicação, Divulgação Científica, Saúde e Meio Ambiente

Coordenadores: Katia Lerner (Fiocruz), Alan César Belo Angeluci (USCS)

Conferencistas: Alan Angeluci (USCS) e Wedenclay Alves Santana (UFJF)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 01

 
5 DE SETEMBRO

 
9h às 10h45 | Sessão 2A - Comunicação e Meio Ambiente (simultânea à Sessão 2B)

Coordenadora: Kátia Lerner (Fiocruz)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 01

O Dia Mundial da Água: os discursos nos jornais impressos Diário do Povo do Piauí, O Dia e Meio Norte no ano de 2018 | Jéssica Araújo Libânio (UFPI) e Paulo Fernando de Carvalho Lopes (UFPI) Debatedora: Rita Machado de Campos Nardy (USP)

Que Bons Ventos a Trazem?: a Energia Eólica nas Capas da Imprensa Potiguar  Juliana Sampaio | Pedroso Holanda (UFRN) e Luciana Miranda Costa (UFRN)

Debatedora: Priscila Muniz de Medeiros (Ufal)

O jornalismo ambiental e os campos discursivos da Amazônia: o caso da extinção da Reserva Nacional de Cobre e Associados | Fabrício Ângelo (PUC/RJ)

Debatedora: Luciana Miranda Costa (UFRN)

 
9h às 10h45 | Sessão 2B - Comunicação e Divulgação Científica (simultânea à Sessão 2A)

Coordenador: Arquimedes Pessoni (USCS)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 22

A comunicação pública na cultura científica do Brasil e Canadá: estudo comparado entre a Universidade Federal de Uberlândia e Universidade de Ottawa (UOttawa) | Adriana Cristina Omena dos Santos (UFU)

Debatedora: Marina Ramalho (Fiocruz)

Um relato de experiência em divulgação científica: a fanpage da ECA-USP | Veronica Reis Cristo (USP), Letícia Silva Passarinho (USP), Pedro Henrique Baima (USP) e  Susana Narimatsu Sato (USP)

Debatedora: Miriam Barreto Lellis (UFMT)

Quem divulga ciência no YouTube do Brasil? | Manuella Vieira Reale (USP)

Debatedora: Miriam Barreto Lellis (UFMT)

 
10h45 às 12h40 | Sessão 3 - Comunicação e Meio Ambiente
Coordenadora: Kátia Lerner (Fiocruz)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 01

Interdiscurso e meio ambiente: o discurso responsivo da Monsanto | Priscila Muniz de Medeiros (Ufal)

Debatedor: Fabrício Ângelo (PUC/RJ)

A Representação da Energia Nuclear na Cultura Pop | Beatriz Sequeira de Carvalho e Tariana Brocardo Machado (USP)

Debatedora: Luciana Miranda Costa (UFRN)

As Narrativas Jornalística Sobre os Tembé-Tenetehara do Alto Rio Guamá: O Uso da Internet na Divulgação da Tradição e Cultura Indígena | Nice Hellen Mateus Oliveira Miranda (Unama), Douglas Junio Fernandes Assumpção (Unama), Analaura Corradi (Unama) e Helenice Mateus Oliveira (Unama)

Debatedora: Ana Claudia Condeixa de Araújo (Unigranrio)

Notícias do Massacre em Pau D’Arco: A produção de sentidos sobre as mortes por violência no campo | Julia da Matta (Fiocruz) e Kátia Lerner (Fiocruz)

Debatedora: Vívian Tatiene Nunes Campos (UFMG)

 
14h15 às 15h45 | Sessão 4 - Comunicação e Ciência

Coordenador: Arquimedes Pessoni (USCS)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 01 

Fosfoetanolamina no Facebook: repercussões do caso “pílula do câncer” entre comunidades e páginas de pacientes | Marina Ramalho (Fiocruz), Vanessa Brasil de Carvalho (Fiocruz), Alan de Jesus (Fiocruz)

Debatedor: Luiz Marcelo Robalinho Ferraz (Ufal)

Narrativas e Narradores de Vacinas no YouTube | Márcia Cristina Rocha Costa (UFRB), Antonio Marcos Pereira Brotas (Fiocruz/BA), Jéssica Fernandes Guanabara (Fiocruz/BA), Vitor Arthur da Silva Antonio (Fiocruz/BA), Theolis Costa Barbosa Bessa (Fiocruz/BA)

Debatedora: Manuella Vieira Reale (USP)

A Ciência e a Mídia: A propagação de Fake News e sua relação com o movimento anti-vacina no Brasil | Luiza Jardim da Cunha Saraiva (Estácio/SM) e Joana Frantz de Faria (UFSM)

Debatedora: Tatiana Clébicar Leite (Fiocruz)

15h45 às 17h30 | Sessão 5 - Comunicação e Divulgação Científica

Coordenador: Arquimedes Pessoni (USCS)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 01

O debate on-line sobre a ética na ciência no caso He Jiankui: oportunidades, limites e desafios da popularização da ciência | Renata de Lima Souza (Ufam) e Ivânia Maria Carneiro Vieira (Ufam) Debatedora: Adriana Cristina Omena dos Santos (UFU)

Cultura Científica e o papel do Jornalismo Científico frente às Fakes News na ciência | Mirian Barreto Lellis (UFMT) e Benedito Dielcio Moreira (UFMT)

Debatedora: Adriana Cristina Omena dos Santos (UFU)

A Confiança na Wikipédia como Fonte de Informação: Um Estudo de Caso Quantitativo com Estudantes de Graduação |Flávio Santana (Umesp), João Gremmelmaier Candido (Umesp) e Marília Reinato Carrera (Umesp)

Debatedor: Luciana Miranda Costa (UFRN)

 
17h30 às 18h30 | Reunião do GP

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 01

 
6 DE SETEMBRO

 
9h às 11h | Sessão 6A - Comunicação e Saúde (simultânea à Sessão 6B)

Coordenadora: Kátia Lerner (Fiocruz)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 01

Mães e de anjos: o enquadramento do conceito de maternidade, a partir da página União Mães de Anjos | Vivian Tatiene Nunes Campos (UFMG)

Debatedora: Kátia Lerner (Fiocruz)

A construção social das identidades trans na Folha de S.Paulo: análise das fontes citadas (1998-2008-2018) | Tatiana Clébicar Leite (Fiocruz) e Kátia Lerner (Fiocruz)

Debatedora: Ana Claudia Condeixa de Araújo (Unigranrio)

Sentidos da esquizofrenia na imprensa- uma análise lexical de base discursiva em textos da FSP | Wedenclay Alves e Camila Wendling (UFJF)

Debatedora: Luiz Marcelo Robalinho Ferraz (Ufal)

A espacialização temática no noticiário sobre saúde na revista de informação Veja | Luiz Marcelo Robalinho Ferraz (Ufal)

Debatedora: Eliane Bardanachvili (Fiocruz)

 
9h às 11h | Sessão 6B - Comunicação e Meio Ambiente (simultânea à Sessão 6A)

Coordenador: Arquimedes Pessoni (USCS)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 22

Gaia e as redes digitais: reflexões sobre a influência da tecnologia na comunicação nos ecossistemas e na governança planetária | Rita Machado de Campos Nardy (USP)

Debatedora: Katarini Giroldo Miguel (UFMT)

Histórias socioambientais: experiência de jornalismos na plataforma Medium | Katarini Giroldo Miguel (UFMT)

Debatedora: Priscila Muniz de Medeiros (Ufal)

Construção de personagens: processo criativo em narrativa de Divulgação da Ciência | Aislan de Paula Ferreira da Silva (UFPA), Ângela Tamires Nascimento Alexandre (UFPA) e Maria Ataíde Malcher (UFPA)

Debatedora: Tariana Brocardo Machado (USP)

Panorama quantitativo da produção científica das instituições de pesquisa da Região Metropolitana do Vale do Paraíba e Litoral Norte, base de dados CNPq | Viviane Fushimi Velloso (Unitau), Viviane Renata Campos (Unitau) e Quésia Postigo Kamimura (Unitau) 

Debatedora: Marina Ramalho (Fiocruz)

 
11h às 12h40| Sessão 7 - Comunicação e Saúde

Coordenadora: Kátia Lerner

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 01

Saúde como direito, o papel do Estado e o dispositivo jornalístico: análise comparativa de matérias com ministros da Saúde no jornal Folha de São Paulo | Eliane Bardanachvili (Fiocruz) Debatedor: Wladimir Ganzelevitch Gramacho (UnB)

Programa Mais Médicos – Uma análise das manifestações do Conselho Federal de Medicina (CFM) sobre uma política de saúde de Estado | Miriam Mitiyo Sugahara Ribeiro (UMC)

Debatedor: Wladimir Ganzelevitch Gramacho (UnB)

A Comunicação nas grades curriculares dos cursos de medicina das universidades públicas no estado de São Paulo: desafios para um ensino | Arquimedes Pessoni (USCS) e Regiane M. S. Bianchini (USCS)

Debatedora: Eliane Bardanachvili (Fiocruz)

 
14h15 às 16h15| Sessão 8 - Comunicação e Saúde

Coordenador: Arquimedes Pessoni (USCS)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 01

HIV em primeira pessoa: a comunicação sobre o vírus no canal HDIÁRIO, do youtuber Gabriel Comicholi | Phelipe D. Rodrigues da Silva (UFPE)

Debatedora: Kátia Lerner (Fiocruz)

Campanhas publicitárias de prevenção ao HIV/Aids em sala de aula: uma parceria entre universidades paulistas e o Programa Municipal de DST/Aids para o enfrentamento do HIV/Aids na cidade de São Paulo | Thiago Pássaro (USCS) e Maria Cristina Abbate (Secretaria Municipal da Saúde de São Paulo)

 Debatedora: Miriam Mitiyo Sugahara Ribeiro (UMC)

É Perigoso: Um Estudo Experimental sobre a Glorificação do Risco na Mídia e Atitudes de Jovens em Relação à Experiência de Dirigir | Wladimir Ganzelevitch Gramacho (UnB)

Debatedor: Arquimedes Pessoni (USCS)

Comunicação e Saúde: as negociações de sentidos da alimentação “saudável” na contemporaneidade | Raíssa Vieira Ribeiro Ramos (Fiocruz)

Debatedora: Marcia Cristina Rocha Costa (UFRB)

4 DE SETEMBRO

 
14h às 18h | Sessão 1

Coordenadora: Anita Simis (Unesp)

Local: Bloco O - Sala Ob 3 (Campus Básico)

X Fórum Eptic O fim do monopólio da Globo: o novo contrato dos direitos de transmissão do Brasileirão Anderson Santos | Anderson David Gomes dos Santos (Ufal)

 
5 DE SETEMBRO

 
9h às 12h | Sessão 2

Coordenadora: Patrícia Maurício Carvalho (PUC-Rio)

Local: Bloco O - Sala Ob 3 (Campus Básico)

Colonialismo digital à vista na guerra fria comercial entre EUA e China: o caso Huawei | Patrícia Maurício Carvalho (PUC-Rio), Raquel de Queiroz Almeida (PUC-Rio), Creso Soares Jr. (PUC-Rio)

Os públicos no jornalismo e o estado da audiência entre o líquido e o massificado | Greyce Vargas (PUC-Rio)

A eleição de Trump: O impacto das redes sociais, das condições sócio-econômicas e as atitudes dos eleitores | Maria José Palma Lampreia Palma dos Santos (MJPLS)

Fact-checking: checagens da Folha e do Estadão na construção de uma credibilidade jornalística segundo os códigos deontológicos | Marta Thaís Alencar Cosme (UFPI)

 
14h às 18h | Sessão 3

Coordenador: Anderson David Gomes dos Santos

Local: Bloco O - Sala Ob 3 (Campus Básico)

A proteção de dados pessoais no serviço de sócio-torcedor de futebol: Análise da privacidade e da confidencialidade no contrato do “Avanti Palmeiras” | Anderson David Gomes dos Santos (Ufal)

Intersecções teóricas entre Economia Política da Comunicação e Estudos de Fãs | Aianne Amado Nunes Costa (UFS)

O caso Neymar Jr. e a libra do Facebook: expressões da sobreposição das formas comunicação e jurídica e estatal | Guilherme Bernardi (UEL)

Economia Política da Festa: o Forró Caju e suas articulações | Verlane Aragão Santos (UFS)

 
6 DE SETEMBRO

 
9h às 12h | Sessão 4

Coordenadora: Helena Martins do Rêgo Barreto (UFC)

Local: Bloco O - Sala Ob 3 (Campus Básico)

Aproximações especulativas entre a teoria do valor-dissociação e (crítica da) Economia Política da Comunicação | Manoel Dourado Bastos (UEL), Rafaela Martins de Souza (UC)

Danificação da economia e impactos nos mercados das comunicações digitais: uma análise do Google e do Grupo Globo | Helena Martins do Rêgo Barreto (UFC)

Erewhon, a origem do mal: o uso humano de seres humanos | Ulisses Gustavo Pereira Pena (Unip)

Modelos de negócio do webjornalismo audiovisual hiperfocal, estudo da TV Garrincha | Nicolas Nunes Barbosa (UFPI), Jacqueline de Lima Dourado (UFPI)

 
14h às 18h | Sessão 5

Coordenador: Manoel Dourado Bastos (UEL)

Local: Bloco O - Sala Ob 3 (Campus Básico)

Cinema na quebrada: formação de público, emancipação e reconhecimento | Hebe de Camargo Bernardo (UnG)

Lei Rouanet, análise midiática sobre a lei federal de incentivo à cultura | Priscila Seixas da Costa (UFF)

A Spcine e seu circuito exibidor | Anita Simis (Unesp)

A implantação da digitalização das salas de cinema: uma análise das práticas monopolistas entre o exibidor e o distribuidor | Gabriela Andrietta (Unesp)

4 DE SETEMBRO
 

14h às 15h30 | Mesa - Políticas de comunicação, fluxos comunicacionais e crise da democracia

Local: Bloco O - Sala Ob 4 (Campus Básico)

 
16h às 18h | Lançamento do livro Resistências e Inovações: Políticas de Comunicação em tempos de crise

Local: Bloco O - Sala Ob 4 (Campus Básico)

 
5 DE SETEMBRO

 
9h às 12h | Mesa - Lei de Acesso à Informação e transparência: caminhos e experiências

Coordenadora: Elen Geraldes (UnB)

Local: Bloco O - Sala Ob 4 (Campus Básico)

Acesso à informação e comunicação pública: o elo entre essas duas dimensões | Caroline Surdi Lanhi (UFMT), Inês Maria de Lima Rosa (UFMT) e Débora Cristina Tavares (UFMT)

Os desafios da Comunicação Pública em universidades federais: lei de acesso à informação e políticas de comunicação em instituições de ensino superior | Helen Rose Lopes dos Santos (UnB) e Elen Cristina Geraldes (UnB)

A Publicidade e Divulgação da Lei de Acesso à Informação ao Cidadão: Uma Análise das Estratégias de Comunicação feita pelo Governo Federal | Alessandra Mendes Durante (UnB)

O uso da LAI por Servidores Públicos Federais como Instrumento de Informação Trabalhista | Pedro Arcanjo Matos (UnB)

A transparência como desafio: análise da criação da lei de acesso à informação no México | Luma Poletti Dutra (UnB), Fernando Oliveira Paulino (UnB)

O Princípio da Transparência Administrativa e a Comunicação da Informação Pública no Direito de Acesso à Informação | Petter Ricardo de Oliveira (UnB)

A Teoria da Ação Comunicativa e o Direito à Informação: contribuições de Habermas para os desafios da Lei de Acesso à Informação | Valquiria de Lima Rodrigues (UnB) e Elen Cristina Geraldes (UnB)

Ouvindo as Ouvidorias do sistema prisional: direito à informação, LAI e cidadania | Rafaela Caetano Pinto (IFB) e Kênia Augusta Figueiredo (UnB)

 
13h às 18h | Mesa - Radiodifusão e Comunicação Pública: desafios e tendências

Coordenadora: Elen Geraldes (UnB)

Local: Bloco O - Sala Ob 4 (Campus Básico)

O desmonte da comunicação pública e a desdemocratização do Brasil | Ana Javes Luz (UFRGS)

A Cidadania Presente na TV Pública e no Ciberativismo: Análise Comparativa dos Dois Modelos de Atuação e Visibilidade | Anderson Antonio Andreata (UFF)

O Serviço de Radiodifusão Pública Brasileiro sob o ponto de vista histórico-social compreensivo | Elton Bruno Barbosa Pinheiro (UnB)

A radiodifusão pública e a crise da democracia no Brasil: contextos e aproximações | Gisele Pimenta de Oliveira (UnB)

Liberalismo econômico e a sobrevivência da radiodifusão pública | Ivana Sonegheti de Mingo (Ufes) e Edgard Rebouças (Ufes)

Os vínculos político-partidários dos novos donos do Grupo RBS em SC | Itamar Aguiar (UFSC)

TVs legislativas no Brasil: histórico, regulação e perspectiva | Maria Carolina Vieira (Unesp)

As rádios comunitárias no governo Bolsonaro: considerações preliminares sobre os 100 primeiros dias de gestão | Marcio de Souza Castilho (UFF)

Concessão de Canais de Televisão e Política no Paraná durante a Redemocratização Brasileira (1985-1989) | Osmani Ferreira da Costa (UEL)

O uso do Twitter como ferramenta da Diplomacia Pública: Estudo de caso da crise da Venezuela | Bruna Passos Barreto (UnB)

Comunicação pública e internet: análise do Portal Brasil na mídia social | Carlos Potiara Castro (UnB) e Juliana Nogueira (UnB)

Estratégias de Uso de Newsletter na Comunicação Pública: uma análise do informativo Divulga UFSC |        Paulo Fernando Liedtke (UFSC)

 
6 DE SETEMBRO

 
9h às 12h | Mesa - Comunicação Política e Estratégias de Comunicação: eleições e contextos

Coordenadora: Elen Geraldes (UnB)

Local: Bloco O - Sala Ob 4 (Campus Básico)

Quem Influencia Quem? Em busca de causalidades entre contexto político e sistemas de mídia | Juliano Mendonça Domingues-da-Silva (Unicap)

Eleições 2018: uma análise discursiva sobre o medo a partir da revista Veja | Cristiane Furlan (Unip) e Anderson William Marzinhowsky Benalia (Unip)

Um outsider entre nós: Um estudo de caso das estratégias midiáticas acionadas por Romeu Zema (Novo) | Mayra Regina Coimbra (UFJF), Mariane Motta de Campos (UFJF), Deborah Luísa Vieira dos Santos (UFJF) e Luiz Ademir de Oliveira (UFSJ)

Comunicação e Disputa da Hegemonia: um estudo sobre a atividade do governador Flávio Dino na plataforma Twitter | Fábio Palácio de Azevedo (UFMA) e Natália Cristiane Araújo Madeira (UFMA)

A (des)informação nos processos democráticos: o papel das mídias nas campanhas eleitorais de 2018 no Brasil | Flávia de Oliveira Moreira Olaz (PUC-Rio)

Estratégias Eleitorais nas Redes Sociais: Um estudo de caso da campanha eleitoral de Jair Bolsonaro à presidência no segundo turno no Twitter e Facebook     | Mayra Regina Coimbra (UFJF), Mariane Motta de Campos (UFJF), Deborah Luísa Vieira dos Santos (UFJF) e Luiz Ademir de Oliveira (UFSJ)

R$ 415 milhões: mapeamento da Publicidade Institucional no governo Temer | Francisco Verri (UnB)

O Eu político: a branditização na construção dos personagens e partidos políticos nas campanhas eleitorais brasileiras contemporâneas | Luana Alahmar (ESPM)

Nós versus Eles: Construção do “Eu” e do “Outro” nos Discursos de Lula e Bolsonaro | Lucas Fraga Lopes (ESPM), Tânia Márcia Cézar Hoff (ESPM)

A Comunicação das Organizações na Era da Iconofagia – Um Olhar Sobre o Instagram | Mariana Carolina Antunes Lopes (UnB) e Elen Geraldes (UnB)

De Assessoria Multimídia à Fonte Oficial: Um Breve Panorama de Estratégias de Produção Jornalística da Secretaria de Comunicação da Prefeitura de Manaus | Rômulo Assunção Araújo (Ufam) e Maria Izabel de Medeiros Valle (Ufam)

O cinema iraniano de Abbas Kiarostami e Jafar Panahi: estratégias de uma comunicação política | Kaio Orsini (UnB)

 
13h às 18h | Mesa - Perspectivas sobre políticas públicas, democracia e direitos

Coordenadora: Elen Geraldes (UnB)

Local: Bloco O - Sala Ob 4 (Campus Básico)

Cordel como mídia informativa alternativa e resistente: o poeta-repórter na cobertura da destituição da presidente Dilma Rousseff | Alberto Magno Perdigão Silveira (Uece)

Os Planos Plurianuais e as Políticas Públicas de Comunicação | Fernando Oliveira Paulino (UnB), Antônio Alex Pinheiro (UnB)

Segregação socioespacial do Distrito Federal nos documentários “Conterrâneos Velhos de Guerra” e “A Cidade é uma Só?” | Denise Santos de Oliveira (UnB)

Youtubers, empoderamento digital e o direito à comunicação: desafios metodológicos | Felipe de Oliveira Mateus (Unesp)

Em nome do padre, do jornal e do golpe: a intriga de 1964 em O Arquidiocesano | Marcelo Augusto Barbosa Sena (UFOP), Juçara Gorski Brittes (Ufop)

Comunicação pública e a política de Assistência Social: uma intercessão necessária à democracia | Kênia Augusta Figueiredo (UnB)

Crianças em foco: uma análise da recepção de produtos midiáticos na infância a partir dos estudos culturais | Luisa Guimarães Lima (Iesb)

Escola de App: Enfrentando a Violência Online Contra Meninas | Luísa Montenegro (UnB) e Natalia Oliveira Teles da Silva (UnB)

Grupos de Direita no Whatsapp: Estudo Exploratório de uma Rede em Expansão | Rodrigo Pelegrini Ratier (FCL)

Direito à informação, direitos animais e veganismo          | Vanessa Negrini (UnB), Denise Santos (UnB)

Circulação de discursos LGBTs em Goiânia: reflexões sobre processos comunicativos e fronteiras de sentidos | Wéber Félix de Oliveira (UFG)

Estratégias de comunicação e advocacy para a promoção da criação de CPAs – Comitês de Participação Adolescentes a partir de resoluções do Conanda | Diego Henrique da Silva Alves (UFPR) e José Carlos Fernandes (UFPR)

4 DE SETEMBRO

 
14h às 14h15 | Sessão 1 - Abertura do GP de Semiótica da Comunicação

Coordenadoras: Nísia Martins do Rosário (UFRGS) e Fátima Aparecida dos Santos (UnB)

Local: Bloco O - Sala Ob 2 (Campus Básico)

 
14h15 às 16h | Sessão 2 - Conferência de Abertura

Coordenadora: Nísia Martins do Rosário (UFRGS)

Palestrante: Mirna Feitoza Pereira (Ufam)

Local: Bloco O - Sala Ob 2 (Campus Básico)

 
16h às 17h20 | Sessão 3 - Semiótica e Audiovisual

Coordenador: Alexandre Rocha da Silva (UFRGS)

Local: Bloco O - Sala Ob 2 (Campus Básico)

A Representação de Madri pelo Cinema Espanhol | Fábio Sadao Nakagawa (UFBA) e Regiane Miranda de Oliveira Nakagawa (UFRB)

Comentarista: Guilherme Gonçalves da Luz (UFRGS)

Fronteiras Semióticas do Screenlife: Jogo de Signos entre Cinema e Novas Mídias | Alex Ferreira Damasceno (UFPA), Heloísa Maria Ferreira Torres (UFPA)

Comentarista: Luis Felipe Silveira de Abreu (UFRGS)

Reler Metz: por uma semiologia dos códigos e das escritas fílmicas | Lennon Pereira Macedo (UFRGS)

Comentarista: Nísia Martins do Rosário (UFRGS)

Agenciamentos semióticos dos paratextos na esfera da autoria | Patrícia Oliveira Iuva (UFSC)

Comentarista: Gilmar Adolfo Hermes (UFPel) 

17:20 – 18:00 – Debate

 
5 DE SETEMBRO

 
10h às 12h | Sessão 4 - Tradução Intersemiótica

Coordenadora: Fátima Aparecida dos Santos (UnB)

Local: Bloco O - Sala Ob 2 (Campus Básico)

Algoritmos como máquinas semióticas de produção de invisibilidades | Renata Correia Lima Ferreira Gomes (UFRB) e Cassio Santos Santana (UFBA)

Comentarista: Fábio Sadao Nakagawa (UFBA) e Regiane Miranda de Oliveira Nakagawa (UFRB)

Comunicação e Tradução audiovisual em Língua Brasileira de Sinais: Um relato de experiência | Arlete Marinho Gonçalves (UFPA), Dáfne de Almeida Fonseca (UFPA), Denise Costa Martinelli (UFPA)

Comentarista: Danielle Miranda da Silva (FCSH – Lisboa)

Batman: um estudo de caso acerca da tradução intersemiótica e a complexidade narrativa no audiovisual | Jéssica Raissa Pessoa Barros (UFPB)

Comentarista: Lennon Pereira Macedo (UFRGS)

Bordando narrativas: o processo de tradução intersemiótica do conto 'A Moça Tecelã', de Marina Colasanti, por meio dos bordados criados pelo grupo Matizes Dumont | Alessandra Marinho Bouty (Unifor)

Comentarista: Arlete Nery de Andrade (Ibict)

11:20 – 12:00 – Debate

 
14h às 15h20 | Sessão 5 - Semiótica do Corpo

Coordenadores: Fábio Sadao Nakagawa (UFBA) e Regiane Miranda de Oliveira Nakagawa (UFRB)

Local: Bloco O - Sala Ob 2 (Campus Básico)

Semioses das ocupações: o corpo como significante flutuante no exercício performativo de ocupar as ruas | Danielle Miranda da Silva (FCSH – Lisboa)

Comentarista: Lidiane Santos de Lima Pinheiro (Uneb)

Semioses do corpo em transe | Guilherme Gonçalves da Luz (UFRGS)

Comentarista: Michele de Melo (UEL)

Aproximações da linguagem do corpo pela semiótica da cultura | Nísia Martins do Rosário (UFRGS)

Comentarista: Danndriely Carneiro Mafra (UTFPR)

15:00 – 15:20 – Debate

 
15h50 às 17h | Sessão 6 - Teoria Semiótica

Coordenadora: Lidiane Santos de Lima Pinheiro (Uneb)

Local: Bloco O - Sala Ob 2 (Campus Básico)

Peirce e a Política | Alexandre Rocha da Silva (UFRGS) e Giovana dos Passos Colling (UFRGS)

Comentarista: Fátima Aparecida dos Santos (UnB)

Deleuze, filósofo da comunicação | André Correa da Silva de Araújo (UFRGS)

Comentarista: Marina Aparecida A. de Carvalho (UFJF) e José Paoliello Pimenta (UFJF)

16:30 – 17:00 – Debate

 
6 DE SETEMBRO

 
10h às 11h50 | Sessão 7 - Semiótica dos Discursos Jornalísticos

Coordenadora: Patrícia de Oliveira Iuva (UFSC)

Local: Bloco O - Sala Ob 2 (Campus Básico)

Os Ditos, os Não-Ditos e os Modos de Dizer a Crise Pós-Lava Jato na Revista Petrobras | Lidiane Santos de Lima Pinheiro (Uneb)

Comentarista: Renata Correia Lima Ferreira Gomes (UFRB) e Cassio Santos Santana (UFBA)

Dez fatores que levaram a queda do avião da Chapecoense para as capas dos jornais | Rafaela Taísa Menin (UFSC)

Comentarista: Patrícia de Oliveira Iuva (UFSC)

Matrizes da Linguagem Aplicadas à Grande Reportagem Multimídia | Marina Aparecida A. de Carvalho (UFJF) e José Paoliello Pimenta (UFJF)

Comentarista: Alex Ferreira Damasceno (UFPA)

"Pastor Cláudio": realidade social em questão no cinema e jornalismo | Gilmar Adolfo Hermes (UFPel)

Comentarista: Alexandre Rocha da Silva (UFRGS) e Giovana dos Passos Colling (UFRGS)

11:20 – 11:50 – Debate

 
14h às 15h10 | Sessão 8 - Linguagens e Semiótica

Coordenador: Gilmar Adolfo Hermes (UFPel)

Local: Bloco O - Sala Ob 2 (Campus Básico)

Diagramas da cidade: experimentações gráficas e análises semióticas | Fátima Aparecida dos Santos (UnB)

Comentarista: André Correa da Silva de Araujo (UFRGS)

Arquivos de Que(m)?: Iterações e Propriedades da Apropriação em Delírio de Damasco | Luis Felipe Silveira de Abreu (UFRGS)

Comentarista: Arlete Marinho Gonçalves (UFPA), Dáfne de Almeida Fonseca (UFPA), Denise Costa Martinelli (UFPA)

14:50 – 15:10 – Debate

 
15h30 às 17h | Sessão 9 - Semiótica das Mídias

Coordenadora: Renata Correia Lima Ferreira Gomes (UFRB)

Local: Bloco O - Sala Ob 2 (Campus Básico)

Análise Semiótica do slogan “Brasil acima de tudo, Deus acima de todos” | Danndriely Carneiro Mafra (UTFPR)

Comentarista: Alessandra Marinho Bouty (Unifor)

O mito é uma fala: O uso da figura do Cacique Guairacá no discurso separatista do movimento O Sul é meu País | Michele de Melo (UEL)

Comentarista: Jéssica Raissa Pessoa Barros (UFPB)

Reinvenção dos Afetos e Novas Representações do Sujeito nos Grupos de Whatspp | Arlete Nery de Andrade (Ibict)

Comentarista: Rafaela Taísa Menin (UFSC)

16:30 – 17:00 – Debate

 
17h às 18h | Sessão 10 - Encerramento: Reunião Geral

Local: Bloco O - Sala Ob 2 (Campus Básico)

4 DE SETEMBRO

 
14h às 16h | Lançamento do Livro Imprensa e Censura

Coordenadoras: Andrea Limberto Leite e Barbara Heller

Autores: Silvio Henrique Vieira Barbosa (UFPI), Luiz Henrique de Castro Pereira (Procurador Federal)

Debatedor(a): Cláudia do Carmo Nonato Lima (USP), Felipe Gillet (Presidente do Sindicato dos Jornalistas do Pará)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 13

 
5 DE SETEMBRO

 
14h às 18h | Mesa 1 - Pela defesa de direitos à comunicação e à informação em um ambiente democrático

Coordenadoras: Andrea Limberto (USP) e Barbara Heller (Unip)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 13 

Direito à Informação: a palavra final, com a Justiça | Silvio Henrique Vieira Barbosa (UFPI)

Expressão individual no mundo do trabalho e controle da subjetividade | Fernando Felício Pachi Filho (Unip)

Doutrinas, normas jurídicas e políticas que regem o exercício do direito à comunicação em Cuba | Alexei Padilla Herrera (UFMG)

Do Direito Ao Esquecimento Aos Rastros Digitais: A Memória Que Não Se Apaga | Anderson William Marzinhowsky Benalia (Unip) e Cristiane Furlan (Unip)

Mídia, Democracia e Novos Fluxos Comunicacionais no Brasil | Priscilla Pereira da Costa (UFMA)

  
6 DE SETEMBRO

  
9h às 12h | Mesa 2 - Pela defesa da relevância da prática jornalística em um ambiente de conservadorismos

Coordenadoras: Andrea Limberto (USP) e Barbara Heller (Unip)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 13

Debates sobre a Regulação de Fake News nas Eleições Brasileiras de 2018: Polarização Ideológica e Crise de Credibilidade do Jornalismo | José Ismar Petrola Jorge Filho (USP)

A França proibida do jornal O Estado de S. Paulo: noticiário internacional sob censura (1972 a 1975) | Daniela Schmid Marques (Université Paris IV)

Jornalistas Como Comunidades Interpretativas: O Discurso Oficial E A Construção Da Memória Do 11 De Setembro | Lilian Ribeiro Sanches (Umesp)

A Bolsonarização do Espaço Público. Uma Análise Foucaultiana sobre os conceitos de Pós-verdade, Fake News e Discurso de ódio presentes nas falas de Bolsonaro | Cris Guimarães Cirino da Silva Silva (Ufam)

  
12h às 13h | Lançamento de livro Politicamente correto: uma categoria em disputa

Coordenadoras: Andrea Limberto (USP) e Barbara Heller (Unip)

Autora: Nara Lya Cabral Scabin (UAM/USP)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 13

  
14h às 17h | Mesa 3 - Pela defesa da diversidade cultural, sexual e de gênero na comunicação

Coordenadoras: Andrea Limberto (USP) e Barbara Heller (Unip)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 13

Interdição e Mídias Digitais: chaves de segurança entre promessas de liberdades | Andrea Limberto Leite (USP)

Quando questões de gênero encontram o debate sobre liberdade de expressão: enquadramentos temáticos no blog #AgoraÉQueSãoElas, da Folha de S. Paulo | Nara Lya Cabral Scabin (UAM/USP)

E se Jesus Voltasse Como Uma Mulher Trans? Censura e Virada Conservadora Brasileira | Bruna Silveira Martins de Oliveira (UFMG) e Pedro Henrique Bicalho Camelo (UFMG)

Poesia Popular, Arte e Resistência Sertaneja: Problematizações em Torno ao Pensamento de Herbert Marcuse | Daniele de Lima da Silva (UFG) e Goiamérico Felício Carneiro dos Santos (UFG)

  
17h às 18h | Reunião do GP

Coordenadoras: Andrea Limberto (USP) e Barbara Heller (Unip)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 13

4 DE SETEMBRO

 
14h | Abertura do GP / Conferência de abertura – “Espaço Público Hoje”

Coordenadores: Claudiane Carvalho (UFBA) e Rafael Grohmann (Unisinos)

Palestrante: Luiz Claudio Martino (UnB)

Local: Bloco O - Sala Ob 5 (Campus Básico)

 
15h30 às 18h | Mesa-redonda “Habermas e o campo da comunicação: desafios contemporâneos”

Coordenadores: Claudiane Carvalho (UFBA) e Rafael Grohmann (Unisinos)

Local: Bloco O - Sala Ob 5 (Campus Básico)

Habermas e a comunicação como propedêutica do consenso na gestão do capitalismo | Roseli Figaro (USP)

Aproximações e tensões entre Habermas e Foucault: vulnerabilidades, assimetrias e reconhecimento nas interações comunicativas | Ângela Cristina Salgueiro Marques (UFMG), Lucas Henrique Nigri Veloso (UFMG)

Esferas públicas, teorias de comunicação e hipóteses contemporâneas: traçando uma releitura | Claudio Faria Marques (UERJ)

Por entre as esferas públicas e as anacronias: a velocidade na comunicação como fator de des (integração) do Brasil no contexto latino-americano | Dirceu Martins Alves (UESC)

 
5 DE SETEMBRO

 
9h às 12h | Mesa - Debates Contemporâneos em Teorias da Comunicação

Debatedoras: Laura Wottrich (UFRGS) e Roseli Figaro (USP)

Local: Bloco O - Sala Ob 5 (Campus Básico)

Epistemologia Contemporânea em Ciências Sociais: das Questões Gerais aos Estudos da Mediatização na Comunicação | Claudiane de Oliveira Carvalho Sampaio (UFBA)

A Epistemologia dos Processos Sociais nos Estudos das Negritudes | Joselaine Caroline da Silva Santos (UFRGS)

Estudos Culturais Britânicos e o Queer: Um Ensaio de Aproximação | Mayllon Lyggon de Sousa Oliveira (UFG)

Deep Mediatization: rumo a uma outra comunicação? | Liráucio Girardi Júnior (FCL)

A Circulação em Perspectiva Comunicacional: abordagens semiodiscursivas, culturalistas e a circulação comunicacional do capital | Rafael do Nascimento Grohmann (Unisinos)

 
14h às 18h | Mesa - Imagens de Teorias da Comunicação

Debatedores: Liráucio Girardi Jr. (FCL) e Fabrício Silveira (UFRGS)

Local: Bloco O - Sala Ob 5 (Campus Básico)

Da Agulha Hipodérmica ao Líquido: Imagens de um Saber em Formação | Marcio da Silva Granez (UFPI)

McLuhan visto pelos livros de Teorias da Comunicação | Rodrigo Miranda Barbosa (UFPE)

Vínculos Transdisciplinares: O Pensamento Complexo de Morin e as Pesquisas em Comunicação e Jornalismo | Mayara Carolinne Beserra de Araújo (UFC)

O QUE É IDEOLOGIA? Considerações sobre o pensamento de Eliseo Verón | Milena dos Santos Marra (UFG)

Estudos de Mídia sem mídia? Kittler, Gumbrecht e a indefinição de um conceito | Marcio Telles da Silveira (Ufes)

Deleuze contra a informação: acerca das relações entre cibernética e controle | Demétrio Rocha Pereira (UFRGS)

 
6 DE SETEMBRO

 
9h às 12h | Mesa - Questões Metodológicas e Epistemológicas na Pesquisa em Comunicação

Debatedores: Luiz Cláudio Martino (UnB) e Márcio Telles (Ufes)

Local: Bloco O - Sala Ob 5 (Campus Básico)

A definição do problema e dos objetivos de pesquisa: reflexões sobre o fazer metodológico na Comunicação | Laura Wottrich (UFRGS), Paula Coruja da Fonseca (UFRGS)

A Compreensão, a Explicação e a Comunicação: Uma Breve Explicação Sobre Por Que Não Gostamos Tanto de Explicação | Dimas Antonio Kunsch (UMSP), Renata Carraro (ESPM/FRB)

Incomensurabilidade semântica e mudança de mundo em Thomas Kuhn (Anotações iniciais para um projeto de pesquisa) | Fabricio Lopes da Silveira (UFRGS)

Histórias de vida de trabalho: uma proposta teórico-metodológica para o campo da Comunicação | Naiana Rodrigues da Silva (USP)

Entre a sociologia e as teorias da comunicação: propostas para uma agenda de pesquisa sobre o mundo do trabalho no audiovisual | Bruno Casalotti (Unicamp)

 
14h às 17h | Mesa - Pesquisas Empíricas em Comunicação

Debatedores: Rodrigo Barbosa (UFPE) e Ângela Marques (UFMG)

Local: Bloco O - Sala Ob 5 (Campus Básico)

Midiatização e Redes sociais: As Postagens Sobre A Infância Na Hashtag #maedemenina No Instagram | Ana Raquel da Silva Costa (UFPI)

Mediatização da Política no Brasil: algumas pistas sobre a circulação discursiva do caso #VazaJato |

 
Bruna Couto Rocha (UFBA), Giovandro Marcus Ferreira (UFBA), Juliana Linhares Brant Reis (UFBA), Jonaire Mendonça de Jesus (UFBA), Polyana Sá Costa da Cruz (UFBA)

Mediatização e Posicionamento Discursivo: uma análise da Folha de São paulo e Mídia Ninja no processo do Impeachment da presidenta Dilma Rousseff | Tâmara Caroline Almeida Terso (UFBA), Cassio Santos Santana (UFBA), Giovandro Marcus Ferreira (UFBA)

 
Professores e Internet nas Escolas: um teste da hipótese do efeito de terceira pessoa
| Daniela de Assis Silva (UFBA)

Comunicação e Jornalismo slow no Brasil: gênese e balanço de experiências nacionais | Michelle Prazeres Cunha (FCL)

 
17h às 18h | Reunião Final do GP

Coordenadores: Claudiane Carvalho e Rafael Grohmann

Local: Bloco O - Sala Ob 5 (Campus Básico)

4 DE SETEMBRO

 
14h às 18h | Mesa I - Palestra de abertura “O(s) Imaginário(s) gerando projetos e redes de pesquisa”

Coordenador: Álvaro Nunes Larangeira (UTP)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 06

 
5 DE SETEMBRO

 
9h às 12h |
Mesa II

Coordenador: Álvaro Nunes Larangeira (UTP)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 06

A Construção De Memes Nas Redes Sociais Digitais: Perspectivas Do Caso Milkfake | Moisés Cardoso (UTP)

Debatedor: Fabio Henrique Ciquini (FCL)

A Ostentação e o Exibicionismo como Estratégias Comunicacionais nas Redes Sociais: Uma Revisão de Literatura| Heriton Vinícios Serrão Silva (UFPI)

Debatedor: Leonardo de Souza Aloi Torres (Unip)

O imaginário midiático e o gesto fotográfico selfie como encarnações do mitologema narcísico | Fabio Henrique Ciquini

Debatedor: Heriton Vinícios Serrão Silva (UFPI)

O Imaginário em Palimpsesto: Um Estudo sobre Steve Jobs como Herói Tecnológico à Luz da Psico-História-Arquetípica | Leonardo de Souza Aloi Torres (Unip), Jorge Miklos (Unip)

Debatedor: Moisés Cardoso (UTP)

 
14h às 18h | Mesa III

Coordenador: Álvaro Nunes Larangeira (UTP)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 06

Cultura, Política e Mídia: Imagens e Amálgamas da Crise Brasileira | Rita de Cássia Aragão Matos (UFBA)

Debatedora: Valéria Nancí de Macêdo Santana (UFBA)

Somos todos Zé: como Eliane Brum modifica as Representações Sociais | Ana Resende Quadros (UFJF)

Debatedora: Marilene Lemos Mattos Salles (Faesa)

Velhice, imaginário e a comunicação institucional vinculada as grandes marcas | Jeaniel Carlos Magno (UTP)

Debatedor: Anderson dos Santos Machado (PUCRS)

O imaginário da beleza feminina – o corpo mórbido de Nara Almeida como objeto de desejo | Ariana Nascimento da Silva (Unip), Regina Helena de Oliveira Santos Nicolósi (Unip)

Debatedora: Tatiana Cioni Couto (Uerj)

 
6 DE SETEMBRO

 
9h às 12h |
Mesa IV

Coordenador: Álvaro Nunes Larangeira (UTP)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 06

Os Fatores Projetuais de Criação da Capa do Disco do Tênis (1972) | Valéria Nancí de Macêdo Santana (UFBA)

Debatedora: Ariana Nascimento da Silva (Unip)

Os Trailers e o seu Papel na Indústria do Imaginário | Humberto Lima de Aragão Neto

Debatedor: Rita de Cássia Aragão Matos (UFBA)

Ocupação Social: Análise do VT pela perspectiva da montagem audiovisual enquanto mecanismo de enunciação | Marilene Lemos Mattos Salles (Faesa), Guilherme Paulino Gonçalves (Faesa)

Debatedor: Humberto Lima de Aragão Neto (USP)

O trabalho mimético como imagens como método de investigação do imaginário: um estudo de caso | Tiago da Mota e Silva (PUCSP)

Debatedor: Jeaniel Carlos Magno (UTP)

 
14h às 18h |
Mesa V

Coordenador: Álvaro Nunes Larangeira (UTP)

Local: Espaço de Credenciamento - Sala 06

Criança e Más Notícias: Aproximações ao Imaginário da Saúde sobre a Comunicação no Cotidiano do Cuidado | Anderson dos Santos Machado (PUCRS)

Debatedora: Ana Resende Quadros (UFJF)

Cidade Maravilhosa: imaginário e consumo na Maratona do Rio de Janeiro | Tatiana Cioni Couto (Uerj)

Debatedor: Tiago da Mota e Silva (PUCSP)

4 DE SETEMBRO

14h às 16h | Introdução e Mesa de abertura

Coordenador: Ricardo Alvarenga (Umesp/Estácio SLZ)

Local: Auditório da SEGE

14h | Introdução

14h30 | As Pesquisas em Comunicação e Religiões no Brasil: Articulações Epistemológicas em uma Área de Estudos - Jorge Miklos (Unip)

15h | Eixos temáticos em Comunicação e Religiões - descobertas da produção de um Dicionário - Magali Cunha (Intercom)

15h30 | Diálogo e Interação

16h | Intervalo

 
16h às 18h | Painel: Comunicação e Religião na Festa do Círio de Nazaré

Coordenadora: Joana Terezinha Puntel (Sepac/Paulinas)

Local: Auditório da SEGE

16h30 | Introdução

16h50 | As festas religiosas como fenômeno comunicacional - Renata Cardias (Fatec-S. Roque)

17h10 | Cenas comunicativas do Círio de Nazaré - Suzana Cunha Lopes (UFPA)

17h35 | Interação com participantes

 
5 DE SETEMBRO

 
9h às 11h | Sessão 1 - Religiões no Ciberespaço

Coordenador: Carlos Eduardo Souza Aguiar (Fapcom)

Local: Auditório do CTIC

Youtubers evangélicas nas Redes Sociais: O caso Fabíola Melo | Patrícia Garcia Costa (UMESP)

Comentarista: Thais Luiza Oliveira Gomes Rivero (Unir)

Presença dos Evangélicos na Internet: reflexões a partir da perspectiva ecossistêmica em análise aos sites das igrejas Mundial do Poder de Deus e Universal do Reino de Deus | William Costa da Silva (Ufam), Maria Emília de Oliveira Pereira Abbud (Ufam)

Comentarista: Giselle Xavier D’Avilla Lucena (Ufac)

O YouTube é Meu Pastor e Ele Postará: Evangelização nos Canais Brasileiros Fafismelo e Fabibertotti | Thais Luiza Oliveira Gomes Rivero (Unir), Allysson Martins (Unir)

Comentarista: Patrícia Garcia Costa (Umesp)

 
11h às 12h | Sessão 2 - Comunicação e Catolicismo

Coordenador: Ricardo Oliveira de Freitas (Uneb)

Local: Auditório do CTIC

Leitura crítica das mensagens do Papa Francisco para o Dia Mundial das Comunicações Sociais, entre os anos de 2014 a 2018 à luz da cultura do encontro e capacidade de escolha | Joana Terezinha Puntel (Sepac/Paulinas), Luis Henrique Marques (Unip)

Comentarista: Carlos Eduardo Souza Aguiar (Fapcom)

A Comunicação Social nos Documentos Conclusivos das Conferências Gerais do Celam: uma proposta de
trabalho em construção | Ricardo Costa Alvarenga (Umesp/Estácio SLZ), Dimas A. Künsch (Umesp)

Comentarista: Joana Terezinha Puntel (Sepac/Paulinas)

Reflexos do Concílio Vaticano II no Pensamento Comunicacional da Igreja Católica na América Latina | Edgard Rebouças (Ufes), Elaine Rodrigues Dal Gobbo (Ufes)

Comentarista: Ana Paula Campos Lima (UFPE)

 
14h às 16h | Sessão 3 - Comunicação e Religiosidades (Grupo 1)

Coordenadora: Patrícia Garcia Costa (UFPE)

Local: Auditório do CTIC

Candomblé e mídias digitais: sobre a publicização do sagrado e do privado na Internet | Ricardo Oliveira de Freitas (Uneb)

Comentarista: Jorge Miklos (Unip)

Comunicabilidade, incomunicabilidade e o debate inter-religioso no Movimento Hare Krishna: uma interpretação possível | William de Araújo Correia (UFG)

Comentarista: Francys Albrecht da Rosa (UFSM)

Midiatização do Movimento Nova Era: religião e racionalidade científica articuladas para as lógicas da mídia | Francys Albrecht da Rosa (UFSM), Aline Roes Dalmolin (UFSM)

Comentarista: William de Araújo Correia (UFG)

 
16h às 18h | Sessão 4 - Comunicação e Religiosidades (Grupo 2)

Coordenadora: Luís Henrique Marques (UNIP)

Local: Auditório do CTIC

Notas Sobre a Religiosidade Tecnológica | Carlos Eduardo Souza Aguiar (Fapcom)

Comentarista: Ricardo de Oliveira Freitas (Uneb)

Mídia e fé sertaneja: o Armorial a partir do catolicismo sertanejo suassuniano e suas relações com o massivo | Ana Paula Campos Lima (UFPE)

Comentarista: Antonio Jorlan Soares de Abreu (Unisinos)

Santidade Sem Altar: A Cultura do Bumba-Meu-Boi a Midiatização em Torno de São Marçal| Antonio Jorlan Soares de Abreu (Unisinos)

Comentarista: Elaine Rodrigues Dal Gobbo (Ufes)

 
6 DE SETEMBRO

 
9h às 11h | Sessão 5 - Comunicação e Religiosidades (Grupo 3)

Coordenador: Ricardo Costa Alvarenga (UMESP/ESTACIOSLZ)

Local: Auditório do CTIC

O trajeto antropológico nos filmes de sci-fi: um estudo do filme Matrix na perspectiva da mitocrítica | Jorge Miklos (Unip), Gislene Lima Pereira (Unip)

Comentarista: Bruno Anselmo da Silva (UFPE)

Um rolê na cena underground/alternativa cristã no Acre | Giselle Xavier D’Avila Lucena (Ufac)

Comentarista: William Costa da Silva (Ufam)

Os 5 pecados da alimentação contemporânea: nos limites da comida de verdade | Bruno Anselmo da Silva (UFPE), Karla Regina Macena Pereira Patriota (UFPE)

Comentarista: Mariana Freitas Alvim

 
11h às 12h | Sessão 6 - Comunicação e Evangélicos

Coordenador: Jorge Miklos (Unip)

Local: Auditório do CTIC

Análise discursiva da produção jornalística sobre os evangélicos: uma revisão | Mariana Freitas Alvim (PUC-SP)

Comentarista: Adilson Rodrigues da Nóbrega (Uninta)

 
14h às 16h | Sessão 7 - Comunicação, Religiões e Política

Coordenador: Karla Regina Macena Pereira Patriota (UFPE)

Local: Auditório do CTIC

Religiões, midiatização e política: o caso dos evangélicos brasileiros | Magali do Nascimento Cunha (INTERCOM)

Comentarista: Karla Regina Mecena Pereira Patriota

Um olhar do jornalismo sobre o religioso: cobertura sobre atuação do Papa Francisco na reaproximação entre EUA e Cuba | Adilson Rodrigues da Nóbrega (Uninta), Luís Celestino de França Júnior (UFCA)

Comentarista: Muriel Felten Pinheiro (UFRGS)

Igrejas em evidência: abordagem de temas religiosos em Grandes Expedientes da Assembleia Legislativa do RS no ano de 2018 | Muriel Felten Pinheiro (UFRGS)

Comentarista: Ricardo Alvarenga (Umesp/Estácio SLZ)

 
17h | Encerramento

Coordenadora: Magali Cunha (Intercom)

Local: Auditório do CTIC

Núcleo de Inovação e Tecnologias Aplicadas a Ensino e Extensão – NITAE2 | Universidade Federal do Pará | Belém-PA.